Казахстанцы смогут застраховаться от рака
Поддержать

Казахстанцы смогут застраховаться от рака

Сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы представители страховой компании «Коммеск-Өмір» рассказали о ключевых тенденциях на страховом рынке, озвучили показатели за истекший с начала года период и сделали прогноз о том, в каком направлении будет развиваться рынок страхования.

Как сообщили представители «Коммеск-Өмір» страховые компании Казахстана к 1 сентября 2016 года имели страховых премий на общую сумму 250,5 млрд тенге, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Объем страховых премий по обязательному страхованию составил 63,3 млрд тенге, увеличившись на 27% за год, по добровольному личному страхованию — 57,2 млрд тенге, что больше чем в прошлом году на 4%, по добровольному имущественному страхованию сумма составила 130 млрд тенге, в итоге рост составил 36%, по общему страхованию премии превысили 195,6 млрд тенге, что больше аналогичного показателя на 29,6%. В секторе обязательного страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев объем страховых премий составил 33 млрд тенге, в плюсе 25,5%; по медицинскому страхованию объем премий составил 19 млрд тенге, прирост на 5%; в области страхования имущества — 64 млрд тенге, рост составил 35,3%; по добровольному страхованию ГПО 29 млрд тенге, рост на 75%.

В свою очередь, объем страховых выплат за восемь месяцев 2016 года составил 63,6 млрд тенге, что на 22,6% больше, чем в 2015 году. По обязательному страхованию 19 млрд тенге, рост на 6%, добровольному личному страхованию более 21,4 млрд тенге, рост 7%, по добровольному имущественному страхованию 23,2 млрд тенге, рост аж на целых 66,9%.

Показатели по самой компании «Коммеск-Өмір» по итогам января–августа текущего года оказались следующими. Было собрано премий на сумму свыше 4,6 млрд тенге, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2015 года, пояснил председатель правления компании Олег Ханин.

Он также рассказал, что удалось увеличить сбор премий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев в 1,6 раза с объемом премий свыше 1,6 млрд тенге; АвтоКАСКО – в 1,6 раза с объемом премий 623,3 млн тенге; медицинскому страхованию – в 2,2 раза с объемом премий 249,4 млн тенге; страхованию грузов — в 2,2 раза с объемом премий 383,8 млн тенге; в области страхования имущества произошло снижение на 37%, объем премий составил 485,4 млн тенге. Страховые выплаты, компании превысили 1,3 млрд тенге, здесь ощутимый прирост – на 38,3%, в том числе по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОС ГПО ВТС) – 528,7 млн тенге, что больше прошлогоднего показателя в 1,5 раза, АвтоКАСКО — 291,5 млн тенге, рост в 2 раза, по медицинскому страхованию — 126,3 млн тенге, в плюсе 3,3%.

Активы компании на 1 сентября 2016 года оцениваются в размере 12,3 млрд тенге, собственный капитал — 7,1 млрд тенге, страховые резервы — 4,6 млрд тенге.

Заместитель председателя правления «Коммеск-Өмір» Владимир Акентьев заметил, что, вероятнее всего, в скором времени могут значительно вырасти расценки на услуги автострахования, если размер ущерба вновь начнут оценивать независимые оценщики. Он пояснил, что сейчас оценщики хотят вернуть себе монополию на определение размера вреда, так как они все чаще сталкиваются с завышение расходов на определение размера вреда заинтересованностью в его завышении.

По словам г-на Акентьева для страховщиков определение размера ущерба составная часть страхования, исключающая получение дохода. А оценщики воспринимают его как возможность извлечения прибыли.

Он пояснил, что с 22 апреля 2016 года страховые компании определяют размер вреда по единой методике, утвержденной Нацбанком. Начиная с 2017 года, планируется несколько важных нововведений в связи с внедрением электронных полисов по обязательному страхованию ГПО автовладельцев. Например, автовладельцу не нужно будет возить с собой полис, так как будет объединена единая страховая база данных с базами данных государственных органов, можно будет онлайн проверять легитимность полиса. Реестр страховых агентств физических лиц появится в единой страховой базе данных, чтобы для на практике действовал принцип один агент- один страховщик. Во время оплаты страховой премии будет действовать запрет на наличные платежи от физлиц.

В свою очередь Олег Ханин рассказал, что у компании появился новый продукт «Коммеск ДМС best doctors». Его суть в том, что покрывается цена дорого лечения критических заболеваний за рубежом, в частности от онкологических заболеваний. Олег Ханин заметил, что обычными программами медицинского страхования раковые заболевания не покрываются. Поэтому запускаемая программа для компании дорогостоящая, но у нее хорошие лимиты по возмещению. Годовой лимит в 1 млн евро, а пожизненный лимит — 2 млн евро. Программа будет осуществляться совместно с международной медкомпанией Best Doctors, созданной профессорами Гарвардской медицинской школы. В программу будет входить лечение раковых болезней, аортокоронарное шунтирование, пересадка сердца и костного мозга.

Уже есть клиенты, которые купили для своих сотрудников полисы. Действует так называемый период исключения, чтобы не было мошенничества, то есть человек, когда предполагает, что имеет какое-либо заболевание, обращается за страховкой. Период ожидания — 180 дней. Если при заключении первого договора будет диагностировано заболевание, то, к сожалению, страховкой покрываться не будет»,- рассказал Олег Ханин о весьма спорной и замысловатой схеме получения страховки по предложению компании, которая по карману считанным единицам в Казахстане. Поэтому, если у человека нет миллионов евро, то, рассчитывать на лечение от рака ему, вероятнее всего, не стоит.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.