Адвокат дьявола
Поддержать

Адвокат дьявола

В последние годы имена юристов-судебников всё чаще начинают звучать в информационном пространстве. В медиа они выступают не только в качестве экспертов, но ньюсмейкеров и колумнистов. Их страницы в соцсетях собирают тысячи подписчиков и репостов. Их рекомендуют друзьям и знакомым, как аккуратных стоматологов или хороших массажистов.

Господин адвокат стремительно превращается в крупную фигуру и занимает в социальной анатомии примерно тот же статус, что в эпоху «до без царя», хотя до западных стандартов нам в этом смысле еще очень далеко, как впрочем, и во всём остальном.

Казахстанское общество обзавелось многими атрибутами традиционного буржуазного уклада и, если приглядеться именно к юристам, то легко заметить,  что в серо-пиджачной массе адвокатов отчетливо выделились типажи характерные для большинства стран мира, пусть и с целым рядом страновых специфик.

Проиллюстрируем это наблюдение на примере нескольких известных адвокатов, каждый из которых являет собой типаж, хорошо знакомый многим обществам, но только сейчас пустивший корни в наш неустойчивый социальный грунт.

Джохар Утебеков: Либерал-прогрессор

Заступник. Последняя надежда униженных и оскорбленных. Решительный оппонент мракобесов, коррумпированных агашек и грязного бизнеса. Почти правозащитник, от которого отличается не только почасовым тарифом, но и наличием, собственно говоря, твёрдых либеральных убеждений.

Звезда медиа и социальных сетей. Активный блогер с тысячами подписчиков и репостов.

Многократно, подробно и с большой любовью описан в романах Джона Гришэма.

Он вообще главный герой большинства детективных книг и сериалов с адвокатом-сыщиком.

На них мечтают походить выпускники юридических факультетов, даже если с самого начала настроены на карьеру в крупной корпорации. Они делают многомиллионные состояния на исках нефтедобывающим компаниям и мировым брэндам. По прошествии времени обзаводятся синекурой в виде должности преподавателя в престижном вузе, судьи или конгрессмена.

Однако, в условиях нашего холодного политического климата и весьма своеобразной правовой системы этому виду придётся ещё очень долго вести борьбу за существование с конкурентами по пищевой цепочке.

Александр Каплан: Пурист-патриарх

 

Принадлежность к этому почтенному цеху объект раскрыта совершенно случайно, между делом, но крайне недвусмысленно. Комментируя известному изданию легализацию однополых браков в США, юрист заявил:

«…Хочешь быть представителем ЛГБТ — имеешь право быть им, но не право на пропаганду таких убеждений среди неограниченного круга лиц и до тех пор, пока это право не нарушает закон, в частности Административный и Уголовный кодексы РК. Активная пропаганда сексуальных меньшинств в виде гей-парадов нарушает права человека и семьи гарантированные Конституцией РК».

Восхитительный в своей аффективности поток сознания (сразу видно — наболело у человека) мигом расставил все точки по полочкам. Традиция, по слову классика, была соблюдена до мелочей. Даже внешность старорежимного благочестивого купчика оказалась не просто стилистическим кунштюком, но естественным отображением душевного устройства. Фамилия, правда, подкачала, однако в истории прецедентов хватает.

В США и Западной Европе его соратники по защите «традиционных ценностей» подают иски против клиник, осуществляющих аборты, защищают в суде права христианских фундаменталистов, ку-клукс-клановцев и кондитеров, отказывающихся печь торты для однополых свадеб.  

Учитывая направление, в котором дуют евразийские ветра, у этой разновидности homo legal открываются широкие перспективы для успешной практики.

Серик Сарсенов: Энтузиаст-эксцентрик

Как и в предыдущем случае — весьма своеобразное толкование действующего законодательства, воинствующая параноидальность и приверженность экзотическим идеям, которые, впрочем, никогда не позволяют ему забыть о своём личном интересе.

Любит браться за безнадежные дела трудных подзащитных, но его цель не оправдание, снижение тяжести, заключение сделки с прокурором или хотя бы уменьшение срока, а отстаивание убеждений. Во время процесса подаёт уйму заведомо невыполнимых ходатайств, обвиняет его честь в пристрастности, во всём видит руку теневых кукловодов, в комментариях СМИ выдаёт свои дикие гипотезы за «установленные судом факты», часто откровенно дерзит, выкидает дикие фортели и регулярно получает штрафы за неуважение к суду. Иногда и вовсе оказывается за решеткой, как это случилось с карагандинским юристом Евгением Танковым, ударившим судью мухобойкой.

В случае везения, — клиента с легкой формой помешательства, — может обзавестись стабильным источником приличного дохода. Шайка таких пострелов заполучила в своё время Мохаммеда Аль-Файеда и год за годом «добивается» повестки в суд для королевы-матери. 

Персонально господину Сарсенову, которого сделало печально знаменитым дело рядового Челаха, такое счастье вряд ли грозит, но в отсутствие подлинных правовых институтов, популяция таких шаманов будет неуклонно расти, аналогично тому, как деградация медицины ведёт к увеличению числа уринотерапевтов.

Талгат Капаров: Авантюрист-мегаломан

Этот так уж точно сериальный персонаж. Сол Гудман собственной персоной.

Во многом походит на франкенштейновский конструкт всех вышеперечисленных видов, изображая из себя одновременно респектабельно карьериста, сумасброда, шоумена, безумца и борца с кровавым режимом

Впрочем, шоуменом он является точно.

Апломб, пестрый пиджак, на досуге исполнение блатных песен в ночных клубах.

Свои услуги рекламирует как продукт всеобщей необходимости. Его портретами оклеены все подъезды в городе, многим жителям которого он кажется занятным оригиналом. Когда в дом приходит беда, работяга-обывал, как правило, не утруждает себя долгими поисками и звонит по номеру, который всегда перед глазами, будь то сантехник или адвокат.

На страницах СМИ появляется обычно в криминальной хронике и не в своем традиционном, скажем так, статусе.

В соцсетях неактивен. Там его обычно преследует шлейф мрачных слухов с тегами «мошенничество», «незаконное присвоение» и «уголовное преследование». 

В детективах присутствует в качестве второстепенной жертвы или третьегосортного злодея, дающего сыщику полезные сведения под дулом кольта.

По-настоящему эффективен, когда ведёт дела своих многочисленных друзей, во многом и вдохновивших его на написание слезливых зэковских баллад.

В нашей стране ему уготована долгая и счастливая жизнь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.