Мигранты в Алматы: 342 млн тенге налогов и ни одного особо тяжкого преступления
Поддержать

Мигранты в Алматы: 342 млн тенге налогов и ни одного особо тяжкого преступления

Сколько иностранцев приезжает в Алматы и какая часть из них остается работать в городе? Как зарегистрироваться в Южной столице и получить разрешение на работу? Кого выдворяют из нашей страны и за какие проступки?

С этими и другими вопросами я обратилась к заместителю начальника департамента Управления миграционной полиции ДВД Алматы, полковнику полиции Жандосу Турысбекову.

В Алматы миграционная полиция в 2017 году выдала 12 351 разрешение на работу для мигрантов, при этом, было продлено разрешение 6431 приезжему. Всего же с начала года в городской бюджет поступило налогов от иностранных работников на сумму свыше 342 миллионов тенге.

По данным городского ДВД, по сравнению с прошлым годом, число приезжающих в Амлаты на работу иностранцев заметно выросло и продолжает расти.

По каким-то причинам им запрещен въезд на территорию Российской Федерации

Одна из причин – о ней наш портал не раз писал – новые правила пересечения российской границы для трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. Напомним, что гастарбайтеры (как правило) из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, зачастую уже на границе Казахстана с Россией узнают, что по каким-то причинам им запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Многие в этом случае принимают решение остаться работать в Казахстане.

Еще одна причина увеличения потока мигрантов в Алматы – кадровый дефицит в отдельных отраслях. Так, к примеру, в сфере строительства уже более 10 лет существует конкуренция между рабочими из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. И работодатели, и потенциальные клиенты давно определились представители каких стран возглавляют этот неофициальный рейтинг. Так вот, новые трудящиеся-мигранты сделали этот рынок еще более конкурентным, и такая ситуация может пойти на пользу и рынку труда, и обществу.

Попробую проанализировать цифры, которыми со мной любезно поделился собеседник из ДВД Алматы.

В 2016 году временная регистрация в Алматы была у 128 977 человек, а за первые пять месяцев этого года, временную регистрацию получили уже 159 447 человек

Занимательная Статистика

В 2016 году временная регистрация в Алматы была у 128 977 человек, а вот по данным за первые пять месяцев этого года, временную регистрацию получили уже 159 447 человек. При этом, число граждан из стран дальнего зарубежья практически не меняется: в 2016 году – 18 195 человек, а в 2017 году – 18 096 человек.

В прошлом году постоянную регистрацию в городе сделали 19 854 мигранта, в текущем году – 20 162 человека. Сюда входят как этнические казахи из дальнего зарубежья, так и граждане, прибывшие из ближнего зарубежья.

За каждый месяц необходимо платить в городской бюджет налог на сумму в 2МРП на человека

Разрешение на работу иностранные граждане получают сразу на 3 месяца. Так, в ДВД Алматы мигранту выдают индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и временную регистрацию. При этом за каждый месяц необходимо платить в городской бюджет налог на сумму в 2МРП на человека (МРП в этом году составляет 2 269 тенге).

Трудящиеся-мигранты имеют право работать только у частных лиц, которые, в свою очередь, не имеют права зарабатывать на них. Кроме того, частное лицо вправе одновременно нанимать на работу не более 5 человек. Таким образом, мигранты могут работать домработниками, шоферами, нянями, уборщиками, делать ремонт в доме или квартире частного лица. При этом мигрантам нельзя занимать должности, приносящие коммерческую прибыль работодателю: продавцов в частных магазинах, бухгалтеров и т.д. Эти правила не касаются граждан из стран Евразийского союза (Кыргызстана, Армении, России, Беларуси). Более того, эта категория работников освобождается от регистрации в течение 30 дней. А срок временного пребывания мигранта из ЕЭС и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора с работодателем.

Уголовные нарушения мигрантов

По данным ДВД Алматы, ни в прошлом году, ни в этом не было совершено особо тяжких преступлений, таких как убийство, ни в отношении иностранных граждан, ни самими мигрантами. В основном, по словам полковника полиции Жандоса Турысбекова, фиксировались кражи мобильных телефонов.

Возбуждено уголовных дел: в 2016 году – 59, а в этом – 68

В прошлом году 234 иностранца совершили преступления, в этом – 170. В отношении иностранцев совершено 116 преступлений в прошлом году, в 2017 – 459. При этом возбуждено уголовных дел: в 2016 году – 59, а в этом – 68.

Аргынбекову окончательно назначено наказание в виде восьми лет и двух месяцев лишения свободы

P.S.

Пока готовился материал, пресс-служба алматинского городского суда сообщила о завершении рассмотрения уголовного дела в отношении Талгата Аргынбекова. Начальник отдела миграционной полиции УВД Алмалинского района Алматы обвинялся в создании и руководстве организованной группой, получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. По этому делу также проходили еще двое казахстанцев и все трое получили сроки. Аргынбекову окончательно назначено наказание в виде восьми лет и двух месяцев лишения свободы.

Вот такая грустная история, в которой главными фигурантами оказались не мигранты, а наши соотечественники, которым по должности было положено защищать интересы родины.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.