В среднюю школу вернутся вступительные экзамены
Поддержать

В среднюю школу вернутся вступительные экзамены

С будущего года итоговая аттестация в школах будет проводиться как выпускной экзамен в школах, а ЕНТ – как вступительный экзамен в ВУЗы.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков. «Единое национальное тестирование (ЕНТ) призвано обеспечивать независимое внешнее оценивание результатов обучения в школе и объективный доступ к высшему образованию независимо от социального статуса, национальности, пола и места жительства выпускника. Ключевым моментом процедуры должно быть предоставление равных условий для всех тестируемых», — отметил Нурбек Оршубеков.

В своем выступлении чиновник пояснил, что в текущем году ЕНТ проводилось в 13-й раз и показало свою состоятельность, как независимая оценка знаний и как социальный лифт для выпускников. За 13 лет в ЕНТ приняло участие более 1,5 миллиона детей. В среднем за прошедшие годы средний процент выпускников, принимавших участие в ЕНТ составил около 75 %.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по пяти предметам, включая четыре обязательных и один по выбору. Причем, такие экзамены проводятся во всех школах и сегодня. Их сдают те, кто не идет на Единое национальное тестирование (ЕНТ).

Главным изменением, по информации представителей МОН является, то, что, если до этого вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы будут подготовлены Национальным центром тестирования.

Новым форматом ЕНТ с 2017 года предполагается 120 вопросов по пяти предметам (будут учитываются все вопросы по всем предметам), из них три обязательных и два профильных, в зависимости от выбранных абитуриентом специальностей и вузов.

Время проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут. Проходной балл – 50. Таким образом, все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов. Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать, сообщают в министерстве.

ЕНТ будет проводиться:

  • С 1 июня по 1 июля – ЕНТ
  • с 17 июля по 23 июля –КТА

Возможность для пересдачи будет предоставлена:

  • ЕНТ – в августе 2017 года
  • КТА – в январе 2018 года

Кроме того, теперь присвоение знака «Алтын Белгi» будет осуществляться школой. А подтверждение «Алтын Белгi» на ЕНТ не требуется.

Министерством велась работа по двум направлениям: первое — разделение экзаменов на выпускные экзамены и ЕНТ, как вступительный в вузы, и, следовательно, как система присуждения государственных грантов. Второе – по структуре самого ЕНТ.

По словам Нурбека Оршубекова министерство провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний, в том числе и выездных, с учителями, специалистами и родителями

В ближайшую неделю МОН РК предполагает провести обширную информационно-разъяснительную работу по вопросам нового формата ЕНТ, охватив все областные центры республики. Будут проведены встречи с выпускниками, их родителями и учителями, где они смогут получить ответы на все интересующие их вопросы. С декабря 2016 года на сайтах МОН или Национального центра тестирования будут размещены целые методические рекомендации и пробные тесты.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.