В Кыргызстане возможен новый переворот (видео)
Поддержать

В Кыргызстане возможен новый переворот (видео)

В Кыргызстане третьи сутки власти удерживают оппозиционного политика, лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. По некоторым данным, около 500 его сторонников стоят перед знанием комитета национальной безопасности в Бишкеке с требованием отпустить политика.

Реакция некоторых наших граждан на очередной митинг в Бишкеке была традиционной: «там опять революция», и «Кыргызстан – единственная демократическая страна региона, там полиция не разгоняет митинги». Некоторые эксперты видят в этой акции «российский след».

Что же происходит на самом деле? С этим и другими вопросами Exclusive.kz обратился к директору Аналитического центра в Бишкеке «Стратегия Восток-Запад» Дмитрию Орлову.

Понять, что стоит за арестом Текебаева: политика или коррупция, прояснится через два месяца.

— Дмитрий, за что арестован глава партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев?

— Ему предъявлены обвинения по двум весьма серьезным статьям Уголовного Кодекса Кыргызстана: «Коррупция» и «Мошенничество». Сейчас Текебаеву дали два месяца тюрьмы на время следствия. Естественно, его сторонники считают, что эти обвинения — политический заказ. Насколько известно, однопартийцы Текебаева собираются подать запросы в ФСБ и Генпрокуратуру России. Они требуют привлечь к уголовной ответственности российского бизнесмена и бывшего депутата Госдумы РФ Леонида Маевского. Того самого, который дал показания о том, что якобы Текебаев в 2010 году взял у Маевского миллион долларов за лоббирование интересов сотового оператора «Мегаком», но не выполнил своих обязательств. Поэтому, понять, что стоит за арестом Текебаева: политика или коррупция, прояснится через два месяца.

Имеются так называемые «профессиональные митингующие». Среди них есть и женщины, которых у нас называют ОБОНом, т.е. «Отрядом баб особого назначения».

— Кто его сторонники, и с какими требованиями они вышли на митинг?

— Требование одно: освободить Текебаева. Его сторонники, вышедшие сейчас на митинг — это, в основном его однопартийцы и сочувствующие. Без зевак тоже не обходится. Люди, как известно, любят две категории себе подобных: тех, кто их развлекает, и тех, кто их пугает. Не берусь ничего утверждать на сто процентов, но некоторые очевидцы из числа журналистов рассказывают, будто там еще имеются так называемые «профессиональные митингующие». Среди них есть и женщины, которых у нас называют ОБОНом. То есть, «Отрядом баб особого назначения». Будто бы их видели на разных митингах раньше. Платят им или нет и сколько, точно никто не скажет, но ходят слухи, что «ставки» все же есть, и составляют они от 20 до 30 долларов.

Нового «верхушечного переворота» в Кыргызстане исключать нельзя, потому что какой-то клан все время считает, что их несправедливо обошли, и хотят войти во власть.

— Неужели в Кыргызстане грядет очередная революция?

— Думаю, пора отходить от навязанных стереотипов и признать, что последней на наших просторах революцией была та, которая известна, как Великая, Октябрьская и Социалистическая. Все последующее — это «верхушечные перевороты». Революция, это, прежде всего, радикальное изменение государственного строя. То есть, был хан, стал — президент или был капитализм, а наступил — социализм. Нового «верхушечного переворота» в Кыргызстане исключать нельзя, потому что почва для этого есть всегда: какой-то клан или группа кланов все время считает, что их несправедливо обошли, и хотят войти во власть, чтобы, во-первых, свести счеты, а во-вторых, перетащить кошельки из карманов прежних правящих элит — в свои. Для них главное — поймать нужный момент.

Народ крайне зол на всех наших «политиков», потому что ничего, кроме скандалов и дешевого популизма от них не видел.

— Народ не устал от того, что так часто «власть» меняется?

— Народ не то, чтобы устал. Он сейчас крайне зол на всех наших «политиков», потому что ничего, кроме скандалов и дешевого популизма от них не видел. Да, у кыргызов весьма низкий «болевой порог», но это не может продолжаться вечно. «Политикам» Кыргызстана еще повезло, что сейчас у народа нет настоящего лидера, который бы устроил подлинную революцию.

— Ну и наконец, кому все это выгодно?

Все, происходящее у нас, как и везде впрочем, имеет форму многослойного пирога. Порой какое-либо событие начинают одни, продолжают другие, заканчивают третьи, а выгоду получают и вовсе четвертые. Все происходящее сейчас в Кыргызстане, имеет слишком много заинтересованных персон и структур, чтобы называть кого-то наверняка. Сейчас все выглядит слишком размыто, поэтому самое разумное наблюдать, что будет происходить в Кыргызстане эти два месяца до того момента, пока Текебаев не предстанет перед судом.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.