Нотариусы Казахстана будут бороться с отмыванием незаконных капиталов
Поддержать

Нотариусы Казахстана будут бороться с отмыванием незаконных капиталов

Бюро по программам ОБСЕ в Астане обучает нотариусов и адвокатов противодействовать отмыванию денег и финансированию терроризма. Как сообщается на сайте организации, в Астане при поддержке ОБСЕ проходит обучающий семинар по борьбе с отмыванием денег и с финансированием терроризма (AML/CFT) для 45 выбранных нотариусов, адвокатов и государственных чиновников. Мероприятие организовано Управлением Программы ОБСЕ в сотрудничестве с Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

Международные эксперты представили документы по борьбе с отмыванием денег и с финансированием терроризма, ознакомили со стандартами и поделились передовым опытом ОБСЕ, применяемые в нефинансовом секторе. Особый акцент был сделан на ответственности адвокатов и юристов в ходе сделок с недвижимостью, а также в случаях, требующих дополнительного контроля и последующих процедур. Участники во время практических занятий ознакомились с правилами внутреннего контроля, а также со способами укрепления сотрудничества между нефинансовыми секторами и органами власти.

София Айсагалиева, исполняющая обязанности председателя Комитета по финансовому мониторингу, подчеркнула необходимость работать с адвокатами, нотариусами и другими субъектами нефинансового сектора: «Мы должны оснастить их необходимыми инструментами для анализа случаев отмывания денег и финансирования терроризма риски. Опыт участников ОБСЕ поможет минимизировать эти риски».

«Формы и методы отмывания денег и финансирования терроризма становятся все более и более изощренными», — сказал Рати Джапаридзе – заведующий экономическими и экологическими вопросам Бюро Программы ОБСЕ в Астане. «Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить и бороться с этими преступлениями за счет эффективного сотрудничества между национальными государственными и частными организациями, а также с международными правоохранительными органами», — сказал он.

Однако, как это часто бывает в Казахстане, в большую бочку меда кто-то добавил маленькую ложку дегтя. С сайта Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан исчез «Отчет взаимной оценки по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма», который, как мы поняли, в том числе являлся предметом обсуждения среди экспертов на прошедшем семинаре. К сожалению, нам не удалось связаться с персоналом технической службы ведомства, куда нашего корреспондента отправили из приемной. Надеемся, что нам предоставят возможность ознакомиться с содержанием столь важного документа.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.