В Алматы может появиться единственный в Центральной Азии политехнический музей (видео)
Поддержать

В Алматы может появиться единственный в Центральной Азии политехнический музей (видео)

5 октября 2016 года в помещении бывшего трамвайного депо Алматы состоялась презентация проекта Политехнического музея Алматы.

Проект появился в связи с решением городского акимата провести конкурс на лучшую концепцию использования территории и зданий бывшего трамвайного депо. Власти хотят получить современное пространство, создающее новую атмосферу городской жизни.

Политехнический музей — наилучшее решение для этого места, по мнению инициаторов проекта. Предлагаемый вниманию жюри и горожан проект Политехнического музея родился из понимания того факта, что развитие науки и техники в Казахстане в последние годы перестало быть приоритетом общества. Псевдонаучные и даже прямо фейковые теории все больше и больше замещают научное знание. Развитие же страны опирается именно что на знающих и думающих людей.

В проекте музея будут предусмотрены не только основные и временные экспозиции, но также места для общения и обмена мнениями – детский бизнес-инкубатор, где дети смогут делать самые современные аппараты, лекторий, где лекции будут читать самые интересные лекторы, как из нашей страны, так и ее гости. Кофейни и совместные рабочие пространства, летние площадки, пуфики и скамейки в парке и внутри здания музея – все будет располагать к простоте общения и созданию творческой атмосферы. Постоянный поток событий – обновление экспозиций, выставки, лекции, хэппенинги и флэшмобы – будет поддерживать постоянный интерес горожан к этому месту.

Рассчитывается, что хотя бы раз в год каждый алматинский класс подходящего возраста (4-11 классы) проведет урок у в музее. И профессии инженера и ученого снова станут модными и престижными. В будущем планируется максимально использовать мировой и исторический опыт – летние выездные сессии для школьников и студентов, абонементы на просветительские лекции, спецкурсы по самым разным сферам знаний – создающие возможность для создания альтернативного образа жизни не только у подростков, но и у взрослых людей.

Есть надежды, что этот проект станет архитектурным событием, которых в архитектурной жизни постсоветской Алматы было не так уж много.

Конкурс на лучшую концепцию использования трамвайного депо будет идти до 16 октября и голосовать за понравившуюся концепцию можно на сайте Центра развития Алматы. В конкурсе участвуют 22 заявки, поданные различными творческими группами. Если алматинцы признают важность научно-технического прогресса, то они могут проголосовать за концепцию Политехнического музея.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.