Казахи начинают шить
Поддержать

Казахи начинают шить

Уход от сырьевой экономики перенаправил банковскую систему в производство: кредитование обрабатывающей промышленности за год выросло на 14,8%, горнодобывающей – сократилось на 2,1%

Точки роста перерабатывающей отрасли – легкую промышленность (плюс 58,1% в кредитовании текстильной и швейной промышленности) и машиностроение (плюс 56,2% в кредитовании производства транспортных средств и оборудования).

Несмотря на общий рост кредитного портфеля промышленной сферы (за год — плюс 12,2%, до 1,8 трлн тг по итогам сентября), распределение внутри ссудного портфеля отрасли неравномерно.

В то время, как кредитование горнодобывающего сектора и разработки карьеров сужается (минус 2,1% год-к-году, до 365,7 млрд тг по итогам сентября), ссудная поддержка обрабатывающему сектору, напротив, растет — плюс 14,8% за год, до 1,2 трлн тг.

Для сравнения, в прошлом году рост кредитов в сектор добычи составлял 30,1%, против 7,4% в секторе обработки.

Кредитная политика БВУ определяется уходом РК от сырьевой экономики, и госпрограммами поддержки обрабатывающего сектора («ГПИИР 2015-2019», «Дорожная карта бизнеса 2020», «Программа развития регионов – 2020» и т.д.).

В частности, после перезагрузки и актуализации летом 2016 года ключевой программы развития производственного сектора – ГПИИР, холдинг «Байтерек» привлекает дополнительно три бюджетных кредита на общую сумму 97,9 млрд тенге. Средства предназначены АО «Банк развития Казахстана» и АО «БРК-Лизинг» для финансирования ими инвестиционных проектов в ГПИИР и ДКБ-2020, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

По итогам сентября, доля обрабатывающего сегмента от общего кредитного портфеля промышленной отрасли выросла до 66,2%, против 64,7% годом ранее.

Наибольшие темпы годового роста ссудного портфеля отмечены в текстильной и швейной промышленности (плюс 58,1%, до 39 млрд тг), и производстве транспортных средств и оборудования (плюс 56,2%, до 52,3 млрд тг).

Замыкает тройку лидеров по приросту кредитных вливаний нефтеперерабатывающий сегмент — плюс 34%, до 53,3 млрд тг.

В то же время, ключевой для кредитной поддержки остается стратегически важная отрасль производства продуктов питания (29% от кредитного портфеля всего перерабатывающего сектора, 334,3 млрд тг).

Отрасль считается приоритетной согласно ГПИИР и ДКБ, а также является смежным с АПК сектором, и поддерживается программой «Агробизнес — 2020». Кроме того, в ноябре 2016 заявлена разработка новой Государственной программа развития АПК на 2017-2021 годы, что даст очередной толчок развитию отечественного пищепрома.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.