Пожарные сели на мотоциклы
Поддержать

Пожарные сели на мотоциклы

С весны этого года в Алматы действует необычное подразделение ЧС – группа пожарных на мотоциклах. Такого еще нет ни в одном подразделении ЧС в Казахстане. И за короткое время пожарные байкеры доказали, что они нужны в мегаполисе…

 

 

В таком огромном городе, как Алматы, с его  многочисленными автомобильными пробками, добраться до места пожара или иного ЧП – сложнейшая задача. Повысить оперативность реагирования на происшествия, прибыть на место пожара как можно быстрее  – именно эти задачи должна решать группа экстренного реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. Этот пилотный проект в ДЧС г. Алматы решили внедрить, опираясь на опыт других стран. Пожарные мотоциклы успешно применяются в подразделениях ЧС России, ОАЭ, Китая, Греции, Германии, Турции. Проект был внедрен при финансовой поддержке акима г.Алматы.

 

 

С апреля месяца текущего года мотоциклетным экипажем экстренного реагирования в г. Алматы совершено свыше 40 выездов на тушение пожаров и других ЧП

Последнее по времени происшествие было в преддверии профессионального праздника – Дня спасателя Казахстана. Сухие строки официального рапорта ЧС: «14 октября этого года, в 18:02 часов на пульт «101» ДЧС Алматы поступило сообщение о задымлении в подъезде по адресу: Ауэзовский район, мкр. Мамыр-4, д. 293. Первыми к месту вызова прибыл мотоциклетный экипаж в 18:09. Как выяснилось, произошло загорание мусора в подъезде на 1-м этаже 9 этажного жилого дома на площади 2 кв.м. Ликвидировано возгорание в 18:14 часов», — так об этом сообщила официальный представитель ДЧС города Сандугаш Баймухамбетова.

А до этого, в июне этого года, пожарные- байкеры спасли двух людей в микрорайоне Жетысу, вытащив их из горящей квартиры. Квартиру, кстати, тоже спасли, затушив возгорание. А еще несколько загоревшихся машин потушили, прибыв на место ЧП буквально за минуты.

Транспортные коллапсы создают громадные трудности для своевременного прибытия пожарных расчетов на место происшествия.

Громоздкие пожарные машины, мощные краны беспомощно ревут сиренами, стоя в огромных пробках, которыми изобилуют наши дороги

Так, среднее время оперативного реагирования составляет 13 минут, в отдельных случаях пожарные прибывают за 20 минут. Главное же преимущество пожарных байкеров – оперативность прибытия на место. Пожар, как известно, легче всего затушить в самом начале, пока огонь не набрал силу.

Лавируя между машинами, экипажи мчатся к месту ЧП за пять- десять минут, как было в ситуации с Мамыром -4

 

 

И приезжают они с хорошим оснащением. Пожарно-спасательные мотоциклы «ЯВА-660», сделанные по спецзаказу ДЧС г.Алматы, оборудованы ручной импульсной системой пожаротушения, с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества ранцевого типа. Есть и огнетушитель жидкостный забрасываемый, «фельдшерский» набор изделий и инструментов для доврачебной медицинской помощи В специальных мешках имеется комбинированный аварийно-спасательный инструмент для резки и разжима металлических конструкций с ручным приводом.

— Сегодня, по нашему мнению, мотоподразделение хорошо показывает себя – говорит начальник специальной пожарной части №7 Алматы Ербол Есетов. – Даже четыре машины успевают на происшествия во всех концах города, часть – в самый час пик на дорогах, когда большие спецмашины проехать не могут. Мы надеемся, что этот проект будет сохранен и расширен. Применение мотоциклов при ЧП в условиях мегаполиса может значительно расширить возможности нашей службы, быстрее реагировать на них.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.