Чем больше детей, тем дороже образование
Поддержать

Чем больше детей, тем дороже образование

К началу года число дошкольных организаций выросло на 7%, детей в них — на 6%, педсостав — на 5%

К началу текущего года число детсадов и прочих дошкольных организаций выросло почти до 9 с половиной тысяч, а количество детей в них составило рекордные 807,2 тысячи. Это на 6,4% больше, чем годом ранее.

По словам министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева, ожидаются изменения порядка с очередностью в детские сады. Сейчас в очередь встают через электронное правительство, однако распределение мест ведется в ручном режиме, по-разному в зависимости от региона. Поэтому принято решение все очереди объединить и автоматизировать через электронное правительство выдачу направлений в детский сад.

При такой системе родитель регистрируется, получает направление в государственный или частный детский сад. Если заведение устраивает родителя, он снимается с очереди, если нет — очередь остается до следующего варианта.

Сегодня уже запущены разные пилотные проекты в 4 городах: Астана, Алматы, Караганда и Костанай. Из 4 систем будет выбрана оптимальная, и распространена на весь Казахстан.

По итогам 2015 года чистый охват детей дошкольным воспитанием и обучением составлял 53,8%, при этом в городах показатель был выше – 55,9%, в сельской местности – значительно ниже (всего 25,6%). Для сравнения, десятилетие назад чистый охват не превышал 13,1% в целом по РК, для городов составлял 21,5%, для сел – всего 3,3%.

При этом, в отличие от чистого охвата, валовый охват* детей дошкольным обучением в 2015 году составлял 34,1%.

*При расчете валового охвата число детей типичного возраста 1-6(7) лет делится на число посещающих дошкольные организации. При расчетах чистого охвата не учитываются дети типичного возраста, обучающиеся в сфере начального и предшкольного образования.

По итогам мая 2017 услуги дошкольных учреждений в среднем по Казахстану составляли 778 тенге за посещение – на 6,9% больше, чем годом ранее.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны услуги детсадов и детских центров обходились жителям столиц (Астана – 1731 тенге за посещение (+0,7% за год), Алматы – 1454 тенге (-9,4% за год)), и Атырау – 916 тг, сразу +80% за год (самые высокие темпы роста по РК).

При сборе новостей использованы данные портала edu.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.