Турки не ведают, что творят (видео)
Поддержать

Турки не ведают, что творят (видео)

Наш обозреватель в Турции, популярный блогер Ботакоз Копбаева, рассказывает подробности крушения турецкой демократии.  

Ряд российских  и западных СМИ сообщили о разгоне митинга у входа в здание Парламента в Анкаре. Это произошло 9 января. Несколько сот активистов собрались у здания Парламента и намеревались сделать заявление для прессы, однако полиция разогнала демонстрантов, применив водометы и слезоточивый газ.

Примечательно то, что турецкие масс-медиа весьма сдержанно высказываются о произошедшем, а многие обыватели не в курсе случившегося.

9 января, в понедельник Парламент Турции приступил к обсуждению поправок в Конституцию, согласно которым Турция из парламентско-президентской станет президентской республикой.

Эксперты склоняются к тому, что поправки будут одобрены Парламентом, а в апреле  законопроект будет вынесен на общенародный референдум. В случае одобрения поправки вступят в силу в 2019 году.

Казалось бы, какое нам дело до происходящего в Турецкой Республике? Однако,  если вдуматься, становится очевидным, что опыт Турции весьма яркий и, увы, печальный пример того, как происходит смена режимов. Из когда-то демократической Турция превращается в тоталитарную страну.

Хотя де-юро все демократические формальности соблюдены, де-факто в Турции сегодня сложилась ситуация, когда Эрдоган шаг за шагом уничтожает инакомыслие и, взяв на себя роль своеобразного Карабаса-Барабаса, перекраивает страну под себя.

Примечательно то, как ему удалось это сделать.

Смотрите полную версию программы «Мозговой штурм» сегодня на нашем портале Exclusive.kz

Эрдоган, безусловно, сын своего народа и потому он прекрасно знает сильные и слабые стороны своих вассалов. Рядовые турки живут небогато и он попросту купил их лояльность через доступность кредитных ресурсов, создав в их сознании иллюзию благосостояния.

Конечно, не только через кошельки турецких граждан лежал путь Эрдогана к их сердцам. Необходимо отдать должное профессионализму его пиарщиков. Если вы смотрели турецкие сериалы, то можете представить себе качество медийного продукта, которым потчуют население с утра до вечера. Предвыборная кампания правящей партии была выстроена на высочайшем уровне, политтехнологи постарались на славу. И сегодня этот натиск не ослабевает, обществу продолжают внушать идею исключительности Эрдогана, продолжают убеждать его в том, что он современный Ататюрк. 

Тот пиетет, с которым турки относились к Ататюрку, как мне кажется, был самым главным препятствием на пути Эрдогана к его цели  и потому, придя к власти, он методично разрушал авторитет Отца всех турков. Недавно с ужасом для себя я наткнулась в сети на фотографии с изображением поверженного памятника Мустафы Кемаля Ататюрка. Я считаю, что это только начало.

Несколько лет назад, когда турки вышли на площадь Таксим и выступили против вырубки парка Гези, прозвучали первые призывы о свержении Эрдогана. Думаю, именно тогда, резко и категорично ответив на замечания лидеров  мирового сообщества, Эрдоган перешел к активным действиям по борьбе с инакомыслием и начал методично ослаблять  армию, которая всегда была оплотом турецкой демократии. Именно армии Ататюрк завещал хранить ее и потому полномочия военных в этой стране были практически безграничны, а все перевороты здесь совершались военными.

Один за одним из армии были уволены самые влиятельные генералы.  Развязка произошла летом прошлого года. Она была жестокой и кровавой.

После неудавшегося переворота по стране покатилась волна репрессий. Журналисты, бизнесмены, врачи, учителя, адвокаты – все, кто выражал свое недовольство действиями Эрдогана, заточены в тюрьмы. Людей арестовывали десятками и сейчас турецкие тюрьмы заполнены политзаключенными. Больше того, эти аресты сопровождаются конфискацией имущества. Таким образом, Эрдоган убил сразу двух зайцев – расчистил себе дорогу к единоличному правлению и пополнил государственную казну.

Когда после путча со всех минаретов страны зазвучали выступления священнослужителей с призывами защитить демократию, я поняла, что она закончилась.

Да, активная популяризация ислама стала еще одной мерой, которую Эрдган весьма успешно предпринял для того, чтобы загнать турецкий народ в нужное ему стойло. Если вы посмотрите фильмы, снятые турецкими режиссерами в 60-70 годы прошлого столетия, вы будете удивлены тому, насколько турецкие женщины тех лет похожи на наших мам: мини юбки, стрижки, «платформы».

Сегодня в турецком обществе пропагандируется возврат к тюрбанам (женский головной убор) и исламским ценностям. «Женщина должна сидеть дома и воспитывать детей» — звучит из всех телевизоров и общество с огромным удовольствием проглатывает эту пилюлю, не осознавая всех последствий исключения довольно большой и серьезной части электората из политически активной жизни.

Исламизация отразилась и на системе образования и, если раньше изучение основ ислама в турецких школах было добровольным, сейчас это уже обязанность. 

Ряд террористических актов, прокатившихся по стране, ввод турецких войск в Сирию,  убийство посла России — это далеко не весь перечень событий, которые произошли в Турции после летнего путча. Лично меня весь этот сценарий  заставляет задуматься о том, настолько ли неправы некоторые эксперты, заявляющие о связи Анкары и Кремля?

Вот уже два дня с «голубых экранов» Турции звучат слова действующего Премьер-Министра Бинали Йилдырыма: «У корабля не может быть двух капитанов» и турецкое общество покорно вторит ему…

Как ни прискорбно это признавать, турецкий лидер добился такой, прямо скажем, деградации народного сознания довольно примитивно – через базовые потребности. Он дал людям хлеба и зрелищ и люди заглотили эту наживку.

Прогрессивная часть турецкого общества не перестает предпринимать попытки остановить Эрдогана, но эта прослойка становится все малочисленнее и, соответственно слабее.  В современной Турции уже не так много желающих променять пусть и взятое в кредит благополучие,  на демократию, ибо очень трудно думать на сытый желудок.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.