Почти 90% возмещено из установленного ущерба по оконченным коррупционным уголовным делам – Финпол РК
Поддержать

Почти 90% возмещено из установленного ущерба по оконченным коррупционным уголовным делам – Финпол РК

Результаты реализованных ранее Государственных программ борьбы с коррупцией показали целесообразность и необходимость дальнейшего проведения последовательной системной работы всего государства и общества по формированию действенных мер, препятствующих дальнейшему развитию коррупции, об этомexclusive.kz сообщил руководитель Аппарата Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Серик Темирбулатов.

Эксперт заявил, что «в целях выработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на противодействие коррупции, которые будут реализованы как государственными органами, так и гражданским обществом, разработана Отраслевая Программа по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011-2015 годы».

Целью программы является повышение эффективности противодействия коррупции.

«Для достижения указанной цели определены задачи: расширение международного сотрудничества и совершенствование национального законодательства по вопросам противодействия коррупции, повышение эффективности деятельности государственных органов по противодействию коррупции, а также уменьшению коррупционных рисков, повышение антикоррупционного мировоззрения, снижение уровня теневой экономики», — говорит С.Темирбулатов.

Руководитель Аппарата финпола приводит статистические данные, согласно которым «за 2012 годв производстве органов финансовой полиции находились уголовные дела по 1 864 коррупционным преступлениям.

Принятыми мерами, из установленного ущерба по оконченным коррупционным уголовным делам7,9 млн.тенге, возмещено 7,1 млн.тенге, или 89,8 %. К уголовной ответственности привлечено более 1600 должностных лиц».

Серик Темирбулатов, утверждает, что перед Агентством «поставлена задача по контролю за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ».

По данным эксперта, за прошлый год выявлено 106 коррупционных преступлений при реализации таких программ, как «Ақбұлак», «Дорожная карта», «Занятость», «Жилищное строительство» и «Агробизнес».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.