20 лет спустя
Поддержать

20 лет спустя

История демонстрирует: ни одно из государств за пятую часть века не создало условий, устраивающих всех членов общества. Более того, именно этот участок времени отведен на подготовку страны к более серьезным политическим изменениям.

США (1776)

1796 год. Эпоха экспансии. Переговоры с Великобританией установили новые границы США. Продолжаются споры об отмене рабства. Из-за введения новых налогов и таможенных тарифов в ряде штатов начались восстания.

В скором будущем Джордж Вашингтон выйдет в отставку. На его пост избирут вице-президента Джона Адамса. Дипломатические отношения между Францией и США разрываются. США готовятся к вступлению в войну и укрепляют армию и флот.

Франция (1792)

В 1812 году империя Наполеона Бонапарта достигла расцвета. Франция распространила власть и влияние почти на всю Европу. Экономика на значительном подъеме. Наполеон считает нужным прибегать к высокопокровительственному, частью прямо запретительному таможенному тарифу.

В скором будущем — свержение Наполеона, восстановление монархии Бурбонов в лице Людовика XVIII. Затем — восстановление на 100 дней Наполеона и поражение при Ватерлоо.

Бразилия (1822)

В 1842 году Бразилия достигла политической и культурной зрелости, а единство ее территории твердо гарантированы. Социальные и политические институты пребывают в стадии спокойного развития и стабильности.

В скором будущем — отмена рабства. Военные лишают императора власти. К императору и его семье отнеслись с заслуженным уважением, но предложили им покинуть страну.

Норвегия (1905)

1925-й — период бурного экономического развития. Тем не менее страна отстает от наиболее развитых стран того времени и не входит в число держав, вершивших судьбы мировой политики. Несмотря на то что в Норвегии налажено производство на экспорт удобрений, сырья для красителей и взрывчатых веществ, характер экономики остается на аграрно-промышленном уровне.

В скором будущем — развитие гидроэнергетики, концессионных соглашений, бизнеса. Позже — военная оккупация немецких войск и гражданская администрация Германии в сотрудничестве с прогерманским марионеточным правительством.

СССР (1922)

1942-й — Великая Отечественная война. Эвакуация населения из западных регионов страны. Рост оборонной промышленности. Значительное число граждан находится в лагерях из-за репрессий 30-х годов.

В скором будущем — победа в Великой Отечественной войне, попытка восстановить народное хозяйство. Затем — смерть Иосифа Сталина и развенчание культа личности.

Ливия (1951)

1971-й. Группой офицеров ливийской армии во главе с капитаном Муаммаром Каддафи свергнут король Ливии Идрис I. Уже провозглашена Ливийская Арабская Республика.

В скором будущем — эвакуация английских, американских военных баз, изгнание итальянских поселенцев, создание Федерации Арабских Республик и провозглашение Джамахирии. Еще через 40 лет – убийство Каддафи.

Индия (1947)

1967-й. Индия переживает распри и противостояния на религиозной и социальной почве в разных частях страны. Около 12 миллионов индусов, сикхов и мусульман расселились по территории недавно созданных государств Индии и Пакистана. Войны с Китаем и Пакистаном из-за границ. В Ташкенте во время индо-пакистанских переговоров погибает премьер-министр Шастри.

В скором будущем Индира Ганди станет лидером Индийского национального конгресса и премьер-министром Индии. Она объявит чрезвычайное положение с ограничением гражданских прав.

Китай (1949)

К 1969 году проведена национализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства. Победа идей Мао Цзэдуна и политика «большого скачка» и «коммунизации». Период «культурной революции», отрицание товарно-денежных отношений, замораживание внешнеэкономических связей.

В скором будущем — свержение Дэном Сяопином «банды четырех». Курс на социалистическую рыночную экономику при сочетании планово-распределительной и рыночной системы с привлечением иностранных инвестиций.

Куба (1959)

1979-й — политические репрессии, направленные против деятелей свергнутого режима диктатора Батисты и политических противников Фиделя Кастро. Последствия Карибского кризиса. Принята новая конституция Кубы.

В скором будущем войска Кубы примут сторону прокоммунистических сил в Африке и Никарагуа. Начало массового бегства с Острова свободы. В космос летит кубинец Арнальдо Тамайо.

ЮАР (1961)

1981-й — расцвет политики апартеида. Правительство проводит политику «переселения», пытаясь заставить людей отправиться в районы, предназначенные для проживания соответствующих групп. Всеобщая забастовка, переросшая в восстание чернокожих африканцев, охватившее почти все города Южно-Африканской Республики.

В скором будущем — выборы президента Фредерика де Клерка и ликвидация системы апартеида. Белое население откажется от своего господствующего положения. Многие законы отменяются, из тюрьмы выпускают Нельсона Манделу.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.