Море, солнце и комфортный туалет
Поддержать

Море, солнце и комфортный туалет

 

Отдыхать за границей, или в родном Казахстане? Этот вопрос задаем себе в преддверии каждого отпуска

По утверждению моих знакомых, им дешевле и комфортнее провести отпуск где-нибудь на побережье Турции или Болгарии, чем в родном Боровом или на озере Алаколь.

Впрочем, лично мне дешевле все же сходить в горы или в бассейн, ведь только авиабилеты могут обойтись в лучшем случае в районе 500 долларов. А на деле, 1000 долларов и больше. Так что, когда иные столичные и алматинские знакомые говорят, что дешевле на Хайнань слетать и отдохнуть, мне становится грустно.

Видимо, отдых летом, да и зимой тоже, из области: «кому щи пусты, кому жемчуг мелок». Ведь процент казахстанцев, отдыхающих за границей ежегодно, невысок. Большая часть граждан Казахстана попросту никогда дальше своего родного аула не выезжала.

Вот, к примеру, информация с сайта Aviata.kz, где вы всегда можете найти самый выгодный авиарейс, в зависимости от того, что для вас важнее: цена, время, или бренд. В целом, стоимость авиабилета зависит от даты вылета, месяца, аукционных предложений, компании-авиаперевозчика и других факторов.

Так вот, свежая информация о том, как добраться до курорта Хайнань. Для тех, кто не в курсе, Хайнань – это остров в Южно-Китайском море, его называют «Восточными Гавайями», и те, кому там удалось отдыхать и лечиться (там китайская медицина) говорят, что место дивное, климат чудный. Верю. Благо, можно картинки из интернета посмотреть.

 

 

Добираться туда из Казахстана непросто и с пересадками. Сначала до Пекина, а оттуда до главного города острова — Хайкоу.

Есть еще вариант: покупая билет в одну сторону за один месяц до вылета, заплатите около 118 тысяч тенге. Такой вариант с двумя пересадками — в Урумчи и Гуаньчжоу — предлагает компания China Southern Airlines.

Кол-во авиакомпаний на рейсе до города прибытия

China Southern Airlines, Hahn Air, Heli Air Monaco, Air Astana, Asiana Airlines, Air China, Aeroflot

Средняя стоимость авиабилетов

Без пересадок: эконом – 0 тг, бизнес – 0тг. 
С пересадками: эконом – 399 348 тг, бизнес – 664 178 тг.

Самый дешевый билет

Эконом – 118 672 тг. (China Southern Airlines),

бизнес – 226 954 тг. (China Southern Airlines)

 

 

 

 

 

 

 

Итак:

Но есть готовые туры, которые предлагают туристические компании. Это выгодно.

Самый дешевый вариант без питания, который я нашла на сайтах турагентств – от 160 тысяч тенге при двухместном размещении на 9 дней. Сюда входит и перелет, и проживание в отеле, а также трансфер.

Для сравнения: Отдых на родном озере Алаколь

Стоимость номера без питания – 5 000 тенге,

С трехразовым питанием – до 10 000 тенге.

Проезд  из Алматы до места – от 7 000 тенге до 9 500 в оба конца.

За 9 дней отдыха получается: от 55 тысяч тенге до 100 тысяч.

Конечно, разница в цене относительно небольшая – около 100 тысяч тенге. Для кого-то она значительная. Но тут, конечно, важна и разница в условиях проживания. Самый дешевый номер в заграничном отеле все-же имеет все необходимое – туалет, ванну, полотенца, шикарные кровати, и, наконец, отличные рестораны, аниматоров, удобные пляжи.

Алаколь – для тех, кому эта разница в 100 тысяч тенге перевешивает отсутствие нормального туалета, комаров и плохой сервис. А так, говорят, вода там такая же чудная, как на Иссык-куле, но теплее, а значит, в чем-то даже лучше киргизского моря.

 

 

А что с курортами на Средиземном море?

Я нашла туры в Турцию на ближайшее время.

Самый дешевый на 7 дней, в трехзвездочном отеле – от 270 тысяч тенге.  То есть, все также прекрасно с туалетами, номерами, ванными комнатами, но уже без бассейна при отеле, и до пляжа нужно топать прилично под палящим солнцем.

Так что, советую, раз решили отдыхать в Анталье, то купить тур в пятизвездочный отель. Тем более, разница в цене несущественая. 7-дневный тур, куда входит перелет, проживание, только завтрак (есть можно будет за пределами отеля или на территории за отдельную плату) – обойдется вам от 280 тысяч тенге.

Если вы совсем себя любите, то лучше, конечно, выбрать тур с услугой «Все включено». Но тогда он за 7 дней за одного человека будет стоить: от 320 тысяч тенге.

 

 

Для сравнения, посчитаем отдых в нашей «Казахской Швейцарии» – на курорте «Боровое». Туда можно добраться самим на автомобиле/поезде/самолете. Стоимость отдыха зависит от того, где вы остановитесь. Здесь есть санатории, гостевые дома, отели со звездами, базы отдыха. Выбор за вами.

Так, проживание в отеле на базе отдыха без питания в сутки будет стоить от 4000 тенге и выше. Гостевые дома и санатории – цена за номер в сутки от 14 000 тенге, в санатории вместе с питанием. Отели – от 20 000 тенге вместе с питанием.

Итак, если по высокой планке 7 дней на Боровом – то 140 тысяч тенге с питанием, плюс бензин на машину, либо билет на поезд или автобус.

Кстати, номера в отелях на Боровом довольно хорошие. Из минусов – наш родной мусор, и сервис.

 

 

Болгария. Читай: Европа. Там море, вкусная еда, русский язык, достопримечатльности, церкви и музеи. Но отели в Болгарии намного скромнее турецких, всего 3 – 4 звезды. Отдых вместе с перелетом, проживанием, трансфером и «все включено» обойдется в таком отеле на 8 дней от 250 тысяч тенге.

Что у нас?

Напрмиер, город Туркестан и мечеть Ходжа Ахмета Яссави.

 

 

Существует огромное количество вариантов посещения этого южного города. Поезд, автобус, личный автомобиль. Можно обойтись без помощи турфирм. Стоимость жилья и питание: в отелях хорошего уровня номер в сутки стоит от 12 000 до 20 000 тысяч тенге вместе с питанием. Есть и очень дешевые гостевые дома. Поесть можно недорого в городских кафе и ресторанах. Экскурсионные программы можно заказать на территории вокруг мечети, либо в отеле. Ехать думаю, больше, чем на три-четыре дня не стоит. Так что, цена отдыха – от 36 тысяч тенге.

Отдыхать за границей, где все давно налажено на высшем уровне, и где есть то, чего у нас никогда не будет – настоящего теплого моря, классного сервиса, однозначно, стоит. Но, надо сказать, что не для всех такой вид отдыха доступен, при всей философской уверенности астанчан, алматинцев и прочих граждан страны с доходами выше тысячи долларов в месяц, что дешевле отдохнуть в турциях и таиландах.

А для тех, кто зарабатывает меньше, но уважает экологический отдых, горы, спорт и свежий воздух, я предлагаю свою прдборку мест в Алматы и области, куда можно отправиться в тур выходного дня:

 

  1. Кольсайские озера и озеро Каинды

Тур на 3 дня. Выезд из Алматы на автобусах в составе больших групп.

В стоимость тура входит проезд, питание и размещение в гостевых домах в поселке Саты. Все это обойдется в 16 тясяч тенге.

Дополнительные траты по желанию: баня – 500 тенге, прокат лошади – 2000 тенге в час, шашлыки – 800 тенге за палочку, пиво – 500 тенге, домашний курт – 800 тенге за килограмм, кумыс – 600 тенге за литр, сметана – 800 тенге за килограмм.

  1. Чарынский каньон

Стоимость – 6000 тенге. Сюда входит проезд в автобусе, экскурсионная программа.

  1. Большое Алматинское озеро

Стоимость – 5500 тенге. Сюда входит проезд в автобусе и экскурсионная программа.

  1. Тургеньские водопады

Стоимость – 4500 тенге. Сюда входит проезд в автобусе, эксурсионная программа и экопост.

  1. Тургень+озеро Иссык

Стоимость – 5500 тенге. Сюда входит проезд в автобусе и эксурсионная программа.

  1. Капчагай

Стоимость – 3600 тенге. Сюда входит только проезд в автобусе, эксурсионная программа.

  1. Монахово ущелье

Стоимость – 5000 тенге. Сюда входит проезд в автобусе, эксурсионная программа и экопост.

  1. Каскеленское ущелье

Стоимость – 5000 тенге. Сюда входит проезд в автобусе, эксурсионная программа и экопост.

  1. Тамгалы Тас

Стоимость – 6000 тенге. Сюда входит проезд в автобусе, эксурсионная программа и экопост.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.