Голоса казахских актеров в Диснее, казахский язык – в Голливуде (видео)
Поддержать

Голоса казахских актеров в Диснее, казахский язык – в Голливуде (видео)

 Как будет развиваться казахское кино? Об этом думали на прошлой неделе депутаты и лидеры киноиндустрии. Печально, что дискуссии ожидаемо были в стандартном формате.  «Дайте нам денег, а мы уж в долгу не останемся», — обещают казахские режиссеры.  

Рынок оказался не в состоянии предложить системные меры, способные переломить ситуацию в киноиндустрии. Пока только озвучен перечень проблемных зон: отсутствие преференций в налоговой системе как для самих киношников, так и для кинопрокатчиков и инвесторов.

Тем не менее, портал Exclusive.kz  представляет вашему вниманию наиболее острые фрагменты дискуссии.

Один из старейшин казахского кино, актер Асанали Ашимов рассказал, что часто финансирование фильма урезают вполовину в процессе съемок. Вторую половину денег творческой группе рекомендуют найти самостоятельно. Патриарх считает, что творчество всегда выживало за счет дотаций. По мнению актера, «Талант – как цветок, если не питать его вовремя водой, он засохнет».

Режиссер Акан Сатаев уверен, что наше кино, хоть и медленно, но развивается. Казахстан — это третий рынок в сфере кино после России и Украины. Главная проблема — маленький объем нашего рынка. Как это можно решить? Надо строить современные кинотеатры в регионах, считает режиссер. Кроме того, бороться с пиратством.

Надо ввести квотирование иностранного кино в нашем прокате, как это сделали в России, где 20 процентов рынка должно быть отдано отечественному кино, считает Сатаев. Кроме того, режиссер сказал о преференциях для киноотрасли, о необходимости ввести электронные билеты, потому что они означают прозрачные отчеты, а значит, привлекательность для инвесторов.

Режиссер Рустем Абдрашев считает, что необходима большая программа поддержки кино. «Мы можем проиграть в огромной глобальной войне», — считает режиссер. По его мнению, не достает огромного количества законов для регулирования киноиндустрии: «Мы вышли в прокат. Нам не хватает финансирования.  В свое время нам сильно помог Имангали Тасмагамбетов, обеспечил под Капшагаем для съемочной группы условия, сегодня Байбек. Я мониторю ситуацию и вижу, что народ начал смотреть отечественное кино потому, что это кино о нашей истории, о наших отцах и предках. Мы не останемся в долгу».

Режиссер Рашид Нугманов рассказал о своем французском киноопыте, и также предложил для развития нашего кино улучшить финансирование, создать специальный фонд.

Гендиректор сети магазинов «Меломан» Вадим Голенко: голоса казахских актеров вошли в голосовую базу Диснея, в Голливуде казахским язык стал 38-м языком.

Сопредседатель союза кинематографистов Казахстана, режиссер Ахат Ибраев:

Директор киносети «Арман» Бауржан Шукенов:

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов:

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев:




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.