Родители Казахстана протестуют против школьных поборов
Поддержать

Родители Казахстана протестуют против школьных поборов

Десятки человек подписали петицию на имя министра образования и науки РК  Ерлана Сагадиеву с требованием прекратить школьные поборы и повысить прозрачность бюджетов системы образования.

 

 

«В Казахстане уже давно сложилась порочная практика – собирать деньги с родителей учеников на нужды школы и класса. Часто в отчетах “родительского фонда” оказываются статьи, на которые предусмотрены средства из местных бюджетов. Во внимание не принимаются социальный статус учеников: сирота ли, из многодетной или из малообеспеченной семьи учащийся – это не важно ни для учителей, ни для администрации школы.

Вот некоторые примеры, которые были представлены в СМИ и интернете:

«Примите меры! В Лингвистической гимназии №105 постоянные поборы: фонд класса 20000 тенге (раз в год), в фонд школы 5000 тенге КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. А еще надо детям на обед по 300 тенге, еще на канцтовары, форму, дополнительные занятия и т.д.» (г. Алматы);

«Уважаемая Рахат Сейдахметовна, я родитель одного из ученика школы-гимназии №8. Мы пришли в данную школу со второй четверти. При поступлении мы задавали вопросы, есть ли оплаты какие-либо, а весь педсостав, начиная с директора школы, сказал, что все «бесплатно». Однако выяснилось, что учащиеся ежемесячно сдают по 8 000 тенге в фонд школы «на благотворительность». Насколько я понимаю, благотворительность – это «кто сколько может», это по желанию! » (г. Алматы).

“У нас в Таразе, когда ребенка в 0 или в 1 класс берут, тут же берут заявление, что родитель не против того, что в школе есть фонд школы. В год примерно – 8 000 и фонд класса, тоже где-то по 7 000 тенге. В школе учатся 1 500 учеников. Теперь вопрос: куда уходят наши деньги?” (г. Тараз).

Образование – это стратегическая сфера особого внимания каждого государства. Нашу казахстанскую образовательную систему постоянно лихорадит. В свете многочисленных проблем каждого родителя и гражданина волнует тема прозрачности местного бюджета, бюджета каждой школы и непрекращающихся поборов в школе и детских садах.

Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Казахстан, требуем принять действенные меры, изменений в законодательство и подзаконных актах  по прекращению незаконных школьных поборов денежных средств с родителей учеников и установлению прозрачного механизма формирования бюджета школы, садика, поселка, города, района, области, республики!»

Подробности

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.