В Казахстане есть этноконфликтный потенциал, – социологи
Поддержать

В Казахстане есть этноконфликтный потенциал, – социологи

Общественный фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» представил исследование о состоянии дел в межэтнической сфере в Казахстане. Поводов у социологов задуматься о существующем порохе в этом вопросе было немало, несколько инцидентов на юге Казахстана, где прослеживались межэтнические противоречия, показали насколько хрупким, может быть равновесие в обществе. Социологи «Стратегии» отметили, что на фоне участившихся случаев столкновений между представителями разных этнических групп, которые приобретают разную основу и окраску, возникает вопрос о градусе межэтнических отношений в Казахстане.

Чтобы ответить на это вопрос социологи задали экспертам вопросы, которые были включены в экспертный опрос, проведенный КИСИ еще в 2002 году, и сравнили его с результатами нового опроса. Он был проведен в период с 23 по 27 сентября 2016 года среди казахстанских экспертов, в котором приняли участие 20 экспертов, из 5 регионов Казахстана — городов Алматы, Астана, ВКО, ЮКО, ЗКО. Среди экспертов были представители 5 этнических групп.

Сравнительный анализ результатов двух исследований – 2002 и 2016 годов – выявил как наличия сходства, так и заметных различий в оценках экспертов. Устойчивое большинство экспертов, сегодня, как и 14 лет назад, считает, что межэтнические противоречия в Казахстане носят невыраженный, неактивный, характер. При этом различия оценок тогда и теперь заключается в объемах долей крайних позиций: за истекшие годы уменьшилось число тех, кто считает, что в отношениях между этносами присутствует взаимопонимание и согласие, при этом увеличилась доля тех, кто полагает, что уровень этноконфликтного потенциала в стране высок.

Изменения произошли и в интенсивности проявлений межэтнических проблем в разных сферах повседневной жизни. Так, в 2016 году, по сравнению с 2002 годом, по оценкам экспертов, заметно снизилось проявление межэтнических проблем в трудовых коллективах, в деятельности политических партий и общественных объединений, в уголовно-криминальной среде. Но при этом произошло усиление межэтнической проблематики в государственных органах, в общественных, публичных местах, в сфере межличностного общения и в СМИ.

Представления формируются, в Казахстане в основном, вокруг соотношения гражданская идентичность — этническая идентичность. При этом чаще всего мыслится, что достижение гражданской идентичности является целью развития общества, то есть результатом постепенного эволюционного развития Казахстана.

Один из ключевых вопросов, который обсуждается в рамках вопросов межэтнических противоречий – это роль русского языка в стране.

Экономист Петр Своик считает, что в вопросе самоидентификации нужно понимать, что сформировавшаяся с момента развала СССР казахская государственность построена на основах русскоязычия. Еще с советских времен Казахстан был самым русскоговорящим государством Средней, ныне Центральной Азии. По его мнению, в среднесрочной перспективе это изменить не удастся, это свершившийся факт. Он заметил, что сегодня нет необходимого количества кадров, которые могли бы вести государственные дела на казахском языке. Одна из ошибок государства все эти годы, как раз заключалась в том, что никаких реальных инструментов для изучения казахского языка среди широких масс населения внедрено не было. Например, 87% населения Казахстана хочет овладеть госязыком, среди них значительная доля русскоязычных казахстанцев.

В свою очередь политолог Айдос Сарым считает, что в будировании темы русского языка нужно понимать, что это не есть язык исчезающего этнического меньшинства. Русский язык – это лингва франка, то есть мировой язык. Он не является собственностью этнических русских, а является частью мировой сокровищницы, инфосферы. Пока есть 140 с лишним млн россиян, он никуда не пропадет. Пока есть казахский нарратив, опубликованный на русском языке, он тоже никуда не пропадет и из Казахстана. Тем более, что по Конституции он является языком межэтнического общения.

«В будущем, полагаю уже в 15-20 летней перспективе, вторым по численности этносом и диаспорой в Казахстане станут уже не русские, а узбеки. Это перспектива, о которой следует знать и помнить. Сохранение или несохранение русского языка в регионе отдаленном будущем в основном зависит даже не от политики стран Центральной Азии, а от степени вменяемости политики России в отношении региона. Если Россия продолжит деградировать, терять свою культурную, научную и иную популярность для мира, русский язык станет малопривлекательным и для Казахстана. В целом, русский язык в длительной перспективе может стать одним из региональных языков, наряду с турецким, китайским, возможно, фарси», — заметил он.

Петр Своик отметил, что русские являются национальным меньшинством, но является ли в Казахстане их язык – языком меньшинства, с точки зрения того количества казахов, которые говорят на нем. На самом деле у нацменьшинств в Казахстане проблем нет. Они, так или иначе, встроены в два основных большинства – русскоязычное или казахоязычное. Главные вопросы лежат в плоскости взаимоотношения как раз между этими двумя большими группами. Как будут развиваться взаимоотношения между ними, это интересный вопрос, считает он.

Однако межэтнические противоречия проходят не только в плоскости русскоязычное и казахоязычное население, это, скорее культурологический дискурс. На практике большинство конфликтов, где можно было заподозрить межэтнический заряд, как правило, к русским не имели никакого отношения.

Так, в феврале 2016 года произошли столкновения с представителями турецкой диаспоры в селе Бурыл Джамбульской области. До этого имели места события в селах Ынтымак и Бостандык Южно-Казахстанской области, где в основе конфликта оказались представители таджикской диаспоры. В эпицентре массовой драки в селе Карамурт Южно-Казахстанской области, которая произошла летом 2014 года, оказались узбеки. В марте 2007 в поселке Маловодное, расположенном в 65 км от Алматы произошла массовая драка представителей казахского и чеченского этноса.

Все эти случаи показывают, что вопросы межэтнических взаимоотношений по-прежнему остаются актуальными для Казахстана. Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве своем правоохранительным органам и местным властям удается в довольно сжатые сроки погашать очаги напряжения, немалую роль в этом играют старейшины. Но отрицать само наличие конфликтогенного потенциала недальновидно, вероятно, здесь нужно уделять больше внимания в первую очередь разрешению социальных вопросов, а также усиливать работу Ассамблеи народов Казахстана по противодействию любым формам межэтнического напряжения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.