Октябрьский портрет власти
Поддержать

Октябрьский портрет власти

Exclusive.kz публикует рейтинг информационной активности правительства, акимов и национальных компаний за прошлый месяц. Он вышел сложным для страны, а, значит, богатым и неоднозначным на события.

 

 

Правительство

Рейтинг упоминаемости членов кабинета министров традиционно строго иерархичен, как вся вертикаль исполнительной власти. На вершине – премьер Бакытжан Сагинтаев. Но в октябре наибольшего прогресса в плане медийной популярности добился министр энергетики Канат Бозумбаев. В сентябре он был на седьмом месте, в октябре уже оказался на втором. Такой рост можно было почти уверенно спрогнозировать, но невозможно связать с позитивными изменениями в политике правительства. 

Пик цитируемости имени министра энергетики пришелся ближе к середине месяца, когда ему был объявлен публичный выговор президентом «по предложению правительства» и сравнимый с «освобождением от должности», но с обязательным сохранением портфеля. До того Бозумбаев честно утверждал, что в стране нет никакого дефицита ГСМ. Вместе с тем, пока он занимался бензоколонками в стране точечного изобилия подоспела тема дефицита угля. Впрочем, по словам Бозумбаева, лично он снова ничего такого не наблюдает.     

– Угледобывающие предприятия работают стабильно, на сегодня в стране дефицита угля нет.

Конец октября для министра энергетики ознаменован заявлением, что цены на ГСМ придут в себя примерно к началу зимы.

– В конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Потому что завезено, отправлено на сегодня порядка 95 тысяч тонн российского бензина в Казахстан. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля будет уменьшаться, в ноябре мы предполагаем, что снизится его доля до 25-30 процентов. Механическая модернизация Павлодарского НПЗ завершена. Я думаю, какие-то мелочи они добьют. Я думаю, в этом году мы объявим о том, что он модернизирован.

Весь вопрос заключается в том, будет ли или об этом как обычно объявят?

Доминирующее положение премьер-министра в этом рейтинге, прежде всего, объясняется обострением нерушимой «казахско-кыргызской дружбой» в рамках ЕАЭС. Практически весь месяц Бакытжан Сагинтаев то ли бился за общие экономические интересы стран-участниц интеграционного объединения, то ли разгребал последствия политического скандала между Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым.

– Уверен, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения президента Кыргызстана, сделанные в предвыборных целях, не должны нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами, – говорил премьер-министр Казахстана в первой декаде октября.

После этого вы тоже наверняка не усматриваете никакой очень среднеазиатской политики в борьбе с серым кыргызским импортом и контрафактом?

Второй месяц подряд третью строчку рейтинга уверенно удерживает министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Его информационная активность на фоне принятия нового латинского алфавита очевидна и оправдана. В самом конце октября Сагадиев поделился своим видением, как было бы разумней поэкспериментировать с латиницей.  

– Работы предстоит много, после этого большой процесс апробации. С моей точки зрения, он будет проводиться в выборочных школах, в каждом классе, в студенческой среде. Во время этой большой апробации мы уже поймем, с какими трудностями столкнемся. Только после этого начнется подготовка учителей – нулевого класса, первого класса. И после этого мы будем обсуждать график изменения латинского алфавита уже непосредственно по системе образования в школах и университетах.

Но не одной лишь весьма дискутивной латинской графикой живет МОН. Министр образования Ерлан Сагадиев докладывает, что успевает сильно засматриваться в сторону общей IT-компетентности, поэтому в школах внедряется курс «Робототехника».

– В 2016–2017 учебном году были открыты 372 кружка по робототехнике, а также 397 кабинетов робототехники в 397 школах. 2500 учителей информатики прошли курсы повышения квалификации по робототехнике, особенностям организаций теоретических и внеклассных работ по IT в условиях реализации робототехники.

Как тут не вспомнить строки Пушкина: «Сердце в будущем живет, настоящее уныло». А настоящее – это многочисленные просьбы родителей снизить учебную нагрузку на детей и советы решительно поднять зарплату педагогам.

 

 

Завершая краткий обзор кабинета министров, хотелось бы подчеркнуть, что который месяц среди заядлых аутсайдеров числится министр оборонной и аэрокосмической промышленности Атамкулов Бейбут Бакирович. Возможно, если отечественные СМИ наберутся некоторой смелости, то в ноябре ситуация для него резко выправится.

Дело в том, что благодаря международному расследованию Paradise Papers/Райское досье министру и земляку президента Казахстана приписывают зарегистрированную на Мальте компанию Centraz Finance Ltd, которая уже почти лет двадцать как занимается виноделием. Интересно чем закончится дело, если эти факты подтвердятся? Вероятно, снова выговором с непременным сохранением должности?  

 

 

Министры

Министерство Министр

Упоминаний

Итого
1.

Премьер-Министр Республики Казахстан

Сагинтаев Бакытжан Абдирович

12 900 рус

2 270 каз

15 170
2. Министр энергетики Республики Казахстан

Бозумбаев Канат Алдабергенович

4 490 рус

560 каз 

5 050
3. Министр образования и науки Республики Казахстан Сагадиев Ерлан

2 550 рус

947 каз

3 497

 

Акимы и регионы

Довольно занятная метаморфоза произошла в рейтинге региональных лидеров. Обычно здесь в царя горы играют между собой акимы Астаны и Алматы. По итогам же октября на информационную гору заслуженно взобрался такой политический тяжеловес как глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Тут целый сплав факторов, среди которых, например, инвестиционный форум АKTOBE INVEST-2017. На нем Сапарбаев врезался в память казахстанцам политически неосторожными словами:

– Все меня хвалят! Хвалить меня не надо. На пустом месте ничего не бывает.

Пару недель назад аким Актюбинской области уже отметился тем, что пожурил за казенный стиль работы местный филиал партии «Нур Отан».

– По телевизору показали, в газетах написали, и все на этом. Формализм и показуха!

Помимо этого, аким Сапарбаев был параллельно замечен на фронтах борьбы с теневым оборотом углеводородов (в области украли порядка 7-8 тысяч тонн нефти, а это примерно 100 миллиардов тенге), спекулятивным ценообразованием на энергоресурсы, а также с ношением хиджабов в школах. В совокупности в октябре Бердыбек Сапарбаев оказался в два раза популярней нежели его конкуренты – Бауыржан Байбек и Асет Исекешев, которые этот месяц прожили довольно бледно и скучно. Если честно, то о них и вспомнить-то особо нечего. Кажется, даже по введению латиницы они никак не высказались. И их второе-третье места на пьедестале – заслуга того медийного ресурса, что сосредоточен в Астане и в Алматы. 

 

 

А вот, к примеру, аким Алматинской области Амандык Баталов существенно вырос за месяц. В сентябре он прозябал внизу турнирной таблицы – 15 место, а за октябрь успел подняться на 10 пунктов. За месяц Баталов отчитался, что немецкая компания Bauman Gmbh&COKG в самые ближайшие годы построит в регионе большой мясоперерабатывающий комплекс, открыл в Карасайском районе области (а в каком же еще?) мемориальный комплекс «Батыр бабалар», и даже поведал, что область, точнее, отдельные объекты, оперативно сменили вывески на новый латинский лад.  

– Жители области поддержали идею главы государства по переходу на латиницу. Повсеместно проводились круглые столы, встречи, обсуждалась роль нового алфавита в открытии доступа в глобальный англоязычный мир.

 

 

Акимы

Область Аким Упоминаний Итого 
1.

Аким Актюбинской области 

Сапарбаев Бердыбек 

4 250 рус

1130 каз

5 380
2. Аким города Алматы 

Байбек Бауыржан 

2 110 рус

608 каз

2 718
3.

Аким города Астана 

Исекешев Асет

1 630  рус

191 каз

1 821

 

Национальные компании

Air Astana продолжает высоко парить над информационным пространством с существенным отрывом от других национальных компаний. Национальный авиаперевозчик в первой половине октября заявил, что вводит в лайнерах платные места. Вроде бы отныне пассажиры за деньги вольны купить места первого ряда в бизнес-классе, «а также места первого и второго рядов и аварийного выхода в эконом-классе». Цена брони кресла зависит от того куда ты летишь и стартует с 3000 тенге. Чистый бизнес.

Другие упоминания компании связаны с техническими задержками рейсов и с судебными процессами. В конце месяца в пользу Air Astana разрешился гражданский спор ценой в миллиард тенге. Пассажир Арман Кожасбаев требовал миллиардную компенсацию за то, что его семье было отказано в перелете, потому что он не смог предъявить банковскую карту, которой оплатил билеты. Еще один известный пассажир – Огуз Доган потребовал от Air Astana всего один тенге и извинений за то, что бортпроводницы компании не уважают казахский язык. Такой вот разброс цен.

Национальная компания «Қазақстан Темiр Жолы» оказалась на второй строчке в рейтинге упоминаемости, похоже, благодаря тому самому дефициту угля, которого в стране не существует. Во всяком случае, в начале октября руководство КТЖ отбивалось от правительства:

– Схема поставок угля от недропользователей до коммунально-бытовых потребителей показывает многоуровневую посредническую структуру, включающую в себя оптовых поставщиков, не имеющих материально-технической базы (складов хранения, железнодорожных подъездных путей) и осуществляющих перепродажу угля другим оптово-розничным реализаторам в различных регионах республики. Вследствие этого стоимость угля у конечного потребителя увеличивается более, чем в два-три раза

По оперативным данным с мест выгрузки, на угольных складах имеется достаточный объем угля. При обеспеченности угольной продукцией населением в северных регионах страны создан искусственный ажиотаж на шубаркульский уголь. Вместе с тем закуп и распределение угля для населения в регионах относится к компетенции местных исполнительных органов.

 

 

Получается, в социально-ориентированном квазигосударстве и угля завались, и подвижного состава хватает с избытком, а топить печку человеку порой нечем. Точно так же объясняется присутствие НК «КазМунайГаз» на третьей позиции октябрьского рейтинга. В этом месяце нацкомпания потеряла председателя правления Данияра Берлибаева, который был уволен с формулировкой «за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей», а по сути, стал жертвенной фигурой для снятия очередного скачка социального напряжения. 

Вместе с тем сайт нацкомпании информирует, что «сейчас запасы топлива в северных, восточных и центральных областях страны сформированы по большей части за счет поставок из России. Их себестоимость значительно превышает 161 тенге за литр. Во избежание дисбаланса цен и для снижения возникающих убытков было решено установить единую розничную цену в 161 тенге за литр АИ-92 на всех АЗС компании».

В качестве моральной компенсации потребителям ГСМ торжественно обещано, «работникам центральных аппаратов АО НК «КазМунайгаз» направления «Переработка и маркетинг», АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг», ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» не будут произведены премиальные и бонусные выплаты за 2017 год. Также планируется провести существенное сокращение расходов ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», в том числе сокращение штата центрального аппарата».

 

 

Национальные компании

НК Руководитель Упоминаний Итого
  АО «Эйр Астана»   Питер Фостер – Президент авиакомпании «Эйр Астана»

969 рус

969
  АО «НК «Қазақстан Темiр Жолы» Алпысбаев Канат Калиевич – Председатель Правления — Президент АО «НК «ҚТЖ»

374 рус

4 каз

378
  АО НК «КазМунайГаз» Председатель Правления
Мынбаев Сауат Мухаметбаевич

270 рус

41 каз

311

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.