«Евразия Барысы» собирает балуанов (видео)
Поддержать

«Евразия Барысы» собирает балуанов (видео)

В первый день зимы, в День Первого Президента, в новом спортивном комплексе «Алматы Арена»в Южной столице пройдет четвертый международный турнир по национальной борьбе қазақ күрес «Евразия Барысы», который приурочен к 25-летию Независимости Казахстана.

О ходе подготовки к турниру рассказал председатель Фонда развития қазақ күрес«Казахстан Барысы» Арман Шураев. В этом году на ковре встретятся команды палуанов из восьми стран: Грузии, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Казахстана. Состав сборной Казахстана определится ближе к дате турнира. За десять дней до «Евразия Барысы» два состава казахстанских балуанов выехало на учебно-тренировочные сборы, где и определятся имена тех, кто выступит на «Алматы Арена».

Между тем, уже известно, что в этом году список участников турнира будет представлен звездами мировой величины. В составе сборной Грузии выступят такие именитые борцы, как четырехкратный чемпион мира по самбо Вахтанг Чидрашвили, двукратный чемпион Европы Давид Лариошвили, а также призеры чемпионатов мира и Европы. В составе сборной Монголии — чемпион мира по самбо А.Байараа, неоднократный призер мировых гран-при по дзюдо Х.Ганболд, а также победители турнира «Евразия Барысы» 2014 года. Также в различных командах будут бороться спортсмены, которые являются чемпионами мира по различным видам национальных единоборств, как кураш, борьба на поясах и другие.

Призовой фонд «Евразия Барысы» составляет 20 миллионов тенге. Победитель турнира получит десять миллионов тенге, за второе место предусмотрено шесть миллионов, за третье — четыре миллиона соответственно.

Каждая команда состоит из судьи, тренера и восьми балуанов, выступающих в восьми весовых категориях: 55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг. Балуаны должны быть старше 18 лет и должны быть гражданами той страны, которую они представляют. Они также в обязательном порядке должны пройти медицинский осмотр, взвешивание, допинг-тестирование и подготовительные тренировки.

Напомним, что в Алматы турнир пройдет впервые, до этого, с 2013 по 2015 год «Евразия Барысы» проходил в городе Тараз, где два раза победителем становилась сборная Казахстана. Лишь в 2014 году главный трофей увезла команда Монголии.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.