Продается Родина. Торг уместен
Поддержать

Продается Родина. Торг уместен

Самая большая ценность продаваемых государством активов – поддержка со стороны государства. В этом самый большой парадокс приватизации. Экономика спит, но прекрасный принц, который способен ее разбудить, либо живет за тридесять земель, либо еще учится в школе.

Очень пестро выглядит набор активов, приватизированных в этом году в рамках программы приватизации. Тем не менее, при определенной настойчивости, продается почти любая непрофильная организация, находившаяся ранее в коммунальной собственности или принадлежавшая национальным компаниям, будь это регбийный, ватерпольный или шахматный клуб, районные газеты или простаивающие промышленные предприятия, которые опекались нацкомпаниями в рамках приватизации. Очень невелика доля объектов, проданных путем аукциона на повышение цены. Значительная часть этой пестроты продается в результате аукционов на снижение цены, причем, обычно, не с первого раза, в результате чего стоимость сделки достаточно сильно снижается. Покупателями на примерно паритетной основе выступают физические и юридические лица, что, конечно, было бы немыслимо, если бы речь шла о хоть сколько -нибудь крупных продаваемых компаниях.

По состоянию на 15 ноября самой крупной приватизационной сделкой в этом году остается продажа алматинской гостиницы «Жетысу» за сумму, близкую к 1.8 миллиардам тенге. За скобки при этом должны быть вынесены продаваемые внешние активы «КазМунайГаза», не имеющие отношения к внутренней приватизации. Неизвестно будут ли реализованы также планы, связанные с продажей госпакета в Эйр Астана. На торгах, прошедших 11ноября, были реализованы 2 из 9 объектов, выставленных КТЖ, (речь идет либо о небольших производственных активах, либо о сервисных и логистических центрах). В большинстве случаев не нашлось 2 кандидатов на участие в торгах или не было готовности платить минимально необходимые суммы. Одним из достижений осенней приватизации стала продажа базы отдыха «Ульба», принадлежавшей «Казатомпрому»,которая произошла с третьего раза, после несостоявшихся торгов на повышение стартовой цены и неудавшегося первого аукциона на снижение.

В прошлом году, несмотря на остроту ситуации в экономике, оказывающую влияние на стоимость продаваемых активов, были единичные сделки, когда » лакомые куски» продавались по довольно высоким ценам в рамках двухэтапных конкурсов или коммерческих тендеров. Крупнейшей операцией была продажа принадлежащего КТЖ Транстелекома за 9 миллиардов тенге. На компанию когда-то возлагались большие надежды в плане создания конкурентной среды и реструктуризации телекоммуникационной отрасли. Второй по масштабам сделкой, была приватизация Казахстанского института нефти и газа, следующей — Алматинского вагоноремонтного завода.

Ожидания превосходят реальность

Еще в прошлом году казалось, что приватизация будет идти по нарастающей. Как в силу победившей концепции об ограничении участия государства в экономике и понимания того, что чрезмерная экспансия государства в тучные годы является первопричиной многих сложностей , так и под влиянием увеличения долговой нагрузки нацкомпавний по валютным кредитам после девальвации тенге. Последнее обстоятельство, однако, не стало катализатором продаж сколько-нибудь значимых активов.

Половина доли КМГ в Кашаганском проекте, во избежание срабатывания долговых ковенантов, не была продана на рынке. Вместо этого придумана операция с временным приобретением этой доли ФНБ «Самрук- Казына». Сам актив остался в оперативном управлении КМГ. Часть валютных долгов нацкомпаний рефинансируется в тенге с участием средств ЕНПФ и институтов развития, причем иногда это запоздалые решения, скорей направленные на нивелирование будущих валютных рисков. Очевидно, пока выплаты по внешним долгам нацкомпаний не требуют продаж каких -то значимых активов , может быть в какой то степени исключением являются как раз продажи KMG International. Сокращение участия государства в экономике перенесено на посткризисный период , когда вырастет интерес со стороны инвесторов. Комиссия по модернизации экономики решила, что 44 стратегических актива Самрук- Казыны» будут приватизироваться в 2018- 2020 годах , в том числе путем вывода части пакетов компаний на фондовый рынок через будущий финансовый центр Астаны.

Кадры решают все

Происходящее с приватизацией — это во многом тестовый режим, дополнительная отработка всех процедур и информационных каналов. Экономический смысл состоит, скорей, в снижении издержек и неоправданной социальной нагрузки на нацкомпании и региональные бюджеты. Происходящее в какой-то степени — отрыжка чрезмерных амбиций тучных лет, когда считалось, что нацкомпании могут создать мощные сервисные индустрии в своих секторах. Во многих случаях единственной по-настоящему значимой приватизируемой ценностью являются не материальные активы, а вовлеченность в корпоративную среду и бизнес материнских компаний и взаимоотношения с органами госуправления. Крайне трудно надеяться, что подует какой-то свежий ветер и активы привлекут сторонних инвесторов из -за пределов директората приватизируемых предприятий и, может быть, структур, аффилированных с менеджментом самих нацкомпаний.

Ретроутопия

Среди 112 активов, приватизированных в этом году, лишь в одном случае покупателем стало юридическое лицо — нерезидент . Это произошло с 50- процентным пакетом ТОО «Казпероксид» , принадлежавшем «Казатомпрому». В этом случае речь шла также об аукционе на понижение цены и о покупке за 60 миллионов тенге при стартовой цене в 239 миллионов. Интерес извне, (пока речь не идет о 44 стратегических активах), таким образом , также крайне ограничен. Известный финансист и эксперт Айдан Карибжанов, рассуждая о текущей приватизации в своем аккаунте в «Facebook», отметил , что инвесторам из казахстанских предпринимательских кругов крайне сложно оценить потенциал того или иного актива и решиться на крупные для них вложения. Карибжанов считает более правильным путем проведение неких аналогов купонных аукционов середины 90-ых, в ходе которых новое поколение предпринимателей получило бы дополнительный шанс на развитие, которого у него нет на сегодняшний день.

Если бы идея г-на Карибжанова была принята, существующий технологический уровень и вовлеченность в бизнес нацкомпаний мог бы дополниться каким —то свежим взглядом на развитие, управленческими моделями и возможно, доступом к более дешевым кредитным ресурсам . Если в ходе приватизации 90-ых наибольшим злом считалось сохранение активов в руках «красных директоров», которые «проедали» потенциал предприятий, то сейчас вероятность прихода внешних инвесторов сведена к минимуму. Нет ничего похожего на огромный энтузиазм молодого бизнеса, сопровождавший свернутую купонную приватизацию, когда было создано 90 специализированных фондов. Правда, ни один из них не вырос в крупную компанию. Однако, это случилось, скорей вследствие того, что в рамках купонной приватизации выставлялось лишь два или три небольших пакета акций компаний из категории потенциальных «голубых фишек». Купонная приватизация уступила место приватизации по индивидуальным проектам, и это стало одной из предпосылок недостаточного развития казахстанского фондового рынка по сравнению со странами, где купонные либо ваучерные приватизации проводились достаточно последовательно.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.