Ли Куан Ю посадил дерево в Шымкенте
Поддержать

Ли Куан Ю посадил дерево в Шымкенте

Сингапур, сопоставимый по площади с территорией Алматы, заставил уважать себя весь мир. Посол Казахстана в Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии Усен Сулейменов считает, что эти страны гораздо ближе к нам, чем это принято считать. Например, Сингапур тоже получил свою независимость вопреки своей воле. 

 

 

В разные периоды своей истории, страна была под колонией Британской империи (1867-1942 гг., 1945-1963 гг.), под оккупацией Японии (1942-1945 гг.) и Малайзии (1963-1965 гг.). Одним из интересных фактов в истории страны является то, что Сингапур является первой страной, которая получила свою независимость вопреки своей воле (в 1965 г. из-за разногласий с руководством Малайской федерации была исключена из состава федерации).

 

 

За тридцать лет, с 1959 по 1990 гг. во время правления первого Премьер-министра Ли Куан Ю, Сингапур, лишённый природных ресурсов, в т.ч. собственных источников питьевой воды, смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитого государства с одним из лучших показателей уровня жизни. По состоянию на 2017 год ВВП на душу населения составляет 53 тыс. долл. США, который является одним из самых высоких в мире (номинальный ВВП страны 297 млрд. долл. в 2016 г.).

Сегодня регион Юго-Восточной Азии, а именно Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) становится новым политико-экономическим центром и притягивает взоры всего мирового сообщества. По прогнозам экспертов, к 2030 году регион АСЕАН должен стать 4-й экономикой мира. 

В 2018 году Сингапур будет председательствовать в АСЕАН, в рамках которого особый акцент будет уделён вопросам развития цифровизации экономики и электронной коммерции. 

Примечательно, что Ли Куан Ю посетил Казахстан за три месяца до обретения Казахстаном независимости в сентябре 1991 г., в ходе которого он посетил гг. Алма-Ату и Шымкент. Немногие знают, что Ли Куан Ю посадил дерево в дендропарке Шымкента. 

 

 

 

Импульсом для активизации торгово-экономической составляющей должно стать подписание Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, переговоры над которым уже завершились. Подписание данного Соглашения планируется в первом полугодии 2018 года.

Двусторонний товарооборот между странами за последние 5 лет вырос с 1,6 млн. долларов до 72,8 млн. долл.США (экспорт — 46,8 млн. — импорт 26 млн. долл. США).

Основу казахстанского экспорта составляют сырая нефть и сырые нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов. Структуру импорта из Сингапура составляют продукты животного и растительного происхождения, пищевой, химической промышленности, пластмассы, а также кожевенные, текстильные, ювелирные изделия, изделия из древесины, бумажная продукция, электрическое и механическое оборудование, в том числе электронные интегральные схемы и др.

Одним из основных драйверов активизации двустороннего сотрудничества сейчас становится синергия Новой экономической политикой «Нурлы жол» и китайской стратегической программы «Один пояс — Один путь»

В свою очередь, Сингапур, являющийся одним из важных морских хабов в рамках реализации морского ответвления китайской инициативой «Один пояс — Один путь» (Морской Шелковый путь) также заинтересован в вовлечение в его сухопутного ответвления — «Новый Шёлковый путь» и рассматривает его в качестве дополнительного коридора для расширения экспортных сетей и выхода на новые рынки.

В данном контексте, большие возможности для увеличения торгово-экономического потенциала, в том числе для экспортёров двух стран предлагает Казахстанско-китайский логистический терминал в морском порту Ляньюньган в северо-восточной части Китая. Расположение этого порта, входящего в топ-25 крупнейших портов мира, имеет большое геостратегическое значение для нашего государства. Доставка грузов по маршруту Хоргос – порт Ляньюньган, далее в страны Юго-Восточной Азии является весьма перспективной, поскольку сокращает сроки доставки грузов, и является преимуществом при транспортировке продовольственных товаров и других чувствительных к срокам продуктов экспорта, поставляемых из Казахстана на рынки стран Юго-Восточной Азии.

 

 

Данная транспортно-логистическая схема также несёт выгоды для других стран Центральной Азии и региона АСЕАН. Если ранее у стран Юго-Восточной Азии не было конкретного маршрута для экспорта своей продукции на рынки Центральной Азии, то с появлением у Казахстана транспортно-логистического хаба «Хоргос», а также собственного логистического терминала в Ляньюньгане открываются новые возможности для расширения географии торговли.

Другим перспективным направлением для наращивания транспортно-логистического взаимодействия между Казахстаном и Сингапуром является укрепление сотрудничества по линии Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В данный момент, между правительствами стран-членов ЕАЭС и Сингапуром ведутся соответствующие переговоры по Соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром, которое должно существенно отразиться на развитии торгово-экономического и транспортно-логистического сотрудничества между странами-членами ЕАЭС и Сингапуром.

В частности, учитывая геостратегическую роль Казахстана в рамках «Экономического пояса Шелкового пути», создаваемые транспортно-логистические железнодорожные маршруты могут стать новым катализатором развития торговли между ЕАЭС и регионом Юго-Восточной Азии, в которых транзитная составляющая Казахстана будет играть одну из важных ролей

Перспективным направлением для развития транспортно-логистического потенциала между Казахстаном и Сингапуром является создание международной автомагистрали «Западный Китай – Западная Европа», а также железная дорога «Казахстан — Туркменистан — Иран», которые должны стать гармоничной частью создаваемых коридоров Нового Шёлкового пути и позволят укрепить позиции Казахстана в качестве транзитного хаба.

В число перспективных экспортных статей из Казахстана в регион Юго-Восточной Азии наряду с продукцией добывающих отраслей являются зерно, мука, алкогольная и кондитерская  продукции

Заинтересованность сингапурской стороны в данных продуктах была озвучена в ходе различных встреч с представителями бизнес структур Сингапура. К примеру, в настоящее время, основными экспортерами зерна в Сингапур являются Австралия, Канада и США, доставка которых осуществляется морским путём. Мы же сможем доставлять её сухопутным путём, используя наши транспортно-логистические возможности. 

Более того, учитывая значительную активизацию казахстанско-узбекских отношений, сильная и стабильная Центральная Азия только укрепит позиции Казахстана в глазах сингапурского бизнеса, а также других стран АСЕАН в наращивании торгово-инвестиционных возможностей, и придаст дополнительное доверие к нашему региону в целом.

Ровно год назад была создана «Казахстанско – Азиатско-Тихоокеанской торгово-инвестиционной палаты (Kazakhstan — Asia Pacific Trade & Investment Chamber (KAPTIC) со штаб квартирой в Сингапуре. За истёкший период палата уже зарекомендовала свою эффективность и стала платформой для расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия не только между Казахстаном и Сингапуром, но и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основным направлением работы КАПТИКа является оказание содействия в привлечении инвесторов как в Казахстан из региона АТР, так и наоборот. В перечень приоритетных направлений деятельности Палаты входит содействие казахстанским компаниям в реализации своих продукций на рынках АТР. Примечательно, что аналогов данной бизнес палаты в Казахстане пока нет. 

Одним из важных результатов деятельности Посольства в Сингапуре в 2017 году стало привлечение на рынок Казахстана одной из крупнейших компаний мира в сфере строительного проектирования Meinhardt Group, уставной капитал которой составляет порядка 20 млрд. долл. США и имеющая 45 представительств за рубежом от Китая до США. 

К примеру, самый большой в мире торгово-развлекательный центр «Dubai Mall» реализован этой компанией. Ранее «Мейнхард» реализовала 2 проекта в Казахстане: это разработка дизайна ТРЦ «Абу-Даби Плаза» и «Хан-шатыр» в Астане.

Кроме того, в данный момент, инвестиционная компания «Azura International» ведет разработку месторождения бурого угля «Мамытское» в Актюбинской области. В целом инвестиции на реализацию данного проекта компания составляют порядка 55 млн. долл. США, а также создание около 400 рабочих мест. В сентябре т.г. между Актюбинской области и «Azura International» достигнута новая договоренность о начале реализации стратегического проекта по строительству электростанции мощностью 700 МВт.

(Azura International – инвестиционная компания, специализирующая на продаже и торговле энергоресурсов, минералов и сельхозпродукции. В зону инвестиционных интересов входит разведка и добыча полезных ископаемых, горнодобывающая промышленность и консультационные услуги.)

Активизируется диалог между Астаной и Сиднеем.  Сегодня в Казахстане зарегистрировано 82 юридических лица, филиала и представительства с австралийским участием, из них действующих 49. Большинство занято в сферах горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.

Для Казахстана в первую очередь актуален опыт Австралии в горнодобывающей отрасли. В проект нового закона Казахстана о недрах было внесено положение о порядке предоставления права недропользования в РК на основе австралийской методики «первый пришел – первый получил» с целью ускоренного процесса выдачи лицензий для разведки полезных ископаемых. 

С учетом высокого качества и эффективности австралийского образования, идет работа по привлечению австралийских ВУЗов к созданию в РК современных колледжей профессионально-технического профиля. 

В 2017 году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Новой Зеландией. 

Примечательно, что «номер 1» торговым партнёром НЗ является не Австралия, а Китай. Из 13,5 млрд. долл.США — 9,4 млрд. долл.США это экспорт в Китай. Столь высокий уровень торговли обуславливается в развитостью транспортно-логистических перевозок, в частности по линии Морского Шёлкового пути. 

Учитывая передовые позиции в мире агропромышленного сектора Новой Зеландии изучение опыта этой страны и установление тесных партнёрских отношений с агро-бизнесом Новой Зеландии сможет внести определённый вклад в развитие сельскогохозяйства нашей страны.

Кроме того, Новая Зеландия также как и Сингапур является постоянным лидером глобальных экономических рейтингов. К примеру, в последнем рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» Новая Зеландия заняла первое место. 

К сожалению, геополитическая ситуация продолжает оказывать влияние на переговорный процесс, который был приостановлен в связи ситуацией в Украине. Новая Зеландия присоединилась к международной санкционной кампании против политики России, что непосредственно отразилось на Казахстане, как участнике ЕАЭС.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.