Срок за госсекрет, о котором никогда не расскажут
Поддержать

Срок за госсекрет, о котором никогда не расскажут

В Астане вынесен приговор бывшему заместителю руководителя Администрации Президента РК Баглану Майлыбаеву. Опального чиновника приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Арест Майлыбаева оборвал привычную для сегодняшней номенклатуры стремительную карьеру молодого и амбициозного чиновника. Уже в 23 года он стал кандидатом политических наук, а через 2 года дорос до главы самой крупной газеты.

В 2004 году 29-летний амбициозный карьерист стал руководителем пресс-службы Президента, к слову самым молодым из всех предшественников. А еще через 4 года – вице-министром культуры и информации. На одном рабочем месте подолгу Майлыбаев не задерживался. Лишь на последней, уже в должности заместителя руководителя администрации Президента отработал 5 с половиной лет. Символично.

В январе 2017 года Комитет национальной безопасности выдал санкцию на арест за незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов.

На суде Баглан Майлыбаев полностью признал свою вину в совершённых преступлениях в составе ОПГ. Более того, он признался в расхищении государственных средств, которое осуществлялось им через систему госзаказов на различную идеологическую продукцию. В поле зрения следствия попали несколько частных предприятий и фондов, в том числе кинокомпания «Коркем фильм».

По мнению политолога Талгата Калиева, Баглан Майлыбаев, будучи заместителем руководителя администрации Президента, в силу личных убеждений или ограниченности мышления, допустил много стратегических ошибок. Например, неудачной инициативе с переименованием Астаны.

Может надо было аэропортом заняться?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.