Тамара Калеева считает недопустимым иметь какие-либо претензии к Фонду Сорос
Поддержать

Тамара Калеева считает недопустимым иметь какие-либо претензии к Фонду Сорос

Президент международного правозащитного фонда «Адил соз» Тамара Калеева, рассказала журналу exclusive.kz о причинах прекращения сотрудничества с фондом Сорос и о сегодняшней ситуации в организации.

«Решение о прекращении финансирования Институт Открытого Общества фонда Сорос нам объяснили сменой стратегических приоритетов – теперь они поддерживают работу по демократическому реформированию законодательства. Это их деньги, их право, какие с нашей стороны могут быть претензии(?), говорит Т.Калеева.

А по поводу взаимоотношений «Адил соз» с Фондом Сорос-Казахстан Т.Калеева заявила, что он и так «поддерживает ряд наших проектов, а именно Общественный центр экспертиз по информационным спорам и реформирование медийного законодательства. С фондом Сорос-Казахстан у нас давние и продуктивные партнерские отношения.

На вопрос о дальнейших планах фонда «Адил соз» Тамара Калеева сказала, — «Постараемся жить и работать. Будем добиваться декриминализации клеветы и снятия других необоснованных законодательных ограничений деятельности СМИ, будем, как и прежде, помогать журналистам в различных правовых конфликтах. Думаю, что будем продолжать мониторинг нарушений свободы слова, как бы ни развивалась ситуация с финансированием этой работы – мы ведем статистику нарушений и диаграмму развития ситуации с 2000 года, оборвать такую работу, считаю, недопустимо.

Напомним, ранее exclusive.kz сообщал, что международный правозащитный фонд «Адил соз» прекратил мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане из-за нехватки финансирования.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.