До открытия ЭКСПО-2017 осталось 220 дней
Поддержать

До открытия ЭКСПО-2017 осталось 220 дней

Международная специализированная выставка ЭСКПО-2017 пройдет в столице Казахстане городе Астане с 10 июня по 10 сентября. По предварительным оценкам ожидается порядка 5 миллионов посетителей.

Между тем, на днях, 31 октября, председатель правления национальной компании «Астана-ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов передал первые павильоны странам-участникам международной выставки: Китаю, Франции, Германии, Венгрии и Турции.

«Сегодня для нас и нашей национальной компании знаменательный день — завершено строительство пяти ключевых объектов выставки. Это международные павильоны, ЭКСПО – городок на 1374 квартиры, ЭКСПО-Офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии, суммарная площадь которых составляет 482 тысячи квадратных метров», — отметил Ахметжан Есимов в ходе торжественной передачи павильонов.

При этом он отметил, что передача павильонов и жилья начинается за 222 дня до открытия выставки и этого времени вполне достаточно для качественного наполнения павильонов. Председатель правления национальной компании сообщил, что для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, а также начал функционировать Аккредитационный центр. Ахметжан Есимов пообещал «всяческое содействие и помощь участникам выставки, начиная от юридических консультаций до других организационных вопросов».

Он также напомнил, что проект ЭКСПО осуществляется в непростое кризисное время. Но при всемерной поддержке главы государства, он стал одной из самых реальных антикризисных программ. В строительстве и подготовке выставки задействовано более 300 отечественных предприятий, практически со всех регионов Казахстана. «Таким образом, проект позволил создать и сохранить около 50-ти тысяч рабочих мест. Только здесь, на этой строительной площадке занято 14 тысяч человек», — рассказал он.

Кроме того, за время строительства объектов, местными компаниями выполнено работ и оказано услуг на сумму 492 миллиарда тенге.

«Работы продолжаются согласно графику и по остальным объектам выставки. Это национальный павильон «Сфера», конгресс-холл и гостиница. В следующем году предстоит организация общественных зон, благоустройство территории», — заверил Есимов.

Состоялась передача квартир для членов международных делегаций Франции и Китая.

Франция заняла павильон площадью 1069,1 квадратных метров и назвала его: «Энергетический поворот для зеленого роста». Свои разработки в области зеленой энергетики страна раскроет в трех подтемах: город будущего, возобновляемая энергия и экологические виды транспорта.

Китай занял павильон площадью в 1000 квадратных метров. Китайский «Зеленый Шелковый путь» символизирует новую мысль энергетического сотрудничества КНР со странами, расположенными вдоль Шелкового пути, а также со странами всего мира.

Павильон Венгрии занимает площадь в 411,9 квадратных метров. Тема павильона: «Энергия будущего объединяет нас» — основана на географических, экономичных особенностях доступных источников энергии. Венгры продемонстрируют новейшие установки в области электрического и городского планирования, ведь Венгрия- это страна воды, солнца и ветра.

Площадь павильона Германии составит 1249,5 квадратных метров и будет называться: «На пути к энергии».

Турция же заняла павильон площадью в 959 квадратных метра.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.