Казахских олигархов оторвут от английской кормушки
Поддержать

Казахских олигархов оторвут от английской кормушки

Соединенное королевство разрабатывает крайне жесткий законопроект, который должен вывести на чистую воду всех, кто покупает в Лондоне жилую недвижимость, аксессуары, предметы искусства и украшения на криминальные деньги или средства, полученные в результате ухода от уплаты налогов или иной незаконной и сомнительной деятельности.

Закон «О криминальных финансах» внесен в британский парламент, в рамках него вводится такое определение как «богатство необъясненного происхождения», теперь любую собственность иностранца и его сомнительные счета Англия сможет конфисковывать в свою пользу. Это революционные для Англии меры, которую долгие годы называли «мировой отмывочной». Английские чиновники не скрывают, что в первую очередь закон направлен против олигархов из стран бывшего СССР. Национальное агентство по преступности Великобритании считает, что до 100 млрд фунтов «грязных денег» может проходить через королевство каждый год. Новый закон призван закрыть лазейку, которая позволяла «захватывать английское имущество» из-за рубежа.

Проверке будет подвергаться любая недвижимость свыше 100 тыс. фунтов стерлингов, и если владельцу не удастся доказать, что дом или часть драгоценностей была приобретена с использованием легальных источников дохода, то оно отойдет королевству, а против человек с сомнительным доходом могут возбудить уголовное дело.

Как сообщает британская пресса, закон направлен не только против преступников, но и так называемых «политически значимых лиц» и государственных служащих. В зависимости от того, насколько быстро он пройдет через парламент может вступить в силу уже весной 2017 года. Например, сейчас в одном только 50-этажном жилом комплексе Лондона St George Wharf в Vauxhall четверть квартир проходят через оффшорные компании.

«Мы не будем стоять и смотреть, как, преступники и Финансовые магнаты используют Великобританию, чтобы отмывать грязные деньги или финансировать терроризм. Это законодательство обеспечит борьбу с коррупцией, и мы посылаем четкий сигнал преступникам», — сказал министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

Он сообщил, что 75% имущества, принадлежащего людям, проходящим по уголовным статьям за коррупцию оформляется через тайные оффшорах компании.

Данные ООН показывают, что лишь 1% потоков по отмывания денег в мире сейчас обнаружен. Средняя цена продажи за последние огромных особняков в Англии в последние три года была равна примерно 16 млн фунтов, одна из наиболее грандиозных недавно зарегистрированных покупок оценивается в 33,7 млн фунтов.

Данные международного брокера недвижимости, компании Tranio в Великобритании более 1,5 млн трастов, использующихся для облегчения процедуры наследования и для оптимизации налогообложения. По данным Transparency International, почти 37 тыс. объектов недвижимости в Лондоне принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах, Гернси, Джерси, Мэн и в других «налоговых гаванях».

Это происходит при том, что в Европе были приняты три директивы против отмывания денег — в 1991, 2001 и 2005 годах. Согласно третьей директиве, для предотвращения отмывания денег привлекаются банки, агенты недвижимости и различные компании для расследования происхождения средств, превышающих 15 тыс. евро. 16 декабря 2014 Европарламент и Европейский совет согласовали четвертую директиву против отмывания денег. Среди нововведений: создание глобального реестра конечных бенефициаров активов и ориентированная на риски проверка всех операций. С 2017 года страны ЕС создадут централизованные реестры, в которых будет содержаться подробная информация о конечных владельцах компаний, трастов и других структур, зарегистрированных в европейских юрисдикциях. Информация о конечных бенефициарах будет доступна компетентным органам, службам финансовой информации, банкам и прочим организациям. Журналисты, ведущие расследования, смогут запросить частичный доступ к информации, если докажут «правомочный интерес». В реестре будут указаны имена, даты рождения, национальность и место постоянного проживания бенефициаров. По информации издания EUobserver, против публичного реестра выступили Германия, Испания и Польша, тогда как Великобритания, Дания, Нидерланды и Франция планируют сделать свои реестры полностью открытыми для общественности.

По данным западных СМИ казахстанские олигархи уже давно облюбовали Лондон. Большим спросом пользуются у казахстанских богачей, покупающих недвижимость в Англии, пользуются районы Мэйфейр, Белгравия и Риджент-Парк. Средняя стоимость квартир в этих местах варьируется от 15 до 60 миллионов фунтов стерлингов. С недавнего времени общественные активисты в Англии проводят даже так называемые «клупто-туры», в рамках которых жителям королевства показывают дома олигархов из России, Казахстана и Азербайджана в фешенебельных районах Лондона.

Председатель совета директоров Real invest group Бахт Ниязов отметил, что за последние годы режим перетока капитала изменился практически по всему миру, что создает немало сложностей. Взять для примера ОАЭ, где 10 лет назад были очень либеральные порядки в финансовой системе, а сейчас там закручивают гайки все жестче. Становится зачастую проблематичным провести самые простые транзакции, даже просто открыть счет в банке.

«Если взять крупные финансовые центры, то стало значительно сложнее везде, все больше комплайнс процедур, все больше вопросов. И это не только недвижимость. Что касается Великобритании, то они конечно в общем тренде. Было бы странно, если вопреки тому, что происходит везде, Лондон оставался бы тихой гаванью для сомнительных капиталов. И это политические решения, они идут в ущерб текущим интересам, но Англия не может не следовать тому, что исходит от США. Я думаю, что если этот закон принимается, то обязательно будут знаковые решения, это однозначно. Все помнят, например, скандал с Гульнарой Каримовой и взятками от российских мобильных операторов. Очевидно, что с этой публикой в первую очередь будут разбираться. Я не думаю, что это сильно скажется на ситуации на рынке. Повторюсь — это мировой тренд. И нет той страны, которая в этой ситуации сможет извлечь пользу. Ну, разве что Китай, и то вряд ли», — подчеркнул Бахт Ниязов.

Советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокера» Сергей Хестанов заметил, что изъять средства, приобретенные незаконным путем, можно было и раньше. Редко, но прецеденты случались. Поэтому новый закон — скорее формальность. Те иностранцы, кто может доказать законность средств — точно не пострадают, хотя, возможно, и поволнуются, считает он.

«В любом случае, Великобритания – правовое государство. Ее судебная система — одна из наиболее справедливых, хоть и дорогих в мире. Поэтому владельцам легальных денег беспокоиться не о чем», — подчеркнул он.

Аналитик ГК «Финам»Тимур Нигматуллин считает, что в любом случае, сильного оттока капитала из Великобритании быть не должно, так как приток средств в виду улучшения защиты прав инвесторов за счет борьбы с незаконным капиталом, очевидно, нивелирует тот отток, который возможен из-за ужесточения регулирования.

Согласно оценке международной организации Global Financial Integrity, Россия главный «поставщик» нелегальных финансов в мире после Китая. В 2012 году поток нелегальных средств из России составил почти $123 млрд, а с 2003 по 2012 годы был выведен почти $1 трлн/ По данным ЦБ, чистый отток капитала из России в 2014 году превысил $150 млрд., что почти в 2,5 раза больше, чем в 2013-м. Наибольший отток произошел осенью, что совпало с введением очередных санкций в отношении России. В 2014 году среди стран дальнего зарубежья больше всего средств было выведено из России в Швейцарию $10,3 млрд долл, США $4 млрд и Великобританию $3,9 млрд.

Что касается Казахстана, то по данным Генпрокуратуры отток капитала из Казахстана в офшорные зоны за последние 10 лет составил свыше $140 млрд.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.