Все умрут, а я останусь
Поддержать

Все умрут, а я останусь

Только один построенный в Алматы дом можно считать защищенным от 9-балльного землетрясения. Состояние сейсмопрочности всех других зданий вызывает серьезные сомнения.

Впервые в истории нашей страны эксперт государственной комиссии Японии по оценке жизнеспособности зданий после землетрясений, член Ассоциации Архитекторов Японии, г-н Кадзуо Ватанабэ вручил Сертификат 9-балльной сейсмопрочности жилому комплексу, построенному в г. Алматы казахстанской строительной компанией.

— Все мы, жители Алматы, находящейся в сейсмической зоне, знаем, насколько острой для нашего города является проблема сейсмостойкости зданий. Угроза эта остается постоянной. И задачей нашей компании, когда мы приступали к осуществлению проекта жилого комплекса «Коркем Тау», стало создание зданий, которые были бы максимально защищены от землетрясений высокой интенсивности. — рассказал управляющий директор Инвестиционной компании Kusto Group Мурат Утемисов. – Мы поехали в Японию, где накоплен огромный опыт проектирования и строительства таких зданий, познакомились с новыми технологиями. И решили применить их у нас в Алматы, причем сделать это под неусыпным контролем японских специалистов.

Кадзуо Ватанабэ и стал тем человеком, который взял на себя эту миссию. Рассказывая об этом проекте, японский гость выразил большое удовлетворение, что в южной столице Казахстана наконец построено здание, отвечающее всем правилам и нормам сейсмостойкого строительства в Японии, соответствующее его жестким СНиПам.

-Это СНиПы, то есть строительные нормы и правила были буквально выстраданы всей японской нацией – сказал Кадзуо Ватанабэ. – Трагический опыт землетрясений в Японии, которые стали для нас частью жизни, привел к тому, что в 1985 году все строительные нормы в нашей стране были пересмотрены в сторону резкого повышения безопасности зданий. Раньше на первом месте была экономичность. Но мы поняли, что экономить на безопасности нельзя, последствия этого могут быть очень тяжелыми. Теперь у нас все здания строятся по новым СНиПам и никому не придет в голову что-то нарушить – ведь речь идет о жизни людей, наших граждан. Поэтому возможность поделиться нашим опытом сейсмического строительства привела меня в Алматы, где землетрясения тоже не редкость. Мы знаем о тяжелых последствиях сильнейшего землетрясения в Алматы в 1911 году. И мы очень удовлетворены, что этот проект реализован. Я с чистой совестью могу сказать, что это здание выдержит самое сильное землетрясение, потому что в нем соблюдены все нормы безопасности от подземной стихии.

Кстати говоря, сегодня положение с сейсмоустойчивостью зданий в Алматы весьма тревожное.

— По данным казахстанских сейсмологов, в случае землетрясения мощностью свыше 7 баллов более 50% зданий в городе могут не устоять, а по данным японских специалистов эта цифра может достичь и 70% — сказал на пресс-конференции Мурат Утемисов. – Поэтому мы взяли за основу проект, обладающий максимальной безопасностью. Нам хотелось доказать, что мы тоже можем это сделать.

Конструкция здания представляет собой железобетонную монолитную систему в виде несущих перекрестных стен. Эта система обеспечивает наибольшую жесткость здания и используется при строительстве небоскребов. Небоскребов в компании Kusto строить не стали, а ограничились шестью этажами. Фундамент жилого комплекса выполнен по специальной технологии. В его основе лежит монолитная железобетонная плита.

Но главная технологическая «придумка» лежит еще ниже. Основанием фундаментной плиты является поле из десятков буронабивных свай длиной до 25 метров, которые надежно фиксируются в жестком грунте с помощью заливных бетонных оснований. Такой дом буквально «впивается» в грунт.

Участвовавший в пресс-конференции заведующий лабораторией оснований и фундаментов зданий АО «КазНИИСА» Владимир Пустогачев признался, что такой технологии в Алматы до сих пор не применялось.

— Был один проект строительства дома в Ремизовке по такой технологии, но в связи с кризисом его закрыли – сказал он. – И отрадно, что такие новые технологии появились сейчас в Алматы. Владимир Пустогачев высоко оценил технологические решения японцев, резко повышающие безопасность зданий при подземных толчках. Однако уклонился от ответа на вопрос: почему же у нас в Алматы десятки, а то и сотни зданий построены в нарушении всяких норм сейсмической безопасности, вдоль русла рек, на горных склонах.

— Наши СНиПы при строительстве зданий по строгости мер безопасности превосходят даже советские нормы – заявил он.- И все здания должны возводиться в соответствии с ними. А то, что дома порой возводятся в горах, в местах сейсмических разломов… Знаете, есть ведь еще и Горархитектура, есть акимат, выдающий разрешения. Это не в нашей компетенции.

В том-то и дело, что даже самые хорошие СНиПы – дуновение воздуха, если они не выполняются. Это разительно отличается от того, как налажено это дело в Японии. Там авторский контроль за качеством строительства ведется с первого и до последнего дня, на всех этапах. Что и продемонстрировал архитектор Кадзуо Ватанабэ в Алматы. Он согласился курировать и проводить экспертизу проекта только при условии, что его будут беспрекословно слушаться и выполнять его требования. Истинно самурайский подход.

— Ох, много он «крови попил» нашим строителям! – шутливо высказался по этому поводу Мурат Утемисов. – Дотошность, принципиальность и требовательность его были необыкновенны. Нашим строителям подчас приходилось переделывать целый модуль, менять материалы, если они не соответствовали высоким требованиям. Но мы и сами к этому стремились.

Японские специалисты ( Ватанабэ был не один) провели комплексную экспертизу. Изучалось все: качество строительных материалов – бетона, стальных конструкций. Тщательно изучались геология площадки, состав и структура грунтов. Результатом экспертизы стал 600-страничный отчет: «Расчет конструкций комплекса «Коркем Тау», в котором были зафиксированы результаты детальнейшего анализа каждого из узлов строительной конструкции.

Мало того – японец шесть месяцев, каждый день был на стройке, лично контролируя проведение каждой операции, при необходимости — останавливая и поправляя строителей. Для них, не очень-то привыкших к точной и четкой работе, это была мука. Но была и хорошая школа.

Японский архитектор свой подход объяснил просто: профессиональной честью и ответственностью за порученное дело.

— Я горжусь тем, что все здания, которые я проектировал и строил, выдержали даже самые сильные землетрясения в Японии, порой и до 9 баллов. Только так можно относиться к работе.

Как сильно различается этот подход японского архитектора от того, что происходит у нас, в Казахстане! КазНИИСА, конечно, разрабатывает и утверждает проекты, соответствующие нашим СНиПам, и сами они, возможно, очень хорошие. Но затем, при возведении здания – где вы видели такой тщательнейший авторский надзор за каждым этапом строительства, контроль качества материалов? Для нашей практики строительства это просто фантастика. Именно здесь, на стадии исполнения, дом претерпевает такие «метаморфозы», что говорить о его сейсмоустойчивости сможет только закоренелый оптимист. А потом и возникают дома, подобные пресловутой карагандинской «Бесобе», которые и без всякого землетрясения падают, как подстреленные. Это, скрепя сердце, признал и Владимир Пустогайчев, отвечая на вопрос: сколько процентов построенных в последние годы зданий можно отнести к категории прочно сейсмоустойчивых? В Японии, кстати, к таким относятся 98 процентов.

— Вы, знаете, на этот вопрос трудно ответить… — нерешительно сказал он. — Если бы все строительные компании точно соблюдали СНиПы… Но они их часто нарушают, так что сказать, какое здание выдержит землетрясение, а какое нет – никто сказать не может.

А вот в Японии – могут! И «маэстро» Ватанабэ доказал, что это возможно и в Алматы. Если только изменить отношение к делу, имеющему огромную важность для всех без исключения горожан.

Конечно, тем людям, которым придется жить в новом комплексе, повезло. Им не надо будет беспокоиться за свою жизнь и жизнь близких, если грянет «подземный шторм». Они вполне могут с гордостью повторить фразу из одного молодежного фильма: «Все умрут, а я останусь». Но как быть другим, сотням и сотням тысяч, которые живут в старых домах, или вселяются в новые – без всякой гарантии, что потолок в трудную минуту не обрушится им на голову? Один дом с надежной «японской» гарантией – это убийственный приговор всей системе сейсмоустойчивого строительства в нашей стране, от которой, по-сути, осталась одна оболочка.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.