Кина не будет!
Поддержать

Кина не будет!

Известного казахстанского актера театра и кино, режиссера, киночиновника Тунгышбая Жаманкулова обвиняют в хищении бюджетных средств. Сегодня стало известно, что он признал свою вину.

История начиналась обыденно. АО «Казахфильм» перечислило 79 миллионов тенге для съемок художественного фильма «Феникс», в котором Жаманкулов выступал в качестве генерального продюсера, а также учредителя ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS». Национальное бюро по противодействию коррупции сообщает, что денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались в руки Жаманкулову.

Итак, съемки уже почти начались, был снят рекламный ролик, или тизер, на киношном языке, который тут же был разгромлен другим известным в кино деятелем Ермеком Турсуновым. Левой ногой его делали, считает режиссер.

Надо сказать, что это не первый казахский трейлер, над которым потешаются отечественные критики. Год назад очень жестко троллили трейлер к фильму «Токал». Но тут примечателен тот факт, что на съемки именно этого тизера к «Фениксу» продолжительностью в несколько минут, было потрачена сумма в.. 500 тысяч долларов США.

Одним словом, история перестала быть простой, потому что суммы и качество, видимо, не очень между собой сочетались. Но, ведь это обычная практика в любой сфере деятельности в нашей стране.

Однако история стала приобретать драматизм в тот момент, когда Тунгышбай-ага забылся, и зачем-то выступил с критикой самого министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы за его аморальное поведение. Так и сказал: «Такой человек не может занимать должность министра культуры».

Напомним, что в начале октября студентка театрального вуза обвинила министра в сексуальных домогательствах, позже появились аналогичные признания от других студенток.

И вот драма с незаконченным «Фениксом», который так и не восстал из пепла. Сначала были арестованы по делу о хищении бывший управляющий директор по экономике и финансам АО «Казахфильм» Гаухар Искакова и исполнительный продюсер фильма Наталья Юдина. И вот теперь, 2 ноября, в числе подозреваемых оказался и сам Жаманкулов.

Прокомментировать эту драму мы попросили экспертов.

Кумар Адлет, писатель, публицист:

«Я не имею возможности комментировать юридическую составляющую задержания Тунгышбая Жаманкулова, однако, на фоне откровенного правового беспредела, который сегодня творится, когда мы видим, как из под следствия уходят десятки коррумпированных чиновников и близких к Олимпу людей. Считаю, что данный арест является актом устрашения и возмездия за личную позицию человека.

К сожалению, среда казахстанской интеллигенции всегда была ареной самых бурных, шекспировских, страстей, однако общее понижение уровня культуры и взаимоотношений в обществе, привели к тому, что все перешло уже на личный, безжалостный уровень.

Лично мое мнение, что государственные идеологические работники, которые должны обеспечивать нормальную работу общественных взаимоотношений, давно разбежались, отдав свою смену людям в кожаных плащах. И сегодня мы видим, как страна летит в 1937 год. Осталось немного. Нужен мощный триггер, как смерть Кирова. И тогда уже зачистят остальных».

Жанна Спунер, архитектор:

«Люди искусства уже два года ошеломлены и просто не понимают, как реагировать на то, что наша и без того на ладан дышащая культура оказалась в руках такого малообразованного человека. Начнем с того, что в бытность свою ректором жургеневки он закончил дело предыдущих ректоров по уничтожению здания института, памятника архитектуры периода конструктивизма, созданного Михаилом Гинзбургом. Конечно, они называли это капитальным ремонтом, и, наверняка, не понимали, что творили. Только объясните мне, как можно возглавлять культуру , не зная, что памятники архитектуры реставрируют, а не просто безвкусно ремонтируют. А дальше пошло как в страшном сне, то он пытается ввести цензуру в театрах, то оскорбляет киргизских уборщиц, то делает 50 ошибок в казахском тексте, то пытается исправить скульптуру, то вызывает дипломатический скандал. Несколько раз слышала его «вживую».. Это просто невыносимо! Речь человека говорит об уровне его интеллекта, но он не способен связать и двух слов? Поэтому все смеялись, когда он пытался рассказать, что читал «Сто лет одиночества». По поводу нынешнего скандала, могу сказать только то, что понимают все: это месть и очень жаль, что в нашей стране такое возможно. Учитывая, что нашим судам уже давно никто не верит, даже обвинительный приговор никак не обелит репутацию министра. Судить о фильме по тизеру не берусь и предыдущие работы режиссёра не видела. Сегодняшняя новость об актере Жаманкулове ввергла всех в шок. Здесь точно не все так, как пытаются представить юристы министра. О том, что сексуальный скандал связан с заказом я не верю, просто у женщин появился повод высказаться вдогонку, никто не пойдёт против целого министра в одиночку, недавний флэшмоб в сети: #янебоюсьсказать — тоже немало этому поспособствовал. А то, что режиссёр и актёр поддержал их, совсем не удивительно. Помните, как долго не могли посадить Аль Капоне как мафиози, зато упрятали его за неуплату налогов. Здесь примерно такой же случай, доказать, что министр взяточник почти невозможно, но учитывая, что информация о домогательствах ходила задолго до последнего скандала, раскопать такие истории было не трудно. А теперь взвесим шансы. На стороне министра вся государственная машина и команда сильных пиарщиков, которых наняли исправлять насквозь промоченный имидж. На стороне режиссёра и актера — люди культуры, которые вместо того, что бы объединиться из-за ужаса творимого вокруг или хотя бы, как говорит Райкин из «цеховой солидарности» решили покусать своих из-за понятия объективности и правдолюбия. Делайте ставки господа…».

Мы попытались найти комментарий эксперта, который более лоялен к нынешнему министру культуры. Оказалось, что это непростая задача.

В одном из своих интервью для сайта Zakon.kz известный казахстанский режиссер Ермек Турсунов так высказался по поводу всего, что в последнее время «навалилось на министра» Арыстанбека Мухамедиулы.

«На министра культуры столько всего навалилось. На меня тоже в свое время наваливались толпой. Я вырос на дворовых понятиях «драться один на один», «Толпой на одного нельзя». Поэтому мне кажется тут кто-то один напал, а потом и все остальные. А ведь проблемы культуры начались не при Мухамедияулы, а при всех министрах за последние 25 лет…. А с Мухамедиулы мы добрые приятели, с ним знакомы еще когда он был ректором института искусства. Я тогда уже был прославленным режиссером, а он еще не был министром культуры. Он — хороший мужик, компанейский, на рояле играет, поет».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.