Обзор событий недели
Поддержать

Обзор событий недели

Обзор событий недели в экономике от exclusive.kz представляет наш экономический обозреватель Николай Дрозд.

1) Нацбанк назначил нового председателя правления ЕНПФ, а также начал управлять инвестициями и собственными средствами фонда.

В пятницу 13 января на совете директоров ЕНПФ состоялся подробный » разбор полетов», посвященный тому, каким образом стала возможной странная покупка облигаций компании «Бозгул Аурум» на сумму в 5 миллиардов тенге. Обновленному правлению фонда поручено разработать новые системы контроля, а до тех пор Нацбанк взял в свои руки инвестиционное управление средствами фонда, не используемыми на операционные нужды. По оценкам председателя совета директоров ЕНПФ и заместителя председателя Нацбанка Дины Галиевой, сделка по «Бозгул Аурум» не должна была утверждаться советом директоров фонда, поскольку ее сумма составляла чуть более 5% собственных активов ЕНПФ. Объем сделки, который требует принятия решения на уровне совета директоров, должен составлять 25% от активов. Еще одной проблемой, возникшей у ЕНПФ, стали средства, занятые за счет пенсионных накоплений Казинвестбанку. В прошлом году Банк получил 2.3 миллиарда тенге на обусловленное финансирование МСБ в рамках государственной программы, которая была доступна для всех участников банковской системы. В момент возникновения кризиса в Казинвестбанке отозвать эти средства было уже невозможно, поскольку, по состоянию на 1 октября они были освоены на 99,9% на кредитование бизнеса, отвечающего критериям участия в госпрограмме. Их возвратность остается проблематичной даже с учетом того, что, в случае банкротства Казинвестбанка, ЕНПФ станет кредитором физических и юридических лиц.

Председателем правления ЕНПФ стала Нурбиби Наурызбаева, занимавшая позицию директора департамента внутреннего аудита Нацбанка. Комментируя это назначение, г-жа Галиева, отметила ее участие «в создании казахстанской системы жилстройсбережений, у которой практически нет аналогов на постсоветском пространстве и в Центральной и Восточной Европе». Нацбанк решился на это назначение, несмотря на то, что г-жа Наурызбаева ушла с поста председателя правления » Жилстройсбербанка» в результате скандала, связанного с приобретением квартир топ-менеджментом банка.

2) На банковском рынке возник дефицит валютной ликвидности.

Экономист Жангир Рахжанов в своей статье » Инфляционное таргетирование под угрозой», опубликованной на Exslusive.kz обратил внимание на резкий рост объемов на рынках 10 и 20 -дневных валютных свопов, начиная с конца декабря 2016 года. Индексы, отражающие стоимость заимствования в этих сегментах, находились на прошлой неделе на существенно ниже, чем в 11-процентном уровне изъятия ликвидности при нынешней базовой ставке. Это означает переизбыток тенге на рынке валютных свопов, и эксперт связывает его с декабрьским кредитом в 400 миллиардов, предоставленным Нацбанком Казкоммерцбанку. Возросшие объемы продажи свопов, как считает автор статьи, вопреки условиям инфляционного таргетирования, свидетельствуют о присутствии на рынке Нацбанка. Дело в том, что он не должен предоставлять рынку, даже системно значимым игрокам, ликвидность в валюте. Если версия автора соответствует действительности, а объемы в сегменте валютных свопов действительно сильно выросли, казахстанский банковский рынок, возможно, имеет дело с кризисом валютной ликвидности и ее предоставлением кому-то из крупных игроков на льготных условиях. Возможно, регулятор опасался влияния этой ситуации на биржевой валютный рынок, если бы валюта покупалась на традиционном биржевом валютном рынке. Так или иначе, речь идет о возникшем или возникающем дефиците валютной ликвидности.

3) Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне в 12% годовых.

Несмотря на то, что инфляция по итогам года составила 8,5% , при прогнозе в 6-8%, Нацбанк не видит оснований для ужесточения денежно-кредитной политики, а скорей рассматривает предпосылки для ее смягчения. Возможное ужесточение может быть связано скорее с неопределенностью на нефтяных рынках, но не с внутренней инфляцией. Ее уровень ниже 8% будет достигнут, согласно оценкам финрегулятора, по итогам января или февраля. При этом аналитики «Халык Финанс» считают, что инфляционный всплеск конца прошлого года окажет влияние на ожидания и темпы снижения базовой ставки в 2017 году. Они видят ее на конец года сниженной всего до 11%.

4) «Казатомром» копирует сценарий ОПЕК.

НАК «Казатомпром» заявил о снижении своей добычи урана на 10% или примерно 2000 тонн в 2017 году. Речь идет о примерно трехпроцентном снижении добычи в мировом масштабе. По словам председателя правления компании Аскара Жумагалиева: » в то время как перспективы ядерной энергетики продолжают расти все также уверенно, как это было в течение многих лет, в ближайшем будущем реалиями уранового рынка будет перенасыщение. АО НАК «Казатомпром» и его партнерам по совместным предприятиям пришлось принять ответственное решение. В свете этих проблем на рынке будет лучше для наших акционеров и стейтхолдеров, чтобы стратегические казахстанские ресурсы на некоторое время оставались в недрах земли, чем были бы использованы в текущей ситуации перенасыщения рынка. Уран будет реализован при более благоприятной ситуации на рынке в ближайшие годы».

Сокращение добычи будет варьироваться в каждом из СП, но суммарно будет составлять примерно 10% от добычи в Казахстане.

На следующий день после этого заявление «Казатомпрома» мировые цены выросли примерно на 10%.

5) KEGOC продолжает досрочное погашение долга.

На этой неделе стало известно об осуществлении последнего транша по досрочному погашению долга компании перед ЕБРР. Первые транши были осуществлены в декабре, а общая сумма выплаченного долга составила свыше 151 миллиона долларов. С помощью заимствования была осуществлена реконструкция высоковольтной линии в Карагандинской области.

Таким образом, вновь получил свое подтверждение тренд, согласно которому нацкомпании, имеющие высокие валютные обязательства и выручку преимущественно в тенге, стремятся максимально снизить чрезмерную долговую нагрузку после ослабления курса тенге в 2015 году. Тем не менее, долговая нагрузка KEGOC остается высокой- свыше 337 миллионов долларов, но, по оценкам аналитиков, имеющаяся у компании ликвидность позволяет обслуживать этот долг.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.