IPO Банка Астаны обратило на себя внимание
Поддержать

IPO Банка Астаны обратило на себя внимание

Банк Астаны успешно провел публичное размещение акций. Из-за повышенного спроса первоначальное предложение в 2,1 млн акций было увеличено в 2,6 раз, составив в итоге 5,6 млн штук. Объем размещения, соответственно, с 2,5 млрд тенге был увеличен до 6,5 млрд.

Фото: vlast.kz

Начальная цена размещения — 1150 тенге за акцию, по итогам торгов она зафиксировалась на уровне 1205 тенге, составив прирост в 4,8%

В общей сложности по итогам размещения АО «Банк Астаны» предложил рынку около 17 процентов акций. По подписке было собрано 1831 заявок практически от всех казахстанских брокеров. Начальная цена размещения — 1150 тенге за акцию, по итогам торгов она зафиксировалась на уровне 1205 тенге, составив прирост в 4,8%. Капитализация банка на 1 июля достигла 46 млрд тенге.

— Итоговые цифры превысили все наши предположения. Мы проживаем исторический момент – время новых вызовов и испытаний для банка. Выход Банка Астаны на IPO является логически выверенным решением и демонстрирует желание Банка к дальнейшему росту и укреплению рыночных позиций, поддержание устойчивого имиджа транспарентного финансового института,  – заявил председатель правления Банка Астаны Искендер Майлибаев. – И как подчеркнули многие эксперты, это событие даст новый виток в развитии рынка ценных бумаг Казахстана в целом. Нам приятно осознавать, что Банк Астаны может дать положительный пример другим казахстанским компаниям для выхода на IPO.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост котировок с ростом стоимости акций к концу 2017 года на 15 процентов

Это размещение стало первым банковским IPO в Казахстане за последние десять лет. Аналитики прогнозируют дальнейший рост котировок с ростом стоимости акций к концу 2017 года на 15 процентов.

Эксперты отмечают повышенный интерес к этому событию со стороны российских инвесторов, указывая на стагнацию местного рынка. Санкции по-прежнему ограничивают россиянам доступ к зарубежным рынкам, а на своем за последние 2 года крупными размещениями отметились лишь «Детский мир» и торговая сеть «Лента». И пока там ждут размещения акций группы En+ миллиардера Олега Дерипаски, владеющей крупнейшим пакетом алюминиевого гиганта Русал, запланированного на осень, IPO Банка Астаны ­– чуть ли не единственный способ для вложения денег российских инвесторов.

На фоне географической близости и единого экономического пространства, российские инвестиции в акции Банка Астаны выглядят достойным вложением денег. Это, в свою очередь, может подтолкнуть к еще большему росту котировок акций и новым возможностям для фондирования за счет облигаций и привлечения внешних заимствований.

Впрочем, аналитики отмечают и без того прочные позиции российского капитала на банковском рынке Казахстана, что не мешает Сбербанку и Банку ВТБ занимать лидирующие позиции по доле неликвидного капитала. Процент невыплаченных кредитов у обоих банков, несмотря на улучшение ситуации в 2017 году по-прежнему высокий (ДБ Сбербанк – 14,6%, ДБ Банк ВТБ ­– 12,1% на фоне средних по рынку 7,68%).

Наряду с этим, Банк Астаны своим успешным размещением рассчитывает подать пример и побудить к IPO другие финансовые учреждения страны с местным капиталом. В дальнейшем это должно способствовать активизации действий со стороны казахстанских инвесторов, которые пока с определенной долей недоверия относятся к местным продуктам, предпочитая вкладывать в зарубежные проекты.

В 2017 году международное рейтинговое агентство Fitch Raitings присвоило АО «Банк Астаны» долгосрочный кредитный рейтинг «В-» с прогнозом – «Стабильный».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.