Налоговое бремя или налогам время?
Поддержать

Налоговое бремя или налогам время?

В Казахстане с нового года будет повышена нагрузка на фонд оплаты труда. В частности, с 1 июля 2017 года ожидается введение отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в размере 2% от дохода работника с поэтапным повышением до 5% в 2020 году. С 2018 года будут введены пенсионные взносы для работодателей в размере 5%.

В ответ на эту меру Национальная палата предпринимателей Казахстана занялась разработкой проекта нового налогового кодекса, который в ближайшее время будет доступен для публичного обсуждения.

Основной целью нового Налогового кодекса станет снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и упрощение налогового администрирования. Это позволит стимулировать деловую активность и выход бизнеса из «тени», уверен Аблай Мырзахметов, председатель правления Нацпалаты предпринимателей РК «Атамекен».

По его словам, НПП «Атамекен» беспокоит предстоящее повышение нагрузки на фонд оплаты труда. «Если сейчас она достигла 37 процентов, то к 2020 году она возрастет до 50 процентов», — говорит председатель попечительского совета Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев. Он отметил, что момента кодификации налогового законодательства в 2001 году объем Налогового Кодекса РК вырос более, чем в 3 раза и требует пересмотра для облегчения деятельности МСБ.

К разработке проекта нового Налогового кодекса НПП РК «Атамекен» привлекла группу известных казахстанских экономистов. Среди них: Ораз Жандосов, Рахим Ошакбаев, Мухтар Тайжан, Мурат Темирханов, Меруерт Махмутова, Магбат Спанов, Жарас Ахметов, Галим Хусаинов, Расул Рысмамбетов, Ануар Ушбаев, Дармен Садвакасов и другие эксперты.

Основной целью нового документа станет снижение налоговой нагрузки на МСБ и упрощение налогового администрирования.

В Facebook НПП «Атамекен» создала специальную группу «Налоговый кодекс для бизнеса» для обсуждения основных подходов и текста проекта нового кодекса. Для предпринимателей и экспертов также открыты все каналы связи через официальный сайт www.palata.kz и call-центр по номеру 59-79-60 (все звонки бесплатны).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.