Что осталось между строк Послания?
Поддержать

Что осталось между строк Послания?

Казахстан замахнулся на Четвертую промышленную революцию? С кем, как и, главное, за чей счет он собирается это делать?

Пока большинство экспертов гадают, почему Нурсултан Назарбаев обратился с Посланием к казахстанцам письменно, а не устно, в действительности куда интереснее понять, а что осталось так сказать между строк.

По большому счету нынешнее послание по факту является хоть и не прямым, но все же очевидным признанием уже давно понятой многими истины – сырьевой цикл для Казахстана заканчивается, и как бы не хотелось и дальше ждать потока нефтедолларов и за счет них затыкать все дыры и тушить пожары такой роскоши в ближайшие годы уже не будет. Ставка на модернизацию и технологический прорыв, это, конечно, хорошо, другое дело, что до сих пор не ясно за счет каких ресурсов и резервов планируется достичь целей, но сам факт того, что технологическая повестка дня начала побеждать сырьевую, безусловно, обнадеживает.

О том, что нынешнее небольшое повышение цен на нефть вряд ли будет затяжным, говорят многие аналитики. Причины очевидны – объявленная Дональдом Трампом экономическая политика вряд ли будет способствовать росту цен на энергоносители. Так, он уже объявил о возобновлении работ по двум крупным нефтепроводам — Keystone и Dakota Access, к реваншу готовятся и американские сланцевики, число буровых установок растет буквально каждую неделю. На 2018 год Трамп анонсировал рекордное укрепление доллара США, через механизм ежеквартального увеличения процентной ставки. Собственно, в том новом мире, который рождается на наших глазах, где уже в этом году в Голландии все поезда перешли на энергию ветра нефть и газ не являются ценностью сами по себе. И, очевидно, в Акорде понимают, что Казахстан должен предложить миру что-то другое, главный вопрос – что? От того в Послании столько нестандартных для сырьевой страны слов как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, международный технопарк IT-стартапов.

Назарбаев все чаще говорит о Четвертой промышленной революции, о необходимости сократить технологическое отставание от западного мира, другое дело, что в отличие от сырьевой базы, на формирование и эксплуатацию которой долгие годы была заточена почти вся госмашина, технологический прорыв это работа на десятилетия, а главное для него нужны ресурсы, главным образом, людские.

Отрадно, что на этот раз в Послании прозвучало такое понятие как человеческий потенциал и его включили в число приоритетов модернизации Казахстана. Другое дело, что пока мало конкретики, не понятно какие механизмы будут задействованы для развития человеческого потенциала, готово ли государство больше инвестировать в науку, в создание необходимой интеллектуальной среды, в развитие потенциала одаренных людей.

Нельзя исключать и того факта, что технологичность Послания может быть не в последнюю очередь обеспечена возвращением в администрацию президента Марата Тажина, да и сам его новый призыв, волне возможно, как раз связан с необходимостью переформатировать повестку дня. Особенность последнего Послания не только в том, что оно сугубо технологическое, оно в целом в основном базируется на экономике, вероятно по той простой причине, что именно этот вопрос сегодня в большей степени волнует как президента, так и его окружение.

Предложено пять рецептов для сокращения диспропорций в экономике и переводу ее с сырьевых на технологические рельсы – ускоренная технологическая модернизация, улучшение бизнес-климата, закрепление макроэкономической стабильности, развитие человеческого капитала и борьба с коррупцией и обеспечение безопасности. Никаких призывов открывать новые нефтяные месторождения, увеличивать сырьевой экспорт, наоборот оговаривается необходимость нарастить несырьевую часть бюджета. В Послании в частности, например, не упомянут «проект века» Кашаган, заработавший под конец 2016 года и. Да, о нефтянке сказано, что она по-прежнему остается основным источником поступления денег в казну, предложено пересмотреть Кодекс о недрах, но все это в парадигме общей повестки. Ключевое не это, а именно та самая Четвертая промышленная революция, которая наступает на пятки всем сырьевым странам. Прошедший недавно экономический форум в Давосе показал, что умы большинства западных интеллектуалов занимает новая грядущая научно-техническая революция, где, словно из романов Айзека Азимова робототехника превратится в основу всего, в том числе экономического роста и благополучия.

Очевидно, что в Акорде это понимают. Ранее Нурсултан Назарбаев уже высказывался о Четвертой промышленной революции.

«Мы все с вами знаем и говорим, что сейчас происходит Четвертая промышленная революция, то есть мировая экономика переходит на новую стадию, появляются новые инновационные научно-технические изделия. Мы должны быть готовы к этим вызовам, поэтому в прошлом году я поручил актуализировать программу индустриализации с учетом новой глобальной реальности. Надо стремиться через индустриальную программу и инновации достичь этих результатов. Я рад, что наши кадры, руководители сориентированы именно на это. Деятельность алматинского парка инновационных технологий, строится новый центр вокруг Назарбаев Университета, наша связь с российским «Сколково» и Силиконовой долиной США — все это очень важная часть нашей работы», — отмечал президент.

Понимание есть, а вот есть ли осознание того, что в стремительно ускользающий за горизонт поезд Четвертой промышленной революции просто так не попасть. Желающих слишком много, и места хватит не всем. Казахстан, например, вряд ли станет производителем смартфонов и гаджетов для всего мира, ниша занята, как и во многих других областях. В Китае дешевле рабочая сила, в США совершенно иной уровень технологического развития, Япония и Южная Корея передовики инновационных разработок. Что остается Казахстану, что он готов предложить миру? В рамках объявленной Третьей модернизации ключевым является как раз способность ответить на этот вопрос, а значит на главный вызов времени для страны, которая не позволительно долго откладывала решение проблемы в долгий ящик.

Но есть и суровая реальность, которую нужно принимать и пытаться изменить. Итак, с каким багажом Казахстан подходит к перрону Четвертой промышленной революции. Согласно «Плану поэтапного увеличения финансирования науки, стимулирующий конкретные открытия и инновации, трансферт технологий и привлечение иностранных инвестиций» доля внутренних затрат на науку к ВВП Казахстана с учетом ежегодного роста инфляции и реального роста ВВП должна быть увеличена с 0,20% в 2015 году – до 1% от ВВП в 2020 году. Тем временем, страны которые претендуют на спальный вагон в поезде будущего, уже сегодня тратят на науку в разы больше, чем Казахстан. Израиль и Южная Корея более 4% от ВВП. Япония более 3%. Германия и США чуть ниже 3% и даже Китай уже достиг показателя в 2%.

Казахстан планирует осуществить Четвертую промышленную революции совместно с Россией, но, вероятно список стран должен быть явно расширен, хотя бы потому, что сегодня положение дел в науке в соседнем государстве хотя и немного лучше, чем в РК, но все равно оставляет желать лучшего. Россия все последние 20 лет находится на стабильно низком уровне по вкладу в науку от ВВП — чуть более одного процента, она по этому показателю уступает большинству развитых стран и даже, например, Венгрии и Ирландии. Если говорить об абсолютных цифрах, то в США тратят на науку примерно в 40 раз больше чем в России, в Японии примерно в 15 раз больше, а в Германии примерно в 10 раз больше. Даже в Корее с населением в 50 миллионов тратят примерно в 4 раза больше, чем в России.

Специалисты ЮНЕСКО подчеркивают, что завершение недавнего периода бума сырьевых рынков в сочетании с обвалом мировых цен на нефть в 2014 году подчеркнуло уязвимость национальных систем поощрения инноваций в целом ряде богатых ресурсами стран, которым в настоящее время с трудом удается сохранять свою конкурентоспособность. В нормальных обстоятельствах богатые ресурсами страны могут позволить себе роскошь импорта необходимых им технологий до тех пор, пока сохраняется благоприятная конъюнктура. В исключительных обстоятельствах, когда богатые ресурсами страны сталкиваются с эмбарго на покупку технологий, они прибегают к стратегиям импортозамещения. Добыча ресурсов позволяет стране накопить значительные богатства, но в долгосрочной перспективе устойчивый экономический рост редко обеспечивается опорой исключительно на природные ресурсы, говорится в докладе ЮНЕСКО, посвященном научному потенциалу в миру. Ряду стран, в числе которых Казахстан, пока не удается использовать возможности сырьевого роста для укрепления основ своей экономики. Получается, что в странах, богатых природными ресурсами, высокие темпы роста за счет добычи полезных ископаемых лишают деловой сектор стимулов для сосредоточения усилий на инновациях и устойчивом развитии.

Удастся ли в рамках объявленного технологического прорыва решить все эти проблемы, довести уровень финансирования науки до 3-4% от ВВП и получить заслуженное место среди достойных, или придется быть сброшенным с корабля современности – вот в чем вопрос.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.