Чем дышат казахстанцы? (видео)
Поддержать

Чем дышат казахстанцы? (видео)

 

Если бы жители мегаполисов могли увидеть, в какой из серых оттенков окрашены их легкие, они наверняка ужаснулись. Содержание взвешенных вредных частиц в атмосфере городов настолько превышает относительно безопасные показатели, что экология, как точно подметил писатель Валентин Распутин, «стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии».

Современный городской воздух по своему составу настолько разнообразен, что может дать фору самым замысловатым рецептам

Современный городской воздух по своему составу настолько разнообразен, что может дать фору самым замысловатым рецептам. И все это было бы смешно, если не было так грустно. В «атмосферном меню» современного горожанина можно найти оксиды углерода и азота,  диоксид серы, мышьяк, свинец, аммиак, тяжелые металлы, радикалы и бог весть что еще.

 

 

Самым грязным воздухом в Казахстане дышат жители Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, Шымкента, Жезказгана, Темиртау и Балхаша. Уровень вредных частиц РМ 2,5 (это мельчайшие частицы размером менее 2,5 микрометра в диаметре, что позволяет им проносить в легкие и сердечно-сосудистую систему вместе с воздухом самые разные токсины) и двуокиси азота в этих городах превышает норму во много раз. Они попадают в атмосферу в основном с выхлопными газами и отходами промышленных производств.

В последние годы выросло количество алматинцев, страдающих астмой, аллергией, заболеваниями дыхательных путей

Согласно медицинским исследованиям, в последние годы выросло количество алматинцев, страдающих астмой, аллергией, заболеваниями дыхательных путей. Каждый житель южной столицы способен распознавать воздух, что называется «на вкус», ощущая разницу плотности в ее верхней и нижней частях. Что касается Алматы, то скапливанию и сгущению смога здесь способствует еще и географическое расположение. Грязный раскаленный алматинский воздух движется к кольцу гор, где неизбежно встречается с холодными потоками, и под воздействием температурной инверсии, так и не найдя выхода, оседает очередным грязным слоем в чашу города.

Если в том же Алматы подняться немного над уровнем города, будет сложно разглядеть буйство зелени под грязно-серым покрывалом уже ставшего притчей во языцех смога, «сотканного» из бензола, толуола, этилбензола, о-ксилола

В некоторых мегаполисах мира, в которых сложилась похожая ситуация, например, Лос-Анджелесе, власти решают проблему за счет повышения налогов на автомобили, увеличения тарифов на парковки в центре и принятия мер поощрения тех водителей, которые оставляют свои машины за городом. Понятно, что у таких методов всегда будет много противников, но вопросы экологии сегодня, увы, можно решить лишь кардинальными способами. Не менее важное значение имеет озеленение больших городов. Вырубка садов, парков и скверов в них в угоду урбанистическим запросам – жестокая ошибка. Если в том же Алматы подняться немного над уровнем города, будет сложно разглядеть буйство зелени под грязно-серым покрывалом уже ставшего притчей во языцех смога, «сотканного» из бензола, толуола, этилбензола, о-ксилола.

 

Смог в Лос-Анджелесе

За два часа работы даже не очень изношенный автомобиль поглощает столько же кислорода, сколько пышнолистное дерево вырабатывает за два года активной жизни

Впрочем, некоторые меры казахстанские власти уже предприняли. Например, ввели утилизационный сбор на старые машины. И это очень важный шаг, ведь за два часа работы даже не очень изношенный автомобиль поглощает столько же кислорода, сколько пышнолистное дерево вырабатывает за два года активной жизни. Правда, пока это решение не слишком сильно повлияло на чистоту воздуха в крупных городах страны, поскольку перечень предпринимаемых действий, в том числе постоянный и высококачественный мониторинг, должен стать гораздо шире. Единственным «утешением» в локальной экологической угрозе для казахстанцев может стать тот факт, что в планетарном масштабе дела обстоят не лучше.

Всемирная Организация Здравоохранения уже признала, что воздух на планете Земля стал смертельно опасным

Всемирная Организация Здравоохранения уже признала, что воздух на планете Земля стал смертельно опасным. Более 90% его загрязнено частицами РМ 2,5. Воздух считается низкого качества, если в одном его кубическом метре этих вредоносных малюток содержится от 10 микрограммов и выше. Основные источники загрязнения известны: транспортные выбросы и промышленные отходы.

 

 

Грязный воздух стал на сегодня прямой или косвенной причиной гибели более чем 8(!) миллионов человек

Грязный воздух стал на сегодня прямой или косвенной причиной гибели более чем 8(!) миллионов человек. Увы, но афоризм про «нечем дышать» давно раздвинул иносказательные рамки и стал прямым свидетельством грядущего Армагеддона. Директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению Мария Нейра подтвердила эти данные: «Около 8,2 миллионов случаев смертей, связанных с воздействием окружающей среды, что составляет почти 67% от суммарного бремени, вызваны такими заболеваниями, как инсульт, болезни сердца, рак и хронические респираторные заболевания. Эти случаи происходят главным образом из-за воздуха, которым мы дышим. Почти все города мира задыхаются по причине загрязнения воздуха». Специалисты ВОЗ изучили атмосферное состояние почти 800 городов мира на предмет содержания частиц сажи, пыли, молекул азотной и серной кислот. Выяснилось, что самая критическая ситуация в Нью-Дели, Пекине, Линьфыне, Карачи, Сукинде, Мехико, Лос-Анджелесе, Афинах, Мумбаи, Каире, Ла Оройе, Лагосе.

В Мехико, например, загазованность иногда зашкаливает так, что полиция не разрешает выпускать на улицы детей

В Мехико, например, загазованность иногда зашкаливает так, что полиция не разрешает выпускать на улицы детей. В Афинах одной семье запрещено иметь больше одного автомобиля, а по дорогам Улан-Батора автомобилисты часто ездят с включенными фарами, поскольку видимость из-за ядовитого смога стремится к нулю.

 

Смог в Мехико

В китайском Линьфыне воздух пахнет горящим углем. Загрязнение там такое сильное, что вывешенное на улице выстиранное белье вмиг становится черным

В Индексе загрязнения, который является своеобразным показателем вероятности развития тех или иных болезней из-за «опасного воздуха», лидирует Гонконг с максимальными 500 баллами. Тамошние власти призывают жителей как можно реже находиться на улицах. А монгольские медики и вовсе бьют тревогу: за последние годы наполненный диоксидом, оксидом азота и диоксидом серы воздух, стал причиной роста на 30% врожденных дефектов у новорожденных. В китайском Линьфыне воздух пахнет горящим углем. Загрязнение там такое сильное, что вывешенное на улице выстиранное белье вмиг становится черным. Кроме того, этот город удерживает печальное лидерство на Земле по содержанию мышьяка в воздухе. Другой чемпион со знаком «минус» – Калькутта, удерживающий пальму первенства по самому высокому уровню аммиака.

Большинство городов «с самым грязным воздухом» находятся в Индии и Китае. В десятке европейских стран с плохим показателем: Болгария, Польша, Чехия.

С каждым годом тяжелый земной воздух только прибавляет в весе

В идеале мы должны дышать легким кислородным коктейлем из азота, собственно кислорода и минимального количества углекислоты. А в реале вынуждены ежедневно противостоять газовой атаке и довольствоваться взвесью из порядка 280 токсичных соединений. И с каждым годом тяжелый земной воздух только прибавляет в весе.

И все же есть и проблески в черном конце этого туннеля. Недавно голландский инженер Даан Роозегаарде спроектировал 7-метровый очиститель воздуха – Smog Free Tower. На манер огромного пылесоса он способен втягивать в себя городскую пыль. За час работы это устройство может очистить более 30 тысяч кубометров воздуха. Сайт инженера информирует, что «пылесос» создан специально для использования в общественных местах и парках.

Так что хорошая новость в деле «о загрязнении» тоже есть, а значит, есть и надежда. В духе Маяковского: «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть!»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.