Лукашенко: Пока я президент, никто не кинет камня в русского! (видео)
Поддержать

Лукашенко: Пока я президент, никто не кинет камня в русского! (видео)

На днях на сайте известного российского ИА REGNUM появилась невероятная новость о том, что Беларусь выходит из союзных с Россией и Казахстаном организаций — ЕАЭС и ОДКБ. «Это фейк!» — ответил на запрос Exclusive.kz Алексей Дзермант, белорусский политолог, главный редактор портала IMHOclub.by.

Во время семичасового «Большого разговора с президентом» 3 февраля 2017 года с общественностью и прессой, президент Беларуси Александр Лукашенко о конфликте с Россией сказал: «пока я президент, ни один камень в сторону русского человека, россиянина брошен не будет».

При этом продолжил, что в России разных сил море. «Когда я Путину начинаю говорить, своему коллеге и своему другу — мы действительно дружны! — он мне прямо говорит: ты не обращай внимания… Знаете, вот эти обострения —  они же не впервой. Россия ведь часто «хваталась» за газовую трубу, за нефтяную трубу».

Алексей, насколько мне известно,  ИА REGNUM всегда считался адекватным ресурсом. Как могла появиться такая информация в уважаемом СМИ?

— Увы, ИА REGNUM уже лет 5-7 ведет довольно агрессивную информационную политику в отношении Беларуси и ее руководства. Напомню также, что публицисты этого агентства были недавно задержаны в Беларуси по обвинению в разжигании межнациональной вражды между русскими и белорусами.

— Это первый подобный фейк о Беларуси?

— Нет, ряд российских СМИ ведут постоянную информационную кампанию по дискредитации Беларуси. Дошло уже до откровенных фейков. Так, сообщение о якобы выходе Беларуси из ЕАЭС и ОДКБ вообще никак и ни чем не было подтверждено, а затем опровергнуто официальными лицами в Минске. То есть это откровенная ложь.

— Кому и зачем это нужно?

— Мотивы этого надо искать во внутрироссийской политике. Президент Лукашенко на последней пресс-конференции озвучил свое мнение — у белорусского лидера слишком большой рейтинг в России, а у Беларуси как страны — слишком большой символический капитал и привлекательность среди россиян. Отдельные влиятельные силы, связанные с олигархическими кланами, в России воспринимают это как угрозу.

— Разве России не выгодно иметь больше союзников, а не врагов?

— В России очень много самых разных сил и групп влияния. Некоторые из них паразитируют на негативной информационной повестке, возможно, зарабатывая себе таким образом деньги и популярность. Конечно, в итоге это работает против интересов России. Таким информационным фоном можно кого угодно превратить в недруга.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера говорил с прессой.  Какие главные вещи он сообщил на этой встрече?

— На мой взгляд, самое главное, что прозвучало от Лукашенко — несмотря на все споры в энергетической сфере, белорусский лидер считает Россию и россиян братьями и самыми близкими людьми.

— На каком языке проходила встреча с президентом? Как вообще развивается белорусский язык? Все ли владеют им в стране?

— В основном на русском. Белорусский язык занимает свою символическую нишу, подавляющее большинство говорит на русском языке.

P.S.

3 февраля на сайте Кремля вышел комментарий пресс-службы президента России о ситуации в российско-белорусских отношениях. В частности, в заявлении было написано, что «в Москве считают приоритетными цели и задачи продолжения интеграционных процессов, которым придаётся первоочередное значение», и «в Москве также с большим вниманием относятся к дальнейшему развитию Союзного государства России и Белоруссии».

При этом там же: «С 2011 по 2015 год белорусским партнёрам беспошлинно поставлялось от 18 до 23 миллионов тонн нефти ежегодно. В этой связи за указанный период российский бюджет недополучил 22,3 миллиарда долларов. Всё это является ничем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного Белорусского государства. Кроме того, по линии Евразийского фонда стабилизации и развития белорусским коллегам предоставлено в виде кредитов 2,5 миллиарда долларов».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.