Едил Ергожин
Поддержать

Едил Ергожин

1941

Выдающийся ученый, обогативший науку фундаментальными исследованиями в области химии высокомолекулярных соединений, ионного обмена и мембранной технологии, разработчик Закона Республики Казахстан «О науке», концепции научной и научно-технической политики, государственной программы «Наука».
Соотечественники, проживающие в регионах, водоснабжение которых зависит от артезианских минеральных вод, вряд ли догадываются, что их жизнь целиком и полностью зависит от открытия, сделанного Едилом Ергожаевичем. Так же как Прометей, который, любя людей больше богов, дал им огонь, Едил Ергожин дал казахстанцам пресную воду. И не только казахстанцам. Опреснительные установки, основанные на открытии Ергожина, используются в Южной Корее, Бразилии и других странах.
Сразу после окончания школы поступить в институт не удалось, и трудовой путь Едил Ергожин начал с помощника чабана колхоза им. Абая Ескельдинского района Талдыкурганской области. Работая, он вечерами, при керосиновой лампе, продолжает читать труды по химии. В 1958 году поступает на химический факультет КазГУ. Талантливого трудолюбивого студента заметил декан факультета Батырбек Беремжанов и на третьем курсе отвел студента к директору Института химических наук АН КазССР, где Едил занимается научными проектами. Уже на пятом курсе он выступал с научными докладами на Всесоюзной конференции по ионному обмену. Студенческая работа удостоена диплома первой степени Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Затем — аспирантура.
У Едила Ергожаевича есть свои рекорды. Едил Ергожаевич становится заведующим лабораторией в Институте химических наук Академии наук КазССР в 27 лет — по тем временам невиданное событие. В 33 года защищает докторскую диссертацию, а это и вовсе было немыслимо в те времена. Собственно говоря, и сейчас таких молодых докторов наук немного — молодежью называют лиц до 30–35 лет, разрабатывают для них «социальные лифты», адаптируют ко взрослой жизни и социальной ответственности. Таланты Едиля Ергожаевича свидетельствуют — возраст не является для науки ограничивающим фактором.
Тулеген Чалов, доктор химических наук, профессор и главный научный сотрудник лаборатории ионообменных смол и мембран, вспоминает: «Я пришел в отдел кадров Института химических наук, и меня направили в лабораторию познакомиться с ее руководителем. Я открыл дверь, в кабинете сидит молодой человек, сары бала. Я решил, что ошибся, и хотел уже уйти, но Едил Ергожаевич вернул меня. «Наверное, вы ко мне?», — спросил он, мы разговорились и с тех пор работаем вместе».
За развитие приоритетного направления в новой области и за разработку и внедрение в народное хозяйство электродиализных опреснительных установок серии ЭДУ в 1982 году Едилу Ергожину присуждена Государственная премия КазССР в области науки и техники.
В 1980 году профессору Ергожину предложено возглавить кафедру химии высокомолекулярных соединений Казахского государственного университета им. С. Кирова и стать деканом химического факультета. Перейдя на административную и преподавательскую работу, Едил Ергожаевич не прекращает научные изыскания, оставаясь руководителем родной лаборатории в Институте химических наук АН республики. Тулеген Чалов рассказывает, что в этот период Едил Ергожаевич каждый день интересовался работой института, беседовал с каждым сотрудником. «У него удивительная способность моментально схватывать научную проблему и тут же предлагать пути ее решения».
В 1983 году Едил Ергожин становится первым проректором КазГУ и избирается членом-корреспондентом АН КазССР, а в 1986-м становится ректором, председателем ученого совета и совета общественных наук своей альма-матер, а также главой совета ректоров учебных заведений Алма-Аты и Талдыкургана.
В университете Ергожин уделяет большое внимание внедрению в учебный процесс новых форм обучения и развитию университетской науки. В приоритете у него — вопросы подготовки научных кадров и приобщение студентов к исследовательской работе. Его деятельность на этом поприще также становится плодотворной — Ергожиным организованы научно-исследовательская лаборатория синтеза полиэлектролитов и химических мелиорантов, учебно-исследовательская и отраслевая лаборатории. Научные работы студентов, выполненные под его руководством, получают высокие оценки на международных, всесоюзных и республиканских конкурсах и конференциях, награждаются грамотами и дипломами.
Работа ректором КазГУ, по признанию самого Едила Ергожаевича, станет для него одним из тех переломных моментов в жизни, пережив которые, он в очередной раз убедится: его стезя — это научная деятельность. «Это было время сложных процессов, разбуженных декабрьскими событиями 1986 года и приведших к обретению Казахстаном суверенитета и созданию новой государственности, открытой экономики и современной социальной сферы», — напишут потом о периоде руководства КазГУ Едилом Ергожиным, прошедшим путь от студента до ректора, на страничке университета в Интернете в разделе «История»…
В 1988 году Ергожин возвращается в родной Институт химических наук КазССР, став его директором. Под его руководством институт получает новый импульс в развитии приоритетных направлений химической науки, подготовке высококвалифицированных кадров, внедрении законченных научных разработок в производство, установлении деловых контактов с отечественными промышленными предприятиями. Он активно способствует укреплению международных связей с ведущими научными центрами в области химии и химической технологии за рубежом, патентованию изобретений института, организации и проведению международных симпозиумов и конференций, развитию национальной химической науки.
В период обретения Казахстаном независимости Ергожин принимает активное участие в общественной деятельности. С 1986 по 1990 год он — депутат Верховного совета Казахской ССР, становится председателем постоянной комиссии республиканского парламента по науке и технике.
В 1989 году Едила Ергожина избирают действительным членом АН КазССР, а в 1994-м он становится вице-президентом Национальной академии наук Республики Казахстан. Его крупномасштабная программа по проведению химико-экологического мониторинга районов демонтажа пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет СС-18 и их инфраструктуры в рамках выполнения Межправительственного соглашения между Казахстаном и США по ликвидации оружия массового поражения и средств его доставки («программа Нанна–Лугара») находит международное признание. Воплощение исторического решения лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева об отказе Казахстана от ядерного оружия сопровождалось высоким уровнем научных работ Института химических наук под руководством Едила Ергожина, что было отмечено благодарственной грамотой Агентства по снижению угрозы оружия массового поражения Министерства обороны США.
В это время многие ученые испытывали трудности. Часть из них, не выдержав, ушла из науки в бизнес. Едил Ергожаевич остался верен своему призванию. Более того, он настаивает на укреплении позиций науки — будучи вице-министром науки и высшего образования и науки республики в 1999–2002 годах, Едил Ергожаевич принимает активное участие в разработке законопроекта «О науке», концепции научной и научно-технической политики в РК и государственной программы «Наука». Академиком Ергожиным создана известная во всем мире казахстанская научная школа химиков в области химии высокомолекулярных соединений и ионного обмена. Среди его учеников — 13 докторов и 87 кандидатов химических наук. Им опубликовано 20 фундаментальных монографий, более 1200 научных статей, подготовлено 5 учебников, получено свыше 300 авторских свидетельств и патентов.
За выдающиеся достижения и заслуги, вклад в распространение научных знаний, просветительскую и гуманитарную деятельность Едил Ергожин награжден орденом «Парасат», медалями «Астана», им. академика Вавилова, им. Королева, золотой медалью Аль-Хорезми. В 1994 году он избран академиком Нью-Йоркской академии, в 2001 году — почетным профессором Жетысуйского университета им. И. Жансугурова и Павлодарского университета им. С. Торайгырова, в 2008 году — почетным профессором Международного университета Вены. В 2000 году Едил Ергожин первым получил «Платинового Тарлана» в номинации «Наука», а в 2003 году академику Ергожину присвоены символическое звание маршала науки и медаль Наполеона Ассоциации содействия промышленности Франции (SPI) — единственному ученому из стран СНГ и Балтии. О ее престижности свидетельствует такой факт: среди лауреатов SPI разных лет — микробиолог Луи Пастер, изобретатель лампы накаливания Жорж Клод, создатель телеграфа Карл Вэтстоун и другие выдающиеся личности, чьи открытия стали достоянием всего человечества. Этой почетной международной награды лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки республики Е. Ергожин удостоен за крупный вклад в развитие химии высокомолекулярных соединений, химии ионного обмена и мембранной технологии.
И это — далеко не единственное мировое признание заслуг видного казахского ученого. Имя профессора Едила Ергожина внесено во Всемирный реестр выдающихся ученых мира. Согласно решению Сократовского комитета Оксфордского саммита ученых, лидеров, политиков, бизнесменов (Великобритания), Едил Ергожаевич награжден Международной премией в области научных исследований, ему присужден почетный титул The Name in Science и вручена медаль славы «За вклад в развитие мировой науки».
В институте разработана технология получения нового класса биологически активных веществ — гуминовых композиций — из отечественного природного сырья. Технология их получения уже апробирована в промышленных условиях, изготовлены первые партии. Получены заключения республиканской СЭС о безопасности препаратов гумата натрия и супергумата, а также товарные знаки на препараты «Супергумат», «Акнур» и «Гумэль». Большинство разработок института находится на стыке различных отраслей экономики, например, технология получения никотиновой кислоты — витамина, участвующего во многих окислительных реакциях живых клеток. Она базируется на реакции окислительного аммонолиза, открытой ранее в нашем Институте химических наук и получившей мировое признание. Для этого процесса специально разработан эффективный катализатор, который запатентован в 50 странах мира. В 1993 году институт заключил лицензионное и патентное соглашение со швейцарской фирмой Lonza, согласно которому правом собственности на технологию и катализатор обладает Институт химических наук им. А. Бектурова.
Швейцарская Lonza — крупнейший в мире производитель никотинатов, и их производство — существенная часть ее бизнеса. Ведущий специалист этого института Родерик Чак пишет: «В 1986 году я начал интересоваться разработкой альтернативных технологий получения никотинатов. Из научной литературы узнал о группе ученых из Алматы, которая в течение многих лет изучала каталитические процессы и запатентовала ряд катализаторов. Это был уникальный для нас опыт. Различия в языке и культуре были совершенно очевидны, но все мы были учеными, открытыми и заинтересованными, готовыми узнавать и слушать».
В мае 1992-го Родерик Чак с женой были приглашены ознакомиться с лабораториями ИХН в Алматы. «Это был очень интенсивный и эмоциональный опыт для нас, так как я фактически был первым западным ученым, посетившим институт, — вспоминает Родерик Чак, косвенно давая самую высокую оценку уровню казахстанских химиков и первому опыту коммерциализации их изобретений. — Несмотря на языковой барьер, мы не только смогли общаться друг с другом на техническом уровне, но и, что более важно, постепенно начали узнавать и доверять друг другу как ученые и люди, стремящиеся к общей цели».
Фирма купила у казахстанского Института химических наук изобретения — катализаторы К2 и К4, и благодаря этому построила в Китае завод по выпуску никотиновой кислоты. Это изобретение запатентовано в 37 странах мира, на него получен европатент.
Едил Ергожаевич участвует в разработке и реализации инновационных программ, ориентированных на дальнейшее индустриальное развитие нашей страны. Он активно участвует в научной и педагогической деятельности, возглавляет Институт химических наук им. А. Бектурова, с которым его неразрывно связала трудовая и научная деятельность, внося свой вклад в процветание нашей родины — независимого Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.