Отчего российская пропаганда истерит по поводу слов Назарбаева (видео)
Поддержать

Отчего российская пропаганда истерит по поводу слов Назарбаева (видео)

В российских так называемых «патриотических» медиа началось самое настоящее бурление различных субстанций, после того как в ходе награждения лауреатов президентской премии «Алтын сапа» Нурсултан Назарбаев сделал несколько исторических отступлений и рассказал о том, какой ценой казахский народ достиг Независимости.

«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому, что мы были колонией. Казахстанцы должны благодарить землю за то, что у нас есть такие богатства, как нефть, газ, золото и серебро. Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет. Несмотря на кризис и на всё плохое, что происходит, мы развиваемся. Мы не останавливаемся: запускаем гигантские предприятия, создаем новые рабочие места, современные заводы. Кто сейчас делает это в мире? Какое государство? Нет таких. Значит, мы страна, претендующая стать великой. У неё великий народ, и вы все его представители», — отметил Глава государства, обращаясь к собравшимся в зале.

Казалось бы, никаких исторических открытий в этих словах нет. Политика, которую проводила царская Россия в отношении стран Средней Азии, нельзя назвать иначе, как колониальной. Этой точки зрения придерживается подавляющая часть профессиональных историков. Собственно, такую же политику в свое время проводила и Англия, Франция, Италия, Голландия в отношении многих африканских и азиатских стран. И когда европейцам об этом напоминают, они, как правило, это признают. В той же Франции до сих пор действуют десятки программ оказания помощи жителям бывших французских колоний. Некоторые страны по сей день выплачивают компенсации жертвам колониальной политики. Вывоз богатств из всех бывших советских республик в так называемый Центр также ни для кого не открытие, это факт общеизвестный, как узбекский хлопок, казахская и азербайджанская нефть и ресурсы других республик шли в Москву и потом остатки с барского стола направлялись в малые республики. Казалось бы, и в самой России уже официально признали многие преступления советской власти и царской России в отношении завоеванных народов. Несмотря на это, любое упоминание о том, как все было на самом деле, вызывают бурю негодования в российских СМИ.

Апокалипсические сценарии российской пропаганды относительно развала в странах Центральной Азии не имеют под собой основания.

И вот уже появляется статья под громким заголовком «Антироссийские высказывания Назарбаева нельзя одобрить, но можно понять», со ссылкой как раз на выступление на премии «Алтын сапа». Понять, где собственно в словах президента были антироссийские высказывания — никаких заявлений относительно нынешней российской власти он не делал — довольно сложно. Между тем подхватив указанный спич, автор, делает глубокомысленные выводы.

«Насколько на самом деле влиятельны и масштабны социальные группы, накачанные антироссийскими настроениями, и к каким действиям они готовы для продвижения своих идей? Будет ли способен Казахстан с его многонациональной молодой государственностью, географически зажатый между двумя великими державами и находящийся в фокусе внимания исламистов, справиться с вызовами, которые несет ему период мировой турбулентности? Большинство прогнозов в этом смысле особого оптимизма не внушают», — как бы подводит к определенным размышлениям автор публикации.

Стоит сказать, что такое алармическое видение будущего почти всех стран Центральной Азии, время от времени, появляется в ряде российских СМИ. Они дают понять, что «младших братьев» без России ждет самый настоящий хаос. Как показывает практика, в том числе вполне спокойный транзит власти в Туркменистане и недавно в Узбекистане апокалипсические сценарии российской пропаганды относительно развала государственности из-за форс-мажора в странах Центральной Азии не имеют под собой основания.

В публикации есть и другие любопытные эпизоды. Например, такой: «когда Россия находится в стадии подъема, это обычно сопровождается территориальным расширением или просто полным политическим и экономическим подчинением соседей своей воле. Никакие разумные доводы, что сейчас подобных планов и желаний нет ни у руководства страны, ни у населения, тут не работают. Практика показывает, что иногда все происходит как-то само собой, в силу логики исторического процесса». То есть аннексия чужих территорий объясняется логикой исторического процесса и иди, разбери, каковой является эта логика в отношении соседей сейчас.

Автор не стесняется в оценках и выражениях, называя мифом голодомор в Казахской ССР.

Еще более спорная публикация появилась на страницах курируемого своеобразными российскими писателями Сергеем Шаргуновым и Захаром Прилепиным сайта «Свободная пресса». Автор Сергей Аксенов уверяет читателей, что, якобы, «упреки Назарбаева в адрес России бьют по ЕАЭС».

Г-н Аксенов не стесняется в оценках и выражениях, в первую очередь, называя мифом «ашаршлык» — голодомор в Казахской ССР. То, что это не миф, а исторический факт, автора не смущает. Случившаяся катастрофа подтверждается советскими переписями — так по официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов в СССР насчитывалось 3 968 289 человек, а уже в 1939 году согласно переписи 1939 года всего 3 100 949 млн человек. То есть за период с 1926 года по 1939 годы после голода численность казахов на территории СССР по официальным данным сократилось на 867 340 человек. Казахи только к 1970 году восстановили внутри Казахстана свою численность на уровне 1926 года. До голода в Казахстане в 1932—1933-х годах в этническом отношении доминировали казахи, но только к концу 1990-ых они снова стали большинством в республике.

Эти факты прошли мимо г-на Аксенова, который в продолжении своей публикации и вовсе откровенно лжет своим читателям, утверждая, что известного пророссийского империалиста Ермека Тайчибекова содержат в казахстанской тюрьме «за отрицание ашарлыка». В действительности, приговор этому своеобразному деятелю был вынесен за возбуждение национальной вражды и призывы к сепаратизму. Собственно, доказательств этих призывов более чем достаточно, можно хотя бы посмотреть его записи на You Tube, где он открыто, заявляет о необходимости присоединения Казахстана к России.

Любопытно то, г-н Аксенов признает, что такие призывы имели место. Вот что он пишет: « Его «идея фикс» о необходимости русским и казахам жить в единой стране показалась обитателям высоких кабинетов в столичной Астане слишком опасной». Здесь стоило бы напомнить, что было время, когда казахи и русские уже жили в одной стране, чем это закончилось, всем известно. С другой стороны, призывы к сепаратизму ведь по всей строгости закона наказываются не только в Казахстане, а в любой стране мира, кстати, Россия здесь не исключение. Г-ну Аксенову было бы неплохо изучить статистику из открытых источников.

По логике российской пропаганды, когда в соседних странах к сепаратизму призывают пророссийские активисты и к ним применяются меры – это репрессии?

В России за последние пять лет в три раза выросло число осужденных по статьям 280 и 280-1 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму) — с 12 до 69 человек. По данным информационно-аналитического центра «Сова», в последние годы резко увеличилось число приговоренных к реальным срокам по «экстремистским» статьям, не связанным с насилием и общеуголовными преступлениями. Это статьи по оскорблению чувств верующих, участию в экстремистских группах, призывам к экстремизму и массовым беспорядкам. «Сова» подсчитала, сколько граждан отбывали наказание по этим статьям в конкретные месяцы. Их число невелико, но значительно увеличилось в последние годы. По данным на декабрь 2013 года, за эти преступления сидели 20 человек; на январь 2015-го — 29 человек. А вот уже по данным на сентябрь 2015 года, резкий рост — 54 человека. За этот же период выросло число осужденных к лишению свободы по ст. 280 (с шести до 11 человек), ст. 282 (с 15 до 25 человек) и ст. 282.2 (с 14 до 26 человек). Проукраинских активистов — с 2014 года сажают за резкие высказывания в поддержку Украины, осуждение действий российских властей в Крыму и Донбассе. Среди них, например, Рафис Кашапов из Казани, обвиненный в призывах к сепаратизму в текстах вроде «Крым и Украина будут свободны от оккупантов». В Екатеринбурге мать-одиночку и домохозяйку, ранее работавшую кассиром, Екатерину Вологженинову обвинили по ч.1 ст. 282 УК в возбуждении ненависти и вражды к представителям власти и «добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины». Ее осудили за репосты проукраинских материалов во «ВКонтакте» и приговорили к 320 часам обязательных работ и конфискации ноутбука вместе с мышкой. Скандально известно и дело руферов, обвиненных в вывешивании флага Украины и покраске звезды высотки на Котельнической набережной. Один из руферов был осужден за вандализм по мотивам ненависти.

По логике представителей российской пропаганды получается, что, когда к сепаратизму призывают россияне – это преступление, а если это делают в соседних странах пророссийские активисты и к ним применяются меры – это репрессии?

То, что в Казахстане осуждают людей участвующих в боевых действиях на востоке Украины и призывающих к отделению той или иной части страны – это естественная защитная реакция любого государства от внешних угроз. А пропагандистами российских «патриотических» СМИ, видимо, нужно тщательнее изучать историю, чтобы не попадать впросак.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.