Детям образование, оралманам – работу
Поддержать

Детям образование, оралманам – работу

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов обозначил новые подходы к образованию и социализации новой волны оралманов. При этом он уверен, что без бизнеса и НПО эти проблемы решить нереально.

Реформа образования

«Сегодня в этой сфере начинается новый этап модернизации – поэтапный переход среднего образования с 2016 по 2019 год к новому содержанию – от механического заучивания к функциональной грамотности, т.е. логически применять свои знания и навыки, на что будут нацелены новые учебники, программы и методика преподавания», — сказал в ходе выступления на Гражданском Форуме в Астане Имангали Тасмагамбетов.

Совершенствование системы ЕНТ предполагает деление экзаменов на выпускные и вступительные экзамены в вузы, для проверки углубленных знаний, а также умений и навыков широкого спектра: системность знаний, полнота, умение анализировать, обобщать, классифицировать и т.д.

В системе технического и профессионального образования осуществлен переход к дуальной системе подготовки специалистов, что способствует устранению разрыва между теорией и практикой, а также получением с 2017 года первой рабочей профессии на бесплатной основе.

«В сфере высшего образования идет переход к автономности вузов и расширения их академической и финансовой самостоятельности. Как видите, вся вертикаль системы образования качественно модернизируется. В обсуждении, анализе, детализации процесса внедрения этих преобразований мы ждем вашего активного участия», — добавил заместитель премьер-министра.

При этом вице-премьер добавил, что казахстанский сектор услуг дополнительного образования по техническим специальностям критически мал, и призвал представителей гражданского сектора и бизнес-структур подключиться в части дополнительного образования.

«Сегодня в мире происходит коренная трансформация, которая выдвигает на первый план дополнительные умения и навыки, получаемые в течение жизни. Отрадно, что дополнительное образование сегодня пользуется большим спросом. Только в Астане действует 271 развивающий центр. Однако сектор услуг, предоставляющих дополнительное образование по технической специализации: робототехника, компьютерное программирование и графика, веб-разработка — небольшой», — отметил Имангали Тасмагамбетов. Он считает, что в Казахстане практически нет собственных открытых образовательных и познавательных ресурсов, через которые желающие, особенно в регионах, могли бы получить новые знания. «Полагаю, что разработка проектов этого направления может быть очень эффективной», — сказал он.

Социализация семей оралманов

«Еще одно направление, на которое я хотел бы обратить ваше внимание, это социализация соотечественников, возвращающихся в Казахстан. Здесь у государства и НПО также большой нереализованный потенциал. В этом году на Родину вернулись 11 тысяч семей, что в 6 раз больше, чем в 2015 году. Наши соотечественники нуждаются в помощи при оформлении документов, обучении, социальной адаптации. Как раз в этом вопросе роль НПО мне видится практически незаменимой, так как нельзя административными механизмами встроить оралманов в новый для них социум. Это можно сделать только посредством постепенного вовлечения их в общественную конструкцию», — сказал вице-премьер.

Также он выделил проблему развития институтов гражданского общества в регионах.

«Не секрет, что большинство известных лидеров НПО, как и сами неправительственные организации, в основном представляют два центра – Астану и Алматы. Так, только в Алматы сегодня зарегистрировано порядка 6 тысяч некоммерческих общественных структур, что составляет 40% от общего их количества по всей республике», — отметил И. Тасмагамбетов.

Кроме того, заместитель премьер-министра сообщил, что все рекомендации секций форума обязательно будут рассмотрены правительством, проанализированы и учтены при принятии решений.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.