Изменение климата: скоро уже может быть поздно
Поддержать

Изменение климата: скоро уже может быть поздно

Когда год назад Дональд Трамп был избран президентом США, можно было услышать мнение о приближающемся крахе Парижского климатического соглашения. Но новый раунд глобальных климатических переговоров в Бонне (Германия) показал, что мировые политические лидеры поддерживают это соглашение даже сильнее, чем раньше. Но, похоже, это уже не остановит изменения климата.

 

 

Решение Трампа о выходе США – исторически крупнейшего в мире источника выбросов углекислого газа – из Парижского соглашения стало огромным ударом. Многие ближайшие союзники Америки, в том числе и две наши страны (Маршалловы острова и Австралия) были глубоко разочарованы этим шагом, близоруким как с точки зрения Америки, так и всего мира.

Но трудно не воодушевиться той новой волной глобальной решимости, которую спровоцировал поступок Трампа, причём и на глобальном уровне, и внутри самих Соединённых Штатов.

Почти все крупнейшие штаты, города и компании США пообещали теперь активнее работать над выполнением принятых страною обязательств, даже несмотря на оппозицию администрации Трампа

Этому, конечно, способствует тот факт, что климатическая политика превратилась в величайший экономический шанс для всего мира.

По данным самой администрации Трампа, в секторе солнечной энергетики сейчас работает вдвое больше американцев, чем в угольной, нефтяной и газовой отраслях вместе взятых

В этом году ОЭСР подсчитала, что мы может повысить темпы роста мировой экономики до 5% в год к 2050 году, просто связав вместе две повестки – климатическую и экономическую.

Нельзя терять время, ведь изменение климата уже началось. Об этом свидетельствуют события нынешнего года: рекордная засуха на Маршалловых островах, апокалиптические ураганы в Карибском регионе, опустошительные наводнения в Бангладеш и США.

Как недавно нам напомнила Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), даже в том случае, если каждая страна выполнит поставленные цели по снижению выбросов к 2030 году, мы не сможем предотвратить рост мировых температур выше 1,5° Цельсию относительно доиндустриальных уровней. А именно после этого порога, установленного в Парижском соглашении, последствия изменения климата становятся особенно серьёзными. При этом наши шансы не допустить превышения гораздо более консервативного – и более опасного – порога в 2° по Цельсию кажутся крайне малы.

Игнорирование этой реальности равнозначно экзистенциальной игре с будущим многих островных государств, не говоря уже о процветании мировой экономики. Если мы резко не повысим амбициозность глобальных целей по снижению выбросов к 2020 году, мы не сможем спасти наиболее уязвимые страны мира. А если начнётся процесс ускоренного изменения климата, ни одна страна не сможет уклониться от его последствий.

К сожалению, ситуация значительно ухудшится, прежде чем начнутся улучшения. Именно поэтому мы должны удвоить усилия, направленные на повышение устойчивости наших стран к климатическим явлениям, которых мы не в состоянии избежать. Кроме того, мы обязаны обратить внимание на связанные с климатом последствия для безопасности.

В декабре президент Франции Эммануэль Макрон будет приветствовать участников конференции, посвящённой двухлетней годовщине Парижского соглашения. А в сентябре следующего года губернатор Калифорнии Джерри Браун проведёт собственный саммит с целью стимулировать более активные действия городов, компаний и других негосударственных игроков. Впрочем, наилучшая возможность представится в 2019 году, когда генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш соберёт мировых лидеров в Нью-Йорке на крупнейшее – со времён Парижских переговоров – заседание по вопросам климата.

Некоторые важные игроки уже делают намного больше собственных обязательств. А другие страны, например Маршалловы острова, намерены к 2020 году установить новые целевые показатели, простирающиеся дальше установленных на сегодня целей со сроком выполнения к 2025 году. В то же время ещё ряд стран, в том числе Франция, Индия и Новая Зеландия, неформально заявляют, что хотели бы делать больше для борьбы с изменением климата.

Истина в том, что практически у всех стран имеется потенциал для того, чтобы делать больше, особенно если такая работа поддерживается и найдены хорошие возможности для её проведения. Наша главная задача заключается сейчас в том, чтобы создать правильные политические условия, мотивирующие и облегчающие подобные действия.

Чем больше стран будут сигнализировать о своей готовности повысить амбициозность принимаемых обязательства, тем больше стран последуют их примеру

В то же время мы должны гарантировать, что каждый сектор и каждая страна вносят свой справедливый вклад в общее дело. В частности, сектор международных морских перевозок, если бы это была отдельная страна, занимал бы сейчас шестое место в мире по объёмам выбросов.

Как доказали Парижские переговоры, политический успех возможен, если предоставить лидерам правильную платформу, если мобилизовать в их поддержку гражданское общество, если мир действует в унисон.

Хильда Хайн – президент Республики Маршалловы острова. Кевин Радд – 26-й премьер-министр Австралии, сейчас президент Институт политики азиатского общества.

Copyright: Project Syndicate, 2017.
www.project-syndicate.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.