16 января. Бишкек. Трагедия. Траур (видео)
Поддержать

16 января. Бишкек. Трагедия. Траур (видео)

17 января 2017 года в Кыргызстане объявлен днем траура.

В понедельник, 16 января грузовой самолёт «Турецких авиалиний» упал возле бишкекского аэропорта «Манас» на жилые дома близлежащего поселка. Подтверждена гибель 37 человек. Среди погибших в основном жители поселка, а также экипаж самолета. Уже найдены тела 8 женщин, 8 мужчин и 12 несовершеннолетних детей, в том числе 6 девочек и 5 мальчиков. На месте крушения продолжаются спасательные работы.

Как сообщает пресс-служба правительства Кыргызской Республики, «в настоящее время в Национальном госпитале и Бишкекском научно-исследовательском центре ортопедии и травматологии находятся по одному пострадавшему, в городской детской клинической больнице Скорой медицинской помощи – семь человек, городской гинекологической больнице – один и в Сокулукской территориальной больнице госпитализирован один пострадавший».

Грузовой Boeing 747-400 авиакомпании MyCargo Airlines упал в 07:18 утра по местному времени Бишкека.

По данным МЧС, пострадало как минимум 30 домов посёлка. Всего в селе было 43 дома.

Кроме того, сообщается, что воздушное судно принадлежало авиалинии MyCargo, но использовалось «Турецкими авиалиниями».  Это был грузовой рейс из Гонконга в Стамбул с дозаправкой в Бишкеке.

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков создал правительственную комиссию для изучения причин авиационной катастрофы. Комиссию возглавит первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев.

Министр здравоохранения Кыргызской Республики Талантбек Батыралиев находясь на месте трагедии, сообщил прессе, что на месте крушения находятся 14 спасательных бригад, около 60 медицинских работников, сообщил, о том, что организованы все мероприятия по опознанию погибших.

Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело по признакам преступления «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц». Уголовное дело передано в МВД для организации расследования. Все авиарейсы из аэропорта «Манас» отложены, в большинстве случаев на неизвестное время. По данным пресс-службы «Манаса», аэропорт закрыт до 19:30 сегодняшнего дня.

К месту трагедии продолжают прибывать родные и близкие погибших во время падения грузового самолета на поселок Дача-Суу.

Мультимедийный портал Exclusive.kz выражает свои глубокие соболезнования родным и близким погибших в этой страшной катастрофе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.