Наталья Слекишина: «Насилие в тюрьме – это норма, избежать его невозможно»
Поддержать

Наталья Слекишина: «Насилие в тюрьме – это норма, избежать его невозможно»

На днях в Алматы вынесен приговор бывшему начальнику алматинского следственного изолятора Ермеку Омарбекову, который попал под суд по заявлению Натальи Слекишиной, изнасилованной два года назад в изоляторе.

 

На днях в Алматы вынесен приговор бывшему начальнику алматинского следственного изолятора Ермеку Омарбекову, который попал под суд по заявлению Натальи Слекишиной, изнасилованной два года назад в изоляторе.

 

 

– Не думали, почему все-таки вы стали жертвой?

Н.С.:– Знаете, на воле я никогда не ходила в длинных одеждах. Но за 33 года меня никто не изнасиловал! Хотя я всегда носила короткие юбки, одевалась очень открыто. Но ни разу не было даже попытки! А там, в неволе другая ситуация. Там идет «распределение». Есть «монашки», как их называют, есть наркоманки, которые за таблетку сделают все, что угодно… Самое страшное – они насилуют не только молодых. Были случаи насилия над женщинами в возрасте, у которых уже внуки есть! И одно дело заявить об этом на воле, когда экспертиза, заявление в прокуратуру, а там все иначе. К тебе трое суток в камере вообще никто не подходит. Вот у меня, например, были изъяты все мои личные вещи. Оставили смену белья. Все. Остальное забрали.

Потом у них есть своя картотека. Есть здоровые осужденные, есть ВИЧ-инфицированные, есть с всякими заболеваниями. Контингент же очень разный! Рядом с тобой сидит бывшая судья, которая впервые за девять лет отрезвела в тюрьме. Она не помнит, сколько лет ее детям! У меня вообще шок был! Там есть «смотрящий», который решает все в следственном изоляторе. Захочет – поднимет бунт, захочет – решит все проблемы. Он меня и приметил…

А с надзирателем Русланом Хакимовым, который оказался отцом Назиры, у нас с самого начала были натянутые отношения. Сразу стал придираться, вызывал просто так без причины. Один раз был такой момент, что он стал проявлять ко мне интерес, а я ему сказала, что: «ты рылом не вышел». Так прямо и сказала. Потому что в этой системе работают убогие. Из ста человек десять нормальных, остальные – непонятно кто. Вот у них дубинка и они считают себя королями. Вот говорят «сама дала», но для этого надо быть сильно пьяной, чтобы не помнить ничего. По-другому никак.

 

– Выходит, если бы Назира не родилась, то у вас не было бы никаких доказательств насилия?

Н.С.: – Не было бы. Они пытались «выбить» из меня ее. Я вызвала медсестру из санчасти и сказала, что беременна. Она мне дала тест, потом забрала его, потом шум подняли, вызвали меня и сразу же этапировали в Коксун (Караганды). Это тоже общий режим, но считается карательным, потому что после Коксуна люди редко выходят, или после мало живут. Там женщин убивают и физически, и морально. Был случай, что у женщины, которая ехала со мной выпала матка. Я впервые в жизни не только увидела такое, я и не знала, что такое бывает! Бывает!!! От непосильной работы. Там местный начальник среди зимы захотел «лето». И он их заставлял расчищать всю зону ото льда. А площадь зоны огромная. Таким образом он их просто «убивал».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.