Олжас Худайбергенов послу Турции «Оставьте в покое турков, живущих в Казахстане»
Поддержать

Олжас Худайбергенов послу Турции «Оставьте в покое турков, живущих в Казахстане»

Известный казахстанский экономист, директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов написал открытое письмо послу Турции в РК, генеральному прокурору республики, а также министру иностранных дел с просьбой разобраться в произволе в отношении казахско-турецких лицеев.

 

 

Несмотря на клятвенные заверения чиновники из минобразования, приходит все больше сообщений о том, что учителей из Турции, которые преподавали в лицеях, вынуждают покинуть Казахстан. Стоит отметить, что официальная Анкара пытается представить лицеи  рассадниками  экстремизма, утверждая, что они финансируются оппонентом Реждепа Тайипа Эрдогана Фетхуллахом Гюленом.

«С момента событий лета 2016 года в Анкаре, которые официальные турецкие власти считают попыткой государственного переворота, Турция предприняла ряд резких мер. По данным турецкого Министерства юстиции по состоянию на июнь 2017 года было арестовано 24 губернатора, 169 генералов, 2431 судей, 7098 офицеров и еще более 40 тыс. человек в системе госуправления. Помимо этого уголовные дела возбуждены отношении почти 170 тыс. человек, большая часть из которых бывшие преподаватели ВУЗов и школ, в том числе их жены и дети. И еще около 700-800 тыс. человек были уволены или сокращены на работе. Я могу не соглашаться со справедливостью творящегося, или считать, что вряд ли все эти люди действительно имели отношение к перевороту, или выражать удивление в том, что при причастности такого количества людей, переворот все же случился, или же предлагать турецким властям посадить Гюлена и его ближайших сподвижников, оставив в покое остальных, однако, оставляю это на усмотрение официальных турецких властей, считая это внутренними делами Турции. Но точно также я буду выступать против вмешательства турецких властей во внутренние дела Казахстана. В июле прошлого года Вы попытались поставить под сомнение легитимность функционирования казахско-турецких лицеев, приведя недостоверную информацию о том, что эти лицеи не были одобрены официальными турецкими властями. Надо понимать, что впервые в истории двух стран, Вы как посол допустили серьезную ошибку, попытавшись изменить оценки по ранее одобренным инициативам, ссылаясь на внутриполитические обстоятельства. Получив сильный общественный негатив в ответ, Вы дезавуировали свои заявления. После данного инцидента Вы пригласили меня к себе на встречу, на которой были еще ряд других общественных деятелей, где была достигнута договоренность, что я войду в Попечительский совет организаций, которые ранее входили в систему KATEV (ныне уже не существующей) и что Вы окажете содействие в решение проблем турецких преподавателей. На самом деле посольство под разными предлогами не продлевало визы и не выдавало паспорта как самим преподавателям, так и членам их семей, в том числе детям. Я вошел в Попечительские советы, и вижу, что проблемы преподавателей не решаются. Я несколько раз пытался обращаться через Бурака Карааслана (турецкий бизнесмен, который организовывал встречу с Вами), однако, проблемы так и не удалось решить», — написал в своем обращении к турецкому послу в Казахстане Олжас Худайбергенов.

По данным экономиста сейчас у преподавателей КТЛ есть ряд существенных проблем. Им не продлевают визу или не выдают новый паспорт в связи с истечением срока действия. Имеются также случаи отказа в выдаче паспорта детям, которые недавно родились. Если посольство пытается через детей заставить преподавателей вернуться в Турцию, то такой способ шантажа через детей – это наиболее подлая вещь, на которую может решиться посольство, считает он. Совершаются действия, чтобы турецкие преподаватели не смогли получить гражданство Казахстана. Им остается подавать на гражданство только как беженцы, но и в этом случае формальные процедуры более сложны, преподаватели не могут уехать в третьи страны с целью избежать депортации из Казахстана в Турцию.

Преподаватели, которые вернулись в Турцию, уже сидят в тюрьме по надуманным обстоятельствам

Преподаватели, которые вернулись в Турцию, уже сидят в тюрьме по надуманным обстоятельствам.

«Вся эта история с давлением на КТЛ является проявлением неуважения к казахстанскому народу и системе госуправления, которая прекрасно осведомлена о конструкции лицеев. Сейчас из-за Ваших попыток вмешательства во внутренние дела страны, казахско-турецкие лицеи, которые уже давно финансируются за счет Казахстана, где слово «турецкий» в названии осталось лишь как дань уважения вкладу турецкого народа в систему казахстанского образования, изменили свое название – теперь они называются «образовательно-инновационные лицеи» (ОИЛ). Вместо того, чтобы получить больше благодарности от выпускников, их семей, да и всего казахстанского народа, больше положительных инициатив в отношении всего, что связано с Турцией, теперь благодаря Вам вклад турецкого народа «обнулен» в названии лицеев», — говорит, обращаясь к турецкому послу г-н Худайбергенов.

В комментарии Exclusive.kz экономист поделился сомнениями в том, что после отъезда турецких преподавателей казахстанский коллектив сможет сохранить должную атмосферу и методологию в лицеях

В комментарии Exclusive.kz экономист поделился сомнениями в том, что после отъезда турецких преподавателей казахстанский коллектив сможет сохранить должную атмосферу и методологию в лицеях. Школы образца КТЛ уникальны, как например уникальны отели и рестораны исключительно со всемирно признанным турецким стилем управления. Как только сменяется управленец, постепенно ухудшается качество, а значит, есть высокая вероятность, что школы постеряют в качестве и фактически действующая система КТЛ будет разрушена.

«Ожидаю, что всем туркам, которые живут долго в Казахстане, скажем, более 5 лет, разрешат отказаться от турецкого гражданства и подать на казахстанское гражданство. Турецкие власти вольны делать что угодно в отношении Гюлена и своих граждан, которые не жили в Казахстане. Но пусть оставят в покое тех, кто давно живет у нас, и стал фактически частью нашего общества, дав очень много полезного нашей стране. Уже уехало около 170 преподавателей. Из 30 оставшихся пять человек за рубежом,  некоторых не впустили. Осталось небольшое количество, которых убрали с управленческих должностей, либо лишили рабочей визы, и им нечем зарабатывать на жизнь».

По словам Худайбергенова, есть предположение, что турецкие власти и непосредственно посольство может оказывать серьезное давление на казахстанское министерство образования. Он считает, что, как только они вернутся на Родину, их будут преследовать.

Стоит отметить, что еще в августе подконтрольная Эрдогану провластная газета Daily Sabah сообщила, что в Казахстане закрыты все турецкие лицеи, чем Анкара сильно удовлетворена. Предваряя недавний визит Эрдогана в Казахстан, та же газета сообщила, что одной из неформальных тем переговоров станет борьба с гюлинистами в Казахстане. В последнее время активность турецких властей в центральноазиатских республиках по борьбе с лицеями достигла пика, они полностью уничтожены в Туркменистане и Таджикистане, идет серьезное давление на Кыргызстан и Казахстан, в Узбекистане они были закрыты еще при Исламе Каримове, правда по внутренним причинам. При этом, турецкие власти борются не только с лицеями, но и ведут настоящую охоту на ведьм в регионе против людей, которых они считают связанными с Гюленом. За последнее время в Туркменистане были осуждены 40 турецких бизнесменов, которых Анкара настоятельно просила у Ашхабада покарать. Давление оказывается и на другие республики ЦА.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.