За каждой судебной экспертизой – судьбы людей
Поддержать

За каждой судебной экспертизой – судьбы людей

В Казахстане более 90% заключений судебных экспертов легли в основу доказательной базы при рассмотрении гражданских, уголовных и дел об административных правонарушениях.

По двум самым резонансным уголовным делам этого года: в Актобе и Алматы, было назначено большое количество экспертиз. Так, Центром судебной медицины по Актюбинску было проведено более 240 экспертиз медицинского характера. Порядка 40 экспертиз было проведено в Алматы по делу Кулекбаева.

Заключение судебного эксперта занимает центральное место в досудебном расследовании, ведь все правоохранительные органы и суды направляют дела для заключения экспертов. От качества экспертизы зависят судьбы людей. «За каждой экспертизой стоят судьбы», — говорит директор Центра судебной экспертизы министерства юстиции РК Исидор Борчашвили.

Центр судебной экспертизы осуществляет 22 вида судебных экспертиз по 48 экспертным направлениям.

«Для того чтобы развивать судебно-экспертную деятельность, мы впервые провели в Астане и Алматы аккредитацию. Суть ее заключается в том, чтобы заключения наших экспертов признавались на международном уровне. В Астане и Алматы мы провели аккредитацию по основным специальностям. И в этом году, чтобы аккредитацию пройти мы расширяем перечень специальностей. Более того, и в других областях: Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, тоже планируем провести аккредитацию. Если заключения наших экспертов будут признаваться в мире — это шаг вперед в судебно-экспертной деятельности Казахстана» — отметил Исидор Борчашвили.
По его информации около 30 экспертов по программе «Болашак» учились в Лондоне, а также в России, Беларуси, странах СНГ, в Индии, во Франции. «Мы работаем над повышением мастерства с точки зрения науки. Наша задача — расширить научно-исследовательский институт, чтобы в нем работали квалифицированные эксперты. Наука должна опережать практику», — говорит директор Центра.

Кроме того, в декабре 2015 года впервые в судебно-экспертную практику Казахстана внедрена аккредитация по международному стандарту ИСО/МЭК 17025. В качестве испытательной лаборатории аккредитацию в области исследования объектов трасологической и баллистической экспертизы, исследования спиртосодержащих жидкостей и другим видам прошли Центральный институт судебной экспертизы в Астане и Институт судебной экспертизы по г. Алматы. Ведется работа по внедрению стандарта качества в лабораториях Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.
В свете совершенствования судебно-экспертной деятельности Центром разработан проект закона «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан», который находится на рассмотрении в мажилисе парламента. Проект закона предусматривает централизацию экспертных функций в одном государственном органе посредством передачи из министерства здравоохранения в министерство юстиции функций по проведению судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз, существенное расширение задач судебно-экспертной деятельности, развитие института частных судебных экспертов, а также создание палаты судебных экспертов.

В Перечень видов судебных экспертиз внесены новые виды: «Судебная экспертиза техногенных катастроф (судебно-экспертное исследование железнодорожного транспорта)» и «Судебная религоведческая экспертиза».

Методика судебной экспертизы разрабатывается не по конкретному факту, учитывается систематический характер, практика показывает на необходимость именно такого вида экспертизы. «Так было с происшествиями на железнодорожном транспорте — увеличилось количество крушений поездов. Ранее у нас такая экспертиза не проводилась, мы обращались к России. Назрела необходимость, мы разработали методику проведения этой экспертизы. Факты были изучены и обобщены, над этим видом мы работали почти два года, — говорит Исидор Борчиашвили, — В свете сегодняшних событий большое значение придается религоведческой экспертизе. Она должна быть самостоятельная. Мы ее разработали».

Экспертами изучены процессы в Актюбинской, Атырауской областях и городе Алматы, проводятся исследования. Если ранее для проведения религоведческой экспертизы привлекались политологи, то в разработанной Центром методике заложены и политологические, и политические, и религоведческие вопросы.

Сегодня в Казахстане порядка 14 экспертов, которые проводят религоведческую экспертизу. Директор Центра судебной медицины сообщил, что экспертизы в этом направлении дело очень тонкое, так что под них подготовлена соответствующая нормативно-правовая база.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.