Дикий Запад Казахстана: Экстремальный и космический Устюрт (видео)
Поддержать

Дикий Запад Казахстана: Экстремальный и космический Устюрт (видео)

Буквально через пару недель, 30 апреля стартует очередная экспедиция на полуостров Мангышлак и Устюрт. Экспедиция, которую организаторы назвали «Үстірт құпиялары» («Тайны Устюрта»), завершится 7 мая, и пройдет по сакральным местам Западного Казахстана.

Подготовкой и руководством экспедиции занимается Маргулан Сейсембаев, известный предприниматель и основатель компании «Сеймар». Его команда ставит основной целью пропаганду развития внутреннего туризма в Казахстане. А если глубже, то возможность узнать свои корни, историю Западного Казахстана.

Напомним, что в прошлом году 90 человек на 24-х внедорожниках в течение недели знакомились с красотами колыбели казахского народа -Улытау. Это горный массив, расположенный в Карагандинской области, на юго-западе Центрально-Казахстанского мелкосопочника. И вот теперь экспедиция намечена на Запад страны.

В период подготовки к этой большой экспедиции на своей странице на фейсбуке Маргулан Сейсембаев написал в прошлом году: «Выехали с Устюрта. Впечатлений просто масса. Проделали большую организационную и рекогносцировочную работу по предстоящей весенней экспедиции. После Устюрта путь лежал к берегу Каспийского моря. Выбрали мы с Токмак как еще одну точку маршрута. Далее, впадина Карагие — самая низкая точка на территории СНГ, минус 132 метра под уровнем моря».

В день планируется проходить по 160 километров. Всего маршрут составит 1400 километров. Генеральным спонсором является приложение YOU — лучший планировщик задач, времени и средство коммуникаций.

В Казахстане около 25 000 исторических памятников, 11 000 из них — на полуострове Мангышлак.

В нашей стране около 25 тысяч исторических памятников, при этом, 11 тысяч из них находятся на полуострове Мангышлак. Здесь потрясающие природные ландшафты, которые напоминают марсианские космические картинки. Участники экспедиции смогут прикоснуться к древней истории Казахстана, посетить мечети, святые места, искупаться в Каспийском море.

Первый день начнется с ущелья Тамшалы, пройдет через впадину Жыгылган, далее будет подземная мечеть Султан Епе, и, наконец, заночуете в дивном каньоне Капамсай.

Второй день начнется с посещения подземной мечети Шакпак Ата, памянику архитектура X- XV веков, где по преданию суфии практиковали лечебную магию. Затем будет Долина шаров, это долина, где разбросаны огромные каменные шары, происхождение которых до сих пор неизвестно. Далее маршрут ведет к одинокой горе Шеркала, вот именно она придает особую загадочность пейзажу полуострова. Ночевка будет в долине замков Айракты.

Весь третий день пройдет на плато Тузбаир.

Четвертый день начнется с урочища Бозжир, которые некоторые путешественники сравнивают с американской Аризоной.

Пятый и шестой дни пройдут в низовьях Бозжира, пройдет через мертвые пески Сенека, и заночуете на мысе Токмак.

С 6-го по 7-е мая участники экспедиции переночуют в Карагие, последней точке посещения. Карагие – это впадина на полуострове Мангышлак, недалеко от побережья Каспийского моря, примерно в 50 километрах от города Актау. Это самая глубокая сухая впадина в Казахстане и одна из наиболее глубоких в Азии, ее глубина составляет 132 метра ниже уровня моря. Говорят, что существуют планы заполнить эту впадину водой, чтобы образовалось озеро. Но пока этот проект выглядит таким же космическим, как и пейзаж полуострова.

Нужно быть готовым не только физически, но и духовно. Эта экспедиция – возможность понять себя.

Для тех, кто впервые едет в подобное экстремальное путешествие, хотим напомнить, что уже в мае на плато Устюрт очень жарко, ночевать и жить придется в палатках. Нужно быть готовым не только физически, но и духовно. Ведь по преданиям здесь жили более триста святых. Здесь сохранилась память о сарматах и массагетах – предков современных казахов, на место сарматов пришли сюда огузы. Подземные мечети, удивительные наскальные изображения воинов, оружия, зверей, говорят о цивилизации, которая была здесь была много веков назад.

Эта экспедиция – возможность понять себя, свои силы, очистить душу, пополнить знания и полюбить свой народ, его культуру и историю.

Смотрите документальный фильм «Легенды Устюрта» (2009 год):




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.