Инвестиции в экологию сократились вдвое
Поддержать

Инвестиции в экологию сократились вдвое

На днях Еnergyprom.kz опубликовал отчет по инвестициям в окружающую среду в Казахстане. Дефицит финансовых ресурсов ударил по экологическим проектам. Объем инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, сократился в два раза.

По итогам 2016 года инвестиционный портфель на охрану окружающей среды составил всего 32,2 миллиарда тенге. Для сравнения в 2015 году на охрану окружающей среды было потрачено практически в два раза больше — 62,5 миллиарда тенге, а в 2014 году — 78,7 миллиарда тенге. К слову, в 2014 году инвестиционный портфель наиболее был наиболее высоким по данным министерства национальной экономики РК.

От общего объема инвестиций в основной капитал удельный вес проектов по финансированию охраны окружающей среды, составил всего 0,4%.

Традиционно основная концентрация инвестиций на охрану экологии пришлась на нефтяные регионы.

Атырауская область — 32% (10,3 миллиарда тенге).

В 2015 году — 45,1% (28,2 миллиарда тенге).

Второе место у Западно-Казахстанской области — 17,2% (5,5 миллиарда тенге).

Замыкает тройку лидеров по объему инвестиций в защиту экологии Астана. Столица консолидировала 15,6% инвестиционного портфеля на охрану окружающей среды.  

Четвертым идет Алматы – 8%.

Инвестиции в Кызылординскую, Павлодарскую и Карагандинскую область распределились почти поровну – по 3%.

Почти нулевые вложения в экологические проекты Южно-Казахстаной, Мангыстауской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Костанайской и Жамбылской областей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.