Бесплодие наступает
Поддержать

Бесплодие наступает

Не менее 15% браков в Казахстане бесплодны. Это проблема будет обсуждена в Алматы 4-5 ноября на Международном Конгрессе «Современные подходы к лечению бесплодия. ВРТ: настоящее и будущее».

Бесплодный брак становится серьезной медико-социальной проблемой, влияющей не только на демографическую ситуацию. Это трагедия каждой семьи, лишенной возможности иметь детей. Частота бесплодия составляет в среднем 15 процентов и не имеет тенденции к снижению. Развитие современных методов диагностики позволяет достаточно точно установить основные причины бесплодия и определить методы его лечения. Почти в 50-ти процентах случаев бесплодие обусловлено патологией репродуктивной системы мужчины. В 25-ти процентах случаев имеет место комбинированное бесплодие.

Проблемы развития ВРТ в нашей стране планируется обсудить на предстоящей конференции, в которой примут участие ведущие специалисты в области репродуктивных технологий России, Украины, Израиля, Германии, Дании, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Индии, Таиланда, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана, врачи акушеры-гинекологи, представители центров ЭКО, андрологи, эндокринологи, занимающиеся лечением бесплодия. В рамках конференции будет проведены мастер-классы по наиболее актуальным проблемам эмбриологии в ВРТ с участием специалистов из Великобритании, Таиланда, Израиля, Германии, России, Украины и Казахстана.

Организатором конференции выступает Казахстанская ассоциация репродуктивной медицины (КАРМ). Ассоциация была создана в 2008 году по аналогии с существующими в странах СНГ и Европе, и объединяет специалистов акушеров-гинекологов, андрологов, эмбриологов, генетиков, занимающихся лечением бесплодного брака.

КАРМ является ассоциированным членом Европейского консорциума репродукции человека. C 2009 года Ассоциация издает научно-практический ежеквартальный журнал «Репродуктивная медицина». В последние десятилетия в мире накоплен огромный опыт лечения различных форм бесплодия. Большинство существующих методов успешно внедрены в Казахстане. На современном уровне развивается эндовидеохирургия, гормональные методы диагностики и лечения, регистрируются новые лекарственные препараты с высоким профилем безопасности и эффективности. Быстрыми темпами развивается андрология, медицинская генетика, эмбриология. Все это привело к созданию вспомогательных репродуктивных технологий и их активному внедрению в практику.

В Казахстане эта эра наступила в 1995 году, когда в Алматинском городском центре репродукции человека открылась первая лаборатория экстракорпорального оплодотворения, и через год родился первый ребенок зачатый invitro.

Сегодня в Казахстане работают 22 центра ЭКО, в том числе 17 частных. К открытию готовятся новые лаборатории ВРТ. В апреле 2015 года в Казахстане родился 10-ти тысячный ребенок «из пробирки».

В 2016 году выполнено более 6000 программ ВРТ, в том числе 820 в рамках ГОБМП.

За 21год с момента открытия первой лаборатории ЭКО в Городском Центре репродукции человека Алматы в стране освоены новейшие репродуктивные технологии лечения как женского, так и мужского бесплодия. Успешно применяется криоконсервация эмбрионов, программы с донорскими половыми клетками, суррогатное материнство.

С 2007 года осуществляется преимплантационная диагностика наследственных заболеваний у эмбрионов до беременности. В 2016 году начало проведение CGH (современная преимплантационная диагностика 46 хромосом эмбриона). ВРТ нашли широкое применение как единственно эффективный метод для лечения тяжелых форм мужского бесплодия. Лечение методами ВРТ в нашей стране прошли более 50-ти тысяч супружеских пар.

Эффективность лечения выросла с 15процентов до 43 процентов в среднем. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребенка (take baby home) находится на уровне 29 процентов, что соответствует среднеевропейскому показателю. В семьях с бесплодием родилось более 12-ти тысяч детей.

При участии специалистов центров ЭКО разработаны основные нормативные документы по организации специализированной помощи пациентам с бесплодием. До 2010 года лечение, достаточно дорогостоящее, осуществлялось за счет средств самих пациентов.

Важным достижением казахстанского здравоохранения следует считать внедрение с 2010 года Государственной программы лечения пациентов с бесплодием методами ВРТ за счет средств республиканского бюджета. Министерство здравоохранения РК выделяет средства для проведения программ ЭКО нуждающимся в этом супружеским парам.

С 2010 года в рамках ГОМБТ было профинансировано около 3000 программ ВРТ. В 2016 году государством будут оплачены 820 программ. Лечение пациенты получают как в государственных, так и в частных центрах по своему выбору. При этом программы проводятся в 2 государственных и 3 частных клиниках, имеющие лучшие результаты по эффективности и большой опыт работы. Только благодаря бюджетным программам в Казахстане в 2010-2016 годах родилось около 1200 детей.

Поддержку мероприятию оказало Министерство Здравоохранения и социального развития РК. Важное внимание будет уделено вопросам профилактики заболеваний, приводящих к развитию бесплодия, роли ПМСП в диагностике и лечении бесплодного брака.

Взаимодействие центров ВРТ с клиниками и врачами общей практики, урологами-андрологами, генетиками имеет определяющее значение для организации комплексной работы по ранней диагностике и оптимальному лечению супружеских пар с бесплодием.

Особое внимание планируется обратить на вопросы распределения программ в рамках ГОМБТ с учетом социальной справедливости и поддержки социально-уязвимых слоев населения.

В рамках конференции планируется презентация очередного номера журнала «Репродуктивная медицина». Большая выставка, посвященная репродуктивной медицине, будет развернута в холлах Конгресса, в ней примут участи более 50-ти ведущих производителей лекарственных средств и медицинской техники, а также, наиболее известные в Казахстане клиники ВРТ. Генеральным спонсором конференции выступила компании Р-Фарма.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.