Куда льются деньги?
Поддержать

Куда льются деньги?

Общественное объединение «Ангел» проанализировало результаты общественного мониторинга государственной программы «Ақ бұлақ», осуществлявшегося с апреля 2012 года в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях в рамках проекта «Внедрение механизмов общественного контроля в вопросах, связанных с обеспечением питьевой водой в сельской местности». Проект реализован при поддержке программы «Прозрачность государственных финансов» Фонда Сорос-Казахстан.

Целью проекта являлось вовлечение граждан и повышение их социальной активности при реализации региональной программы. Жители этих областей активно принимали участие в опросе, анкетировании, звонили на «горячую линию» для предъявления жалоб и предложений, снимали видеоролики в режиме «реального времени» исполнения программы. Благодаря этому был выявлен ряд нарушений: например, на снабжение качественной питьевой водой жителей микрорайона Абай Глубоковского района ВКО было выделено 52 млн. тенге на 350 объектов водопотребления, тогда как 250 домов еще не построено и их строительство в ближайшие 10 лет не предусмотрено Программой строительства Глубоковского района.

-Общественный мониторинг должен быть неотъемлемой частью всех мероприятий в рамках Программы «Ақ бұлақ». Это позволит проследить качество выполненных работ и оценить эффективность реализации разработанных проектов, направленных на обеспечение питьевой водой сельчан», — говорит Людмила Петрова, директор ОО «Ангел». — Проект помог привлечь внимание областных властей и общественности к острой проблеме и повысил качество и скорость строительных работ.

-Общественный мониторинг дал возможность сделать выводы о прозрачности и эффективности расходования средств государственного бюджета, которые выделяются на строительство и реконструкцию сельских водопроводов. Он способствовал максимально эффективному освоению выделяемых средств в исследуемых районах. Накопленный опыт и отработанные механизмы общественного мониторинга на примере двух регионов могут быть успешно использованы в других областях Казахстана в рамках схожих местных программ по обеспечению населенных пунктов питьевой водой, — считает директор программы «Прозрачность государственных финансов», Жанибек Хасан.

Программа «Ақ бұлақ», рассчитанная на 2011-2020 годы, в первую очередь, ставит своей целью обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения. Всего на осуществление работ по республике предусмотрено финансирование порядка 1,3 трлн. тенге, в том числе за счет республиканского бюджета в сумме 1,2 трлн. тенге, за счет местных бюджетов в сумме 109 млрд. тенге. В Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях программой «Ақ бұлақ» предусмотрено финансирование из республиканского бюджета и софинансирование местного бюджета на уровне 2,9 млрд.тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.