Как в снежную зиму не попасть в ЧС
Поддержать

Как в снежную зиму не попасть в ЧС

Комитет по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан заявил о готовности к чрезвычайным ситуациям зимнего периода.

Министерство внутренних дел проводит полномерную работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций и подготовке к их ликвидации. Об этом журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

По его словам только в октябре — ноябре РГП «Казгидромет» 45 раз давал штормовые предупреждения о резком ухудшении погодных условий в регионах страны. В связи с ухудшением погодных условий (гололед, метель, понижение температуры), 38 раз закрывалось движение для общественного и грузового автотранспорта на дизельном топливе в городе Астана, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях.

Зачастую граждане, рискуя своей жизнью и жизнями близких и родных, находят объездные пути движения и создают сами себе чрезвычайные ситуации. Хотя, в большинстве случаев, этого можно было бы избежать, если бы люди не пренебрегали элементарными мерами предосторожности, — говорит замминистра МВД.

В этом году зимний сезон начался очень рано и доставил много проблем казахстанцам обильными снегопадами, сильнейшими морозами, буранами и метелями. Как правило, такие природные катаклизмы становятся причинами многих чрезвычайных ситуаций.

Зам.министра отметил, что общая протяженность снегозаносимых участков составляет 3399,82 км, установлены 42008,6 км снегозащитных щитов. На автодорогах подготовлено 572 пункта обогрева.

«На автодорогах международного и республиканского значения оборудовано 40 трассовых медико-спасательных пунктов КЧС, которые наряду с оказанием неотложной медицинской помощи и транспортировки пострадавших используются в качестве пунктов обогрева. На республиканских дорогах выставлены блокпосты для обеспечения помощи движению большегрузного транспорта. Они, чаще всего, попадают в снежные заносы», — Ильин.

Кроме того для обеспечения безапасного передвижения автотранспорта и пешеходов на переправах и переходах установлены 2 860 предупреждающих знаков, наглядных вывесок с мерами безопасности при переходах через переправы, выставлены 109 специальных щитов. Для защиты населения от снежных лавин установлены 1911 лавинно-защитных сооружений, из которых на 105 проведены ремонтно-восстановительные работы.

Только за ноябрь текущего года спасателями КЧС спасено и эвакуировано 837 человек, в том числе 54 дети, из снежного заноса вызволено 34 ед. автомобильной техники. В период с 1 ноября по текущий день спасателями КЧС спасено на акваториях страны 10 человек, которые находились в ледяной воде.

К сожалению, есть погибшие от отравления угарным газом, причины разные. Но, одна из основных, «не во всех регионах созданы газотехнические инспекциии , которые должны работать с населением», — говорит Юрий Ильин.

Из-за несоблюдения мер безопасности на водоемах утонуло 4 человека, из них 2 при ловле рыбы. «По проверке готовности всех регионов были проведены практические занятия по привлечению средств всех министерств и ведомствместных исполнительных органов, которые показали наличие техники, соответствие имеющихся материалов. Но, тем не менее, есть вопросы по подготовке очистви трасс республиканского значения подразделениями Казавтодора, где, к сожалению, недостаточное оснащение. Поэтому выводы направлены на рассмотрение правительства для принятия мер по подразделениям Казавтодор».

Комитет по чрезвачайным ситуациям Республики Казахстан призывает граждан к соблюдению требований безопасности:

Водителям транспортных средств: в условиях заснеженности дорог и гололеда рекомендуется по возможности воздержаться от поездок; при ограниченной видимости избирать умеренную скорость и пользоваться осветительными приборами.

Необходимо соблюдать требования Правил безопасности на водоемах, в зимний период:

— в первую очередь, не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

— не выходить на тонкие и неокрепшие участки льда;

— не собираться группами на отдельных участках льда;

— не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям во льду;

— не выезжать на автомобилях за пределы переправ.

Участникам подледной ловли рыбы, рыбную ловлю осуществлять только при наличии индивидуальных спасательных средств, не допускается пробивать более двух лунок на ограниченной площади и разводить огонь, в местах переправ не допускается устанавливать сети и пробивать лунки для рыбной ловли.

Также рекомендуется населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.