Защита обещает доказательства невиновности Бигельды Габдуллина
Поддержать

Защита обещает доказательства невиновности Бигельды Габдуллина

Напомним, что 14 ноября 2016 года Национальным бюро по противодействию коррупции был задержан известный журналист Бигельды Габдуллин, директор изданий «Central Asia Monitor» и «Радиоточка», по фактам вымогательства. Уже на следующий день в офисах его изданий начались обыски.

Пресс-служба ведомства сообщает, что Габдуллин «активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащие деловую репутацию».

Задержание состоялось по заявлению акимата Жамбылской области, у которой, по сведению Нацбюро, «Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму 10 миллионов тенге». В антикоррупционном ведомстве считают, что по аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили семь государственных органов.

Известно, что до сих пор ни один из потенциально обиженных чиновников на публикации «Радиоточки» или «Central Asia Monitor» не подавал в суд, так что сам процесс задержания и обысков представляется однозначно незаконными.

Редакция Exclusive обратилась за разъяснениями ситуации к личному адвокату Бигедьды Габдуллина Аманжолу Мухамедьярову.

«Заявление на Габдуллина Бигельды поступило в Антикоррупционную службу от руководителя Управления внутренней политики акимата Жамбылской области Турмаханбетовой Рахили.

По данному делу замечается быстрое решение всех следственных действий органа уголовного преследования. Заявление поступило 14 ноября 2016 года, в тот же день сразу задерживается Габдуллин, в тот же день суд дает санкцию на обыск в офисе газеты (обыски прошли в офисе газеты «Central Asia Monitor» и офисе ИА «Радиоточка» — прим. редакции).

Конечно, возникают вопросы в связи с этим. В чьих это интересах? Почему дело оказалось в этом органе, ведь это дело должны рассматривать в ДВД?

Мы просили применить в отношении Габдуллина домашний арест, но суд нам отказал. Габдуллину уже 62-й год, состояние здоровья слабое, на его иждивении двое малолетних детей – 3-х лет, и 4-х месячный ребенок, и супруга, которая находится сейчас в больнице. Но суд, к сожалению, не внял нашим просьбам.

Мы подали апелляцию на санкцию суда, подаем жалобу на обыск. В Алматы тоже адвокаты работают, они тоже обжалуют незаконные действия сотрудников Антикоррупционной службы. Срок ареста Габдуллина Бигельды до 14 января 2017 года.

В настоящее время Антикоррупционной службой проводится досудебное расследование, в ходе которого стороной защиты будут представлены доказательства невиновности Габдуллина Бигельды.

Не хочется делать выводов, но на все эти действия следователей Антикоррупционной службы напрашиваются только вопросы, ответы на которые могут быть разными. В настоящее время направлен ряд жалоб в прокуратуру города Астана, обжаловано постановление следственного судьи о санкционировании меры пресечения».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.