Клиническая смерть Каримова в Ташкенте – секрет Полишинеля?
Поддержать

Клиническая смерть Каримова в Ташкенте – секрет Полишинеля?

Несмотря на то, что официальный Ташкент хранит молчание, а государственное телевидение и пресса делает вид, что ничего не происходит, сами жители столицы Узбекистана вовсю делятся мнениями по сообщениям о смерти президента Ислама Каримова. Мы попытались связаться с журналистами и рядовыми ташкентцами, чтобы прояснить истинное положение дел в городе и понять, насколько серьезно обстоят дела в соседнем государстве, после того как в мировых СМИ стали активно распространяться сообщения о смерти президента.

О том, что в Ташкенте все спокойно сообщает известный журналист Алексей Волосевич:

«Мы доехали до места, которое ташкентцы называют «Центр Луначарского», там находится первый правительственный стационар, куда, по сообщениям, и был помещен президент Узбекистана после инсульта. Никакого оцепления там тоже не было. Метрах в тридцати от входа стояла милицейская машина, в которой спали два милиционера. Во двор больницы через КПП свободно проходили люди, и выходили тоже. Я попытался зайти, и был остановлен, но не вооруженной до зубов охраной, а одним-единственным вахтером, который сказал, что сейчас больница никого не принимает, только выписывает, и чтобы я зашел туда или завтра или после первого сентября – праздника Независимости. То есть, возможно, президента Каримова и привозили туда на какое-то время, в реанимационное отделение, но сейчас его там точно нет. Пока это все, что я могу сказать о происходящем в столице Узбекистана»

Также жители узбекской столицы рассказали, что ходят слухи, что президент пережил клиническую смерть в понедельник, по одним данным – после этого органы жизнедеятельности отказали полностью, по другим – он до сих пор подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Тем временем в Узбекистане отменен запланированный концерт к 25-летию Независимости Республики. Это самое грандиозное событие года, в котором непременно участвует Ислам Каримов и его отмена может свидетельствовать лишь о том, что дела обстоят не лучшим образом. Также отменено основное мероприятия в день поминовения жертв репрессий.

Ташкентские таксисты, которые по традиции знают все раньше остальных, судачат, довозя людей до пункта назначения только об одном – что теперь будет в стране, после ухода «дода» (отца). Состояние президента заботит людей как сидящих в больших красивых офисах, так и торгующих на дехканских рынках. Дело в том, что выстроенная годами система персонализированной власти настолько сильно замыкалась все эти 25 лет на Каримове, что поверить в то, что может быть как-то иначе люди не в состоянии. Страх перемешанный с неизвестностью наводит ужас на население, приходят сообщения, что русские и русскоязычные в спешке собирают вещи, ожидая роста национализма. Граждане удручены в первую очередь отсутствием достоверной информации.

Вот, что по этому поводу думает главный редактор международного агентства «Фергана» Даниил Кислов:

«Жив или скончался президент Узбекистана чисто физически – уже не так важно. Очевидно, что Ислам Каримов мертв юридически: его самочувствие таково, что он не способен общаться с окружающими, находится без сознания, не в состоянии исполнять свои обязанности. Его окружение также оказалось фактически недееспособным. С одной стороны, оно не может даже показать стране своего президента, пусть и больного, но про которого заявляет, что тот находится в здравом уме и трезвой памяти. Жалкие «опровержения» от анонимных источников в аппарате – не в счет. Ведь так в цивилизованных странах не делается. Опровержение должно либо быть зачитано официальным лицом из правительства, либо исчерпывающая медицинская сводка о текущем состоянии здоровья первого лица в государстве должна быть распространена по всем государственным каналам. И не надо ссылаться на privacy (привет Лоле): Каримов – президент большой страны, и ее народ имеет право доподлинно знать – геморрой у лидера или инсульт, водянка коленной чашечки или родильная горячка. Такое «недоопровержение» со стороны официоза – фактическое признание отсутствия доказательств того, что Ислам Каримов жив. С другой стороны, те люди, что находятся сегодня рядом с телом президента, грубо нарушают закон, предписывающий в экстренной ситуации передавать полномочия президента в другие руки. Ведь если президент не в форме и не в состоянии управлять государством, его функции должны перейти (согласно Конституции страны) к председателю Сената – верхней палаты парламента. Почему этого не происходит? Первая версия: Каримов все же жив и находится в состоянии искусственной поддержки простейших функций организма. Надежд на его выздоровление нет никаких, но современная медицина научилась обеспечивать формальную жизнь в бездыханном теле практически как угодно долго. А народ любит зрелища. Поэтому власти не хотят омрачать населению праздник Независимости, на который угрохана куча денег и который в любые времена будет считаться самым ярким пропагандистским символом «процветания и успеха» узбекской государственности. Версия вторая: группа властных персон, которая окружает сегодня тело вчерашнего лидера, нуждается в некой паузе, временной передышке. Чтобы успеть разделить пирог («много вас, а я один»). Чтобы договориться о постах и преференциях. Разрулить проблемы, разобрать и преодолеть взаимные претензии. Опять же в обход основного закона – Конституции: по-бандитски, «по понятиям». Сегодня Ислам Каримов стал заложником своей собственной политики и практики государственного строительства. Создав бутафорский парламент и не работающие законы, забыв о том, что не вечен и даже не приготовив заранее преемника, он заложил грандиозную мину под будущее своей страны».

Между тем, о начавшихся переменах в соседней стране можно судить по тому факту, что премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и представители палат парламента в среду возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площадь «Мустакиллик». Впервые за годы Независимости это делает не сам Каримов, а Мирзияев, которого называют в качестве главного претендента на ташкентский престол.

Как долго удастся скрывать уже всем понятные и очевидные вещи, – неизвестно. Между тем, пока на имя Ислама Каримова приходят поздравления с днем Независимости, а лидер Китая в поздравительной записке в числе прочего пожелал ему здоровья и долгих лет жизни. Если все-таки информация о кончине узбекского лидера подтвердится, то все это будет выглядеть просто кощунственным издевательством над человеком.

Но, как известно, каждый пожинает то, что посеял.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.