В Байбека вселился дух Великой степи (видео)
Поддержать

В Байбека вселился дух Великой степи (видео)

В рамках празднования 1000-летия города акимат Алматы провел в конце прошлой недели международный фестиваль тюркской культуры «Ұлы дала рухы». Праздник посетил аким Алматы Бауржан Байбек, он прилетел на вертолете в Талгарский район — на землю, где тысячелетиями жили предки казахов.

Аким собственными руками брал в руки оружие предков – мечи и сабли, ловчую птицу, примерял борцовское кимоно, пил кумыс и охотно фотографировался с гостями и участниками мероприятия. В этом и состояла задумка организаторов – чтобы посетители фестиваля сами попробовали пострелять из лука, приготовить блюда по древним рецептам, освоить навыки ремесел и быта кочевников.

Без объектов этнической идентичности Алматы останется безликим. Поэтому, чтобы к нам приезжали туристы, нужно развивать нематериальную культуру, так как городская цивилизация казахов была практически уничтожена.

Один из организаторов проекта венгерский фонд «Magyar Turan» отправил в Казахстан команду из 19 человек для участия в фестивале. Венгры четыре раза провели подобный курултай у себя, последнее событие собрало 220 тысяч человек, большинство из которых были сами мадьяры, как они себя называют. Венгры считают Казахстан своей колыбелью, и по выводам генетиков венгерские мадьяры и актюбинские мажары имеют общих предков.

Активное участие в организации также приняли ремесленники со всей страны — кузнецы, ткачи, а также беркутчи, тазшы, музыканты, охотники и ювелиры. Аким города посетил представления – реконструкции техник боя, оружия и доспехов древних тюрков, палатки мастеров кукол, художников и рукодельников и всем обещал помочь в получении помещений и сертификатов.

Перед выступлением местных конных спортсменов и венгерских гостей Бауржан Байбек произнес небольшую речь.

«В рамках послания лидера нации, мы — партия «Нур Отан» — поддерживаем национальные виды спорта, приехали наши братья-венгры, собираемся проводить этот фестиваль каждый год. На этой неделе мы также открыли театр, в котором будем развивать национальные виды искусств – айтыс, жертерме, в ближайшее время состоится открытие музея традиций. Ведь Алматы колыбель независимости», — подчеркнул градоначальник.

Кстати, рядовые казахи горячо приветствовали венгров – мадьяр, которые, как оказалось, неплохо владеют казахским языком, отлично ездят верхом, метко стреляют из лука и метают копья, а идя в бой кричат «Аруах!».

Вход на фестиваль и проезд на автобусах из города были бесплатными. Количество народа и автомобилей было максимально возможным, и, судя по очередям возле торговцев всяческой снедью, сувенирами, мехами, украшениями, а главное множеству позирующей для фотографий молодежи – праздник удался на славу.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.