Суд над Матаевыми расписан по сценарию. Стала известна дата прений
Поддержать

Суд над Матаевыми расписан по сценарию. Стала известна дата прений

В туалете астанинского суда коллеги репрессированных журналистов Сейтказы и Асета Матаевых обнаружили фрагмент одного любопытного документа. Представленный фрагмент официального документа содержит график прений и других процессуальных действий, которые, по идее, предполагают постоянную корректировку и изменения в виду вновь открывшихся обстоятельств. Но только не в Казахстане, и не по делу Матаевых.

Итак, о чем говорит находка? Расписанный загодя вперед график слушаний может указывать только на одно: соревновательность сторон в рамках данного процесса не предусмотрена. Внимательно взгляните на обрывок документа, в котором в категоричной форме, словно в театральном сценарии, расписаны все даты и чуть ли не роли персонажей судебного шоу.

Так, с 20 по 23 сентября с 10.00 часов суду предоставлено время для изучения 155 томов материалов дела и вещественных доказательств. Прочитать за 4 дня 155 томов теоретически можно, если не прерываться на отдых, перекуры, сон и удовлетворение других физиологических потребностей. Но запомнить, проанализировать и сделать выводы это вряд ли.

24 и 25 числа прописаны в документе как выходные дни, а 26 по 28 сентября с 10.00 часов «командующие парадом» решили провести прения сторон, где будут «прокуроры, слайды, защитники, подсудимые, представители и проч.», и уже 29 сентября, также в 10.00 часов назначено главное судебное разбирательство.

Вот вам еще одно доказательство, что процесс в Астане над Матаевыми – откровенное издевательство над здравым смыслом. Упорство судьи, готового терзать подсудимого – главу Союза журналистов Сейтказы Матаева – при показателях кровяного давления (242/126), заставляет поверить заявлениям о заказном характере преследования. Есть и другие моменты, которые четко указывают на предвзятость Национального бюро по противодействию коррупции, проводившего расследование, и, собственно, самого суда.

Так, обвинение тащит в суд откровенно «левых» свидетелей. Например, допрошенный на днях представитель департамента госдоходов по Алматы, отвечая на вопросы защиты, не смог объяснить причину доначисления налогов Национальному пресс-клубу. Получается, что «специалиста» отправили в суд давать показания неподготовленным, наобум? То есть кто-то рассчитывал, что чего бы «эксперт» не сказал, ему все сойдет с рук, судья прикроет? И таких примеров вопиющей некомпетентности представителей обвинения десятки.

Одновременно суд, который готов внимательно слушать такие показания, совершенно безапелляционно отвергает требование защиты заслушать показания больше ста свидетелей. В то же время суд соглашается заслушать ведущего эксперта центрального института судебной экспертизы Бауржана Рыскалиева, который так и не смог внятно пояснить, на основании чего делал выводы о движении денежных средств между ОО «Национальный пресс-клуб» и ТОО «МИА «КазТАГ».

И напоследок – другое доказательство предвзятости суда. Адвокат Мадина Бакиева заявляет в суде, что защита провела дополнительно независимую экономическую экспертизу, которая если бы не разбила в пух и в прах десятки томов обвинения, то, как минимум, поставила бы под сомнение результаты экспертиз, представленные следствием. Но и здесь суд не пожелал вникать в суть.

То есть авторы сценария еще до начала судебных заседаний решили, что никакие возможно вновь открывшиеся обстоятельства не помешают им засудить Матаевых именно 29 сентября. Не от того ль судья, невзирая на, мягко говоря, неудовлетворительное состояние здоровья Сейтказы Матаева, и очевидные доказательства предвзятости следствия, торопит события?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.